Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Творческий облик Берлиоза

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
26.12 Кб
Скачать

Творческий облик Берлиоза. Основные этапы его творческого пути.

Творчество Берлиоза (1803-1869) – ярчайшее воплощение новаторского искусства. Каждое из его зрелых произведений открывало пути в будущее, дерзко «взрывало» осно­вы жанра; каждое последующее непохоже на предыдущее. Их не слишком много, как и жанров, привлекавших внимание композитора. Основные среди них – симфонические и ораториальные, хотя Берлиоз писал и оперы, и романсы.

В 1830 - в законы музыки вошли принципы других искусств, мощный синтез, это начало деятельности второго поколения романтиков. Первые музыкальные писатели писавшие о Берлиозе - Шуман и Лист. Шуман отмечал своеобразие тематизма, мелодического рисунка. Лист - о проблемах программности - обновление музыки путем ее связи с поэзией. “Берлиоз и его симфония “Гарольд в Италии”.

Самый мощный преобразователь в искусстве. На всем протяжении деятельности многое приходилось преодолевать: не было поддержки, бунтарский характер. Человек бури, вулканический. “Жаворонок величиной с орла” (гигантский соловей - Гейне) ЗДЕСЬ ОШИБКА В ЦИТАТЕ, ГЕЙНЕ НЕ ТАК ГОВОРИЛ, ТАК ПОНЯЛ БЕРЛИОЗ. Стремление к масштабу,овладение большими массами - традиции великой французской революции. Он совершенно поменял симфонию - новый тип с контрастами, с перенесением места действия,  с фантастикой - мощный сплав современных ему видов искусства. Программность театральная, основана на французском искусстве.Индивидуализация действующих лиц в симфонии выявляется персонификсацией музыкальных инструментов.

Берлиоз принадлежит к числу величайших новаторов в истории музыки. Изменил многие представление о музыке. Первым представил принцип синтеза искусств (соед.музыку с театром и литературой).Явился создателем романтической программности, статьи Шумана и Листа посвящены его программным произведениям (о Фантастической, Гарольде соответственно). Паганини назвал его единственным достойным преемником Бетховена, Глинка — «первым композитором нашего века». Споры вокруг имени и наследия Берлиоза не прекратились.

Историческое место, занимаемое Берлиозом в развитии европейской музыки, действительно огромно. Он явился мостом, соединившим музыкальные традиции французской буржуазной революции с музыкой XIX века. Он дал первое воплощение в звуках романтического образа «молодого человека XIX столетия». Он заложил основы программного симфонизма. Он оказал большое влияние на Листа, Вагнера, Рихарда Штрауса, Бизе, композиторов «Могучей кучки», Чайковского... Он создал новые принципы оркестрового мышления, развитием которых, в сущности, жила вся последующая европейская симфоническая музыка. Все это делает творчество Берлиоза одним из важнейших узловых моментов мировой музыкальной культуры XIX века.

Берлиоз — не только гениальный симфонист, но и первоклассный оперный мастер (оперы не ставятся – «Беатриче и Бенедикт», «Бенвенуто Челлини»). Его музыка живет подлинным театральным темпераментом.

Также дирижер: один из первых артистов-дирижеров. Во Франции доминировало сольное исполнительство и театр.жанры. Его дириж.деятельность имела огромное значение. В 40-х – гастроли по Европе, 47й – Москва, в 68 – 2е гастроли в Россию. Исполнял Глюка, Спонтини, Бетховена, Моцарта, Мейербера и др.

Близок к традиции Вел.франц.револ – учитель Лесюарт – один из главных музыкантов того времени.

Большую роль играет его литературная деятельность, критические статьи и др. 1823 – первые статьи о Глюке и Спонтини.с 33 до 63 работал в журнале, писал о симфониях Бетховена, оперном творчестве Глюка и Спонтини, о Беллини (после его смерти). Берлиоз сам позаботился о своем жизнеописании, оставив потомству знаменитые «Мемуары». Однако всецело доверяться этим взволнованным, ярко мелодраматическим, полным сверкающего остроумия и язвительных сарказмов страницам — нельзя. Берлиоз искренне верит в то, что пишет, досочиняя свою биографию: он рассказывает о событиях так, как оя желал бы их видеть.

Через все его творчество проходят: Вергилий, Гёте, Шекспир, Байрон. Высоко ценил Глюка (в опере Б. «Троянцы» многое роднит с Глюком). На Б. впечатление произвела музыка Вебера.

Сын врача, Гектор Берлиоз родился в провинциальном городке Кот-Сент-Андре 11 декабря 1803 года в семье врача, интеллигентов. Отец - ревностный ценитель латинских классиков — Горация и Вергилия, Чтение «Энеиды» Вергилия производит на мальчика неизгладимое впечатление: впоследствии он воссоздает образы Этой пормы на оперной сцене в «Троянцах».

В ноябре 1821 года восемнадцатилетний бакалавр Гектор Берлиоз приезжает в Париж. Ему предстоит изучить медицину. Больше всего Берлиоз потрясен Парижской оперой, где дают Глюка, Спонтини, Мегюля, Саккини и др. «Данаиды» Сальери, «Стратоника» Мегюля производят на юношу ошеломляющее впечатление. Английская труппа показывает Шекспира — будущего кумира Берлиоза и всех романтиков (потом Берлиоз напишет – Произведения Шекспира – немые наперсники моей жизни). В исполнении дирижера Габенека он знакомится с симфониями Бетховена: новое потрясающее откровение. Учитель - Жан-Франсуа Лесюэр (1760—1837), выдающегося композитора эпохи Революции и первой империи.

Соллертинский (тут меня на слезу пробило, поэтому оставлю) «Он бедствует, живет где-то в мансарде, обедает редко, перебиваясь с хлеба на воду. То он работает хористом в каком-то театрике, то бегает по урокам, обучая гитаре, флейте и сольфеджио. Зато он молод, полон энергии, Энтузиазма и негодования. Он лихорадочно сочиняет оперу, увертюры, мессы, кантаты».

В 1826 году Берлиоз, дотоле личный ученик Лесюрра, легализуется в консерватории (тогда Королевской школе музыки). Кроме уроков композиции Лесюрра, он обучается у Рейха контрапункту и фуге. Конкурс на Римскую премию. Берлиоз представляет кантату «Орфей, раздираемый вакханками». Увы, она объявляется «неисполнимой» (как часто впоследствии будет повторяться ртот «упрек»!). Берлиоз премии не получает.

Новое событие, на ртот раз с серьезными последствиями. В сентябре 1827 года в Одеоне труппа английских актеров объявляет цикл шекспировских спектаклей. Пять лет назад англичан освистали. На этот раз — не прежние времена. Подготовка «романтической революции» — в полном разгаре. Гюго пишет громовое предисловие к «Кромвелю», где ниспровергаются классики и на их пьедестале утверждается обоготворяемый «молодой Францией» Шекспир.

Встреча с Смитсон становится центральным событием интимной биографии Берлиоза. Отныне он будет отождествлять себя с Гамлетом и Ромео, Шекспир станет путеводителем его жизни, а Гарриет Смитсон — «idee fixe»,«навязчивой идеей», романтической возлюбленной. В ртой психологической ситуации зарождается первое поистине гениальное произведение Берлиоза—«Фантастическая симфония». сочиняет лихорадочно много. Пишет «Восемь сцен из Фауста» Гёте (в переводе Жерара де Нерваля) —костяк будущего «Осуждения Фауста». Пишет «Ирландские мелодии» на тексты Томаса Мура. Несколько раньше (в 1828 г.) на конкурсе в Академии изящных искусств получает за кантату вторую премию: первая отдана какой-то посредственности.

Получил во второй раз римскую премию. 2 года пробыл в Риме, читает Байрона. В Риме Берлиоз знакомится с двадцатидвухлетним Мендельсоном.

Соллертинский: (весело прям жуть)Тем временем Берлиоз сочиняет увертюру к «Королю Лиру», корректирует «Фантастическую симфонию», разочаровывается в Камилле Мок, уведомившей его письмом, что выходит замуж за богатого фортепианного фабриканта г-на Плейеля, лелеет «адскую месть» — убийство неверной и ее жениха, для чего приобретает два пистолета, бутыль стрихнина и костюм горничной (для переодевания), по дороге передумывает, устраивает нечто вроде инсценировки самоубийства и кончает тем, что пишет «Лелио, или Возвращение к жизни» — симптом душевного выздоровления. Кризис кончился.

Возвращение в Францию в 1832 г– расцвет творчества. «Гарольд в Италии» (под впечатлением», «Ромео и Джульетта», «Траурно-триумф.симфония».

Один год приносит ему облегчение: 16 декабря 1838 года, после концерта, на котором Берлиоз дирижировал «Фантастической симфонией» и «Гарольдом», перед ним бросается на колени сам Паганини — мировая знаменитость — ив слезах восторга целует ему руки. На следующий день Берлиоз получает письмо от Паганини, где тот называет его преемником Бетховена,— и чек на двадцать тысяч франков. Двадцать тысяч франков — это год свободной, обеспеченной работы. Берлиоз сочиняет драматическую симфонию «Ромео и Джульетта» — одно из величайших своих созданий.

В это же время: Реквием, Бенвенутто Челлини.

40-е – начало дирижерской деятельности. Осуждение Фауста.

Впрочем, мы несколько забежали вперед. В 1848 году Берлиоз возвращается в Париж после турне. Гарриет разбита параличом. Берлиоз по-прежнему без денег и без надежды на успех в «столице мира». Революцию 1848 года он встречает скорее враждебно: бунтарский темперамент остыл;. Дальше — опять поездки, опять разорительные концерты за собственный счет, Берлиоз старится, впадает в глубокий пессимизм. Умирает первая жена — Гарриет Смитсон. Умирает вторая жена — Мария Ресио. Умирает горячо любимый сын — мо-ряк Луи Берлиоз. Один за другим умирают друзья. В отношениях с Листом появляется трещина: Берлиозу не нравится, что Лист слишком уж увлечен Вагнером. Без особого успеха идут и снимаются с репертуара «Троянцы в Карфагене» — одно из последних созданий Берлиоза. В одиночестве, в отчаянии Берлиоз ждет наступления смерти. Она приходит 8 марта 1869 года.

Такова трагическая судьба Берлиоза.

Цитата Берлиоза, хараутеризующая жизнь последних лет: «Два года назад, в то время, когда состояние здоровья моей жены сулило еще кое-какие надежды на улучшение и требовало больших издержек, как-то ночью я увидел во сне, будто сочиняю симфонию. Проснувшись на следующее утро, я припомнил почти целиком первую часть, которая (это единственное, что я помню до сего дня) шла в ля миноре. Я подошел к столу, чтобы приняться записывать, как вдруг в голову мне пришла следующая мысль: если я напишу эту часть, я поддамся искушению дописать и все остальные. Пылкая фантазия, свойственная моей мысли, приведет к тому, что симфония получится огромных размеров. Я употреблю на это 3 или 4 месяца полностью... Я больше не буду или почти не буду писать фельетонов, мои доходы соответственно уменьшатся: потом, когда симфония будет окончена, я буду иметь слабость отдать ее моему копиисту; я дам расписать партии, я влезу в долги на 1000 или 1200 франков. Раз партии будут готовы, я уступлю соблазну услышать ее исполнение. Я дам концерт, который едва покроет половину моих расходов; теперь ЭтЮ неизбежно. Я потеряю то, чего не имею. Моя больная будет лишена всего необходимого, у меня не будет средств ни на личные расходы, ни на содержание сына, собирающегося отправиться в учебное плавание на корабле. От этих мыслей мороз пробежал у меня по коже, и я бросил перо, говоря: ба, завтра я забуду симфонию. Следующую ночь симфония упорно появлялась в моем мозгу: я ясно слышал аллегро в ля миноре, больше того, мне казалось, что я его уже записал... Я проснулся в лихорадочном волнении, я напевал тему, которая по характеру и форме мне чрезвычайно нравилась; я поднялся было... но вчерашние соображения меня удержали и на этот раз. Я старался не поддаваться соблазну, я судорожно стремился забыть ее. Наконец я заснул, и на следующее утро, при пробуждении, всякое воспоминание о симфонии исчезло действительно навсегда».

Берлиоз, за редчайшими исключениями, избегает мелких жанров. Он менее всего миниатюрист. Он вовсе избегает фортепиано. Он мыслит грандиозными масштабами, гигантскими инструментальными и хоровыми массами. Его драматическая симфония «Ромео и Джульетта» — одно из самых совершенных его созданий — длится, например, 1 час 40 мин., она впятеро длиннее любой симфонии Моцарта и вдвое длиннее «Героической» Бетховена.

Творчество Берлиоза ощущается современниками как абсолютно новое качество, как демонстративный вызов всем традициям инструментальной музыки. Парижане 30-х годов еще почти совсем не знают Бетховена, и «Фантастическая симфония» — первенец Берлиоза — кажется плодом болезненно экзальтированной, чудовищной фантазии. Педантические критики отказываются назвать симфонию Берлиоза музыкой. Наоборот, романтическая молодежь сразу чувствует в Берлиозе вождя нового движения и поднимает его на щит. Лист, тогда девятнадцатилетний юноша с блестящей репутацией виртуоза-пианиста, видит в «Фан-тастической» откровение нового музыкального гения и немедленно после концерта принимается перекладывать симфонию на фортепиано.

Еще одно обстоятельство мы должны принять во внимание. Самобытный гений Берлиоза формируется необычайно рано. «Фантастическая симфония» — произведение, чрезвычайно мало похожее на все, что дотоле существовало в области симфонии,— написана двадцатишестилетним молодым человеком. А между тем в ней можно найти все отличительные признаки стиля Берлиоза: и нарушение схемы симфонии (в «Фантастической» 5 частей), и наличие лейтмотива («навязчивой идеи»—образа возлюбленной), и ярко своеобразную оркестровку с введением необычных для симфонии инструментов (арфы, кларнет-пикколо, английский рожок). В этом отношении Берлиоз — полный антипод другого великого романтика — Вагнера, закладывающего здание своей так называемой «музыки будущего» с методической медлительностью.

Отсюда и сложился миф о Берлиозе как «композиторе без предков», который ослепительным фейерверком возник из пустоты, ничем не обязанный прошлому, и который своим появлением начинает абсолютно чистую страницу истории музыки. В действительности, разумеется, дело обстояло иначе...