Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allbest-o-00210663 / 210663.rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
415.9 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

План работы

Введение

Глава 1. Общая характеристика Германского Гражданского Уложения 1900 г.

Глава 2. Система Германского Гражданского Уложения 1900 г.

2.1 Общая часть

2.2 Обязательственное и вещное право

2.3 Семейное и наследственное право

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Германское Гражданское Уложение (нем.Bürgerliches Gesetzbuch, BGB, Гражданский кодекс, Германское Гражданское Уложение) – основополагающий нормативный правовой актГермании, регулирующий частноправовые отношения на территории Германии. Оно было принято в первоначальной редакции18 августа1896года, а вступило в силу1 января1900года.

Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что Германское Гражданское Уложение, ставшее в истории Германии первой единой для всей страны кодификацией гражданского права, оказала значительное влияние назаконодательстводругих стран.

Как нам известно из истории, в странах континентальной Европы в XIX в. была проведена кодификация гражданского законодательства в форме принятия единого обобщающего закона – гражданского кодекса. Такие законы строились на основе использования институционной или пандектной систем гражданского права.

Германское Гражданское Уложение 1900 г. построено по пандектной системе, созданной в XVIII-XIX вв. германскими правоведами на базе проведенной ими всеохватывающей («пандектной») систематизации источников римского частного права (прежде всего, Юстиниановых Дигест). Ее основным достижением и характерной особенностью как раз и стало выделение Общей части, а также четкое обособление вещных прав от обязательственных (впервые последовавшие в Саксонском гражданском уложении 1863 г.) и разделение материальных и процессуальных норм. Эти принципы затем были восприняты законодательствами многих стран.

Германское Гражданское Уложение оказало немалое влияние на законодательство других стран. Оно представляет собой первую в истории Германии единую для всей страны кодификациюгражданского права. Германское Гражданское Уложение стало базой для развития германской системы, с некоторыми изменениями использованной в Швейцарии, Австрии, России и ряде других государств.

Цель настоящей курсовой работы – охарактеризовать Германское Гражданское Уложение 1900 г. и определить его роль в развитии права.

Задачи работы:

  1. изучить особенности процесса принятия Германского Гражданского Уложения 1900г;

  2. рассмотреть структуру Германского Гражданского Уложения 1900г;

  3. выявить особенности обязательного, вещного, брачно-семейного и наследственного права по Германскому Гражданскому Уложению 1900 г;

Объектом исследования данной работы выступают урегулированные нормами гражданского права общественные отношения в рамках Германского гражданского уложения 1900 г.

Предметом исследования является Германское гражданское уложение 1900 г. как источник права.

Методологическую основу исследования составили наряду с основным методом диалектики частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, историко-правовой и описательный методы.

Глава 1. Общая характеристика Германского Гражданского Уложения 1900 г.

В Германии правовая раздробленность существовала дольше, чем в других странах. До создания Германской империи в 1871 г. на территории Германии существовало масса мелких государств (княжеств), в которых были самостоятельные частноправовые системы. Наиболее известные из них Баварская, Саксонская и Прусская правовые системы.

Саксония разработала свое гражданское уложение 1865 г., которое как-то было воспринято при разработке Германского Гражданского Уложения. В других землях действовали либо местные обычаи (статуты) или римское право.

После объединения Германии появилась насущная потребность в разработке общегерманского гражданского нормативного акта. Создание в 1871 г. единой Германии не повлекло автоматически создания единой правовой системы, что объясняется особенностями социально-экономического и политического развития. Низкий уровень торгового оборота, невысокая интенсивность экономических связей между отдельными частями Германии были причиной того, что не только юнкерство (крупные землевладельцы в восточной и центральной провинциях Пруссии) стремилось сохранить староезаконодательство, но и некоторые группы буржуазии не возражали против этого1.

Кроме того, отдельные германские государства, стремившиеся сохранить в возможно более широком объеме свою автономию, тоже высказывались против создания общегерманского права.

Однако широкие буржуазные слои испытывали потребность в едином общенациональном и современном законодательстве. Наряду с буржуазией наиболее прогрессивные юристы выступали за создание единого Гражданского кодекса. В 1873 г. был изданзаконоб установлении компетенции империи в области разработки единого гражданского права, и в 1874 г. бундесрат назначил комиссию для составлениякодекса.

Вообще, вопрос об унификации гражданского права с самого начала приобрел в Германии не только юридический, но и социальный характер, а сама борьба за выработку Гражданского кодекса растянулась на четверть века.

Начало было положено созывом упомянутой выше Предварительной комиссии, назначенной бундесратом в 1874 году. Комиссия состояла из пяти видных германских юристов. Она должна была установить общий план работы по унификации гражданского права Германии. Доклад комиссии был подготовлен быстро, и бундесрат утвердил его уже 22 июня 1874 года.

Целью реформы было объявлено достижение единства гражданского права. Характерно, однако, что это единство должно было формироваться на базе существующего права. Предварительная комиссия сформулировала задачу в следующих словах: «исследование действующего права с точки зрения целесообразности, внутренней истинности и последовательности».

Первоначальные цели реформы не были радикальными. Правящий юнкерско-буржуазный блок, а также консервативные правительства государств – членов империи всячески ограничивали цели и объем Уложения, стремясь сохранить нормы действующего пандектного и партикулярного права.

Работа первой комиссии, длившаяся 13 лет, состояла в следующем. Прежде всего, весь обрабатываемый материал был разделен на пять частей (книг): общая часть, вещное, обязательственное, семейное и наследственное право. Это была обычная система в пандектном праве, принятая ранее и Саксонским ГК 1863 года.

Все работы комиссии велись в обстановке полной секретности; обсуждения проводились за закрытыми дверями. Никаких сообщений (устных или «печатных) о ходе подготовки проекта ГК делать не дозволялось. Такая скрытность резко осуждалась на страницах буржуазной печати. «Эта таинственность принадлежала к самым безрадостным ошибкам государственной власти и существенно повредила Германскому Гражданскому Уложению», – отмечал историк германского ГК профессор Райхель2.

20 ноября 1887 года проект был наконец опубликован. В течение двух последующих лет он подвергся публичному обсуждению. В частности, требования социального характера, предъявлявшиеся к Уложению, могут быть выражены в следующей формуле: «Защита слабых, покровительство обездоленным и неимущим»3.

Критику вызвал тот факт, что действие Уложения не распространялось на публично-правовые отношения, напр., на имущественные претензии должностных лиц, возникающие из государственной службы. Политическое значение имели ограничения имущественной правоспособности "мертвой руки", т. е. церкви и церковных учреждений. Эти ограничения оставлены в силе лишь для тех случаев, когда имущество имеет стоимость выше 5000 марок; вообще же обязательное разрешение со стороны правительства не требуется.

Нормы, регулирующие отношения между хозяевами и домашнею прислугою, несмотря на протесты социал-демократов, также были исключены; оно только отменило право наказания прислуги в местностях, где существовало Уложение.

Постепенно критика становилась все более резкой, причем отрицательные отзывы раздавались из самых различных политических, партийных и юридических сфер. Сам рейхсканцлер О. Бисмарк, который, конечно, не обладал познаниями в гражданском праве, но являлся мастером в законодательстве и тонко чувствовал настроение членов законодательного органа, высказался в высшей степени неблагоприятно, назвав проект ГК «ящиком Пандоры»4.

Причиной неудачи являлось старое общее право, послужившее основой проекта. Оно не соответствовало новым социально-экономическим отношениям.

В декабре 1890 г. была создана новая комиссия, в состав которой были включеныадвокаты, представители политических партий, промышленники. Этакомиссиязакончила свою работу к 1895 г. Второй проект подвергся рассмотрению в рейхстаге и бундесрате. После внесений в него некоторых изменений 18 августа 1896 г. проект был утвержден.

Однако новый кодексвступил взаконную силу лишь с 1 января 1900 г., поскольку отдельным государствам, входившим в состав Германии, было дано время для приведения своегозаконодательства в соответствие с новымкодексом.

Отметим, что Германское Гражданское Уложение в значительной степени базируется на римском праве. В то же время в нем содержатся положения германского права. В Германское Гражданское Уложение вошли также выработанные на рубеже двух веков юристами новые правила, способствующие развитию буржуазных отношений.

Как отмечалось в введении, Германское Гражданское Уложение, построенное по пандектной системе, содержит единые для всех институтов нормы в общей части (первой книге). Кроме того, Германское Гражданское Уложение содержит еще четыре книги: вторая книга посвящена обязательственным отношениям, третья – вещному праву, четвертая – семейному и пятая – наследственному праву.

Одновременно с Германским Гражданским Уложением был издан Законо введении Гражданского кодекса в действие, в котором содержались правила о времени вступления в силуУложения, нормы международного частного права, положения об отношениях кодекса с нормами старого имперскогозаконодательства.

Германскому Гражданскому Уложению свойственны следующие отличительные черты:

  • отсутствие общих юридических определений;

  • параграфы кодекса очень подробны и носят описательный характер, содержат множество специальных юридических терминов;

  • наряду с императивными нормами (жесткими) имеется достаточное число предписаний и норм, дающих свободу усмотрения для участников гражданских правовых отношений, т.е. они могут самостоятельно регулировать те или иные отношения;

  • в нем содержится некоторые отступления от принципов свободы и неприкосновенности собственности;

  • наличие в нем так называемых «каучуковых» параграфов, содержащих ссылки на такие понятия, как «добрая совесть», «добрые нравы», имеющие моральное, а не правовое содержание.

Германское Гражданское Уложение строится на следующих принципах:

- свобода и неприкосновенность собственности;

- равенство перед законом;

- ответственность;

- свобода договора

По своему содержанию Уложение стало одним из образцовых буржуазных кодексов. Оно включает все основные буржуазные институты, свойственные буржуазному праву5.

Германское Гражданское Уложение верно отражает черты своего времени. Оно оказало значительное влияние на ряд зарубежных классификаций. По его образу созданы гражданские кодексы таких стран как Япония (однако, сейчас на японский кодекс идет влияние американского права), Греция, Бразилия, Перу, в определенной степени Аргентина6.