Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИРМ(19-20вв) / Скрябин Поэма экстаза

.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
14.96 Кб
Скачать

«Поэ́ма экста́за» — симфоническая поэма Александра Скрябина, написанная в 1907 году и включенная им в ор. 54. За неё Скрябину в 1908 году в 11-й раз была присуждена Глинкинская премия. «Поэма экстаза» относится к шедеврам композитора.

Впервые поэма была исполнена в Нью-Йорке 27 ноября 1908 года под управлением Модеста Альтшулера. В России «Поэма экстаза» впервые исполнена 19 января 1909 года в Санкт-Петербурге Придворным оркестром, (дирижёр — Гуго Варлих)

«Поэма экстаза» по форме является одночастной симфонией и следует традиционной сонатной форме, трактованной Скрябиным весьма свободно. Поэма имеет более десяти музыкальных тем, каждая из которых носит определённое смысловое значение.

«Поэма экстаза» является новой ступенью симфонизма Скрябина. В отличие от симфоний (предшественники Поэмы) в Поэме экстаза нет драматическо-трагедийных образов, зато в выражении душевных переживаний произведение признано лучшим.

Идея преображения, победы духовного начала над материальным видится Скрябину в следующей драматургической триаде: томление – полет – экстаз. Эти образы и психологические состояния пронизывают не только симфонические произведения, композитора, но и фортепианные миниатюры, ведь Скрябин был величайшим пианистом своего времени, активно концертирующим по всему миру.

«Поэма экстаза» - это непосредственное продолжение и развитие эстетических взглядов, которые проявились в Третьей симфонии Скрябина. Принцип сопоставления и взаимопроникновения предельно контрастных образов проводится здесь с еще большей остротой. Существуют даже условные названия мотивов, хотя в партитуре они не выписаны автором. В самом начале во вступлении – тема «томления» у флейты. В роли главной партии сонатной формы выступает тема «мечты» у кларнета, связующей – «полета» , побочной – «возникших творений» у скрипки соло. Сфера заключительной партии включает в себя «ритмы тревожные», тему «воли» у трубы и тему «самоутверждения». Наконец, в разработке появляется тема «протеста» у низких тромбонов и снова тема «воли» у труб. После двух волн кульминации и непосредственно главной кульминации в конце произведения из темы «вздоха» вырастает тема «самоутверждения». Всего в «Поэме экстаза» шесть разделов - учитывая наряду со вступлением, экспозицией, разработкой и репризой два раздела коды (первый - вторая разработка, второй - собственно кода). Их развитие волнообразно и венчается темой «самоутверждения», ослепительно яркой, исполненной героической патетики (эквивалент торжествующему возгласу «Я есмь!»). Наибольшего напряжения и масштаба этот образ достигает в конце произведения, создавая картину вселенского ликования.

Однако сонатная форма нужна была композитору лишь как некая канва, на которой развивается его собственный музыкально-драматургический сюжет. Темы в своем развитии не столько подвергаются мотивной работе, сколько тембровой. Они проходят у разных инструментов оркестра, в разной динамике, что явно показывает слушателю их «философское направление».

Анализ «Поэмы экстаза» А. Н. Скрябина. Новаторство в трактовке формы и содержания.

Жанр лирико – драматическая, одночастная симфоническая поэма. Черты сонатности- в наличии тематизма и элементов формы Черты поэмы- в свободном способе изложения обновленная сонатность.

Основные разделы поэмы Вступление Экспозиция Разработка Реприза 1-ая кода 2-я кода

Концептуальность трактовки основных тем.

Средства выразительности в теме экстаза: Оркестровое Тутти Грандиозное звучание 8 валторн Исполинские «вспышки» голоса трубы Рвущая путы земного энергия в грандиозной динамике Соединение легкости полета с упоением творческой мощи духа!

Концептуальный выбор тональности – результат синопсии (цветной слух).

Поэма экстаза – одночастная симфония (симфония-поэма). Она написана в сонатной форме, усложненной обилием тем (11). По содержанию родственная 3-й симфонии. В «Поэме экстаза» четко обозначены 2 плана – высшая утонченность и высшая грандиозность. Центральное место занимают образы, воплощающие активность, волю, героический подвиг. В «поэме экстаза» и «Прометее» Скрябин использует огромные оркестровые составы. Особое значение приобретает духовая группа.