Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политическая реклама / Политреклама 1

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Политическая реклама

Политическая реклама - платное, неличное обращение, побуж­дающее представителей целевых групп к выбору кандидата, поли­тической идеи и т.п., с использованием различных каналов комму­никации.

Рекламное обращение платное, поскольку рекламодатель должен заплатить за передачу своего сообщения; однонаправленное, так как peкламa фактически имеет только одно направление: от рекламодате­ля к объекту воздействия (сигналы по обратной связи поступают только в виде реакции потребителя на сообщение). Рекламное сообщение не личное, т.е. адресуется не конкретному лицу, а целевой аудитории.

Политическая реклама - это форма политической коммуникации в условиях выбора, адресное воздействие на электоральные группы, имеющее целью «преподнести в доступной, эмоциональной, лаконичной, оригинальной, легко запоминающейся форме суть политической платформы определенных политических сил; настроить на их поддержку, сформировать и внедрить в массовое сознание определен­ное представление об их характере, создать желаемую психологичес­кую установку, предопределяющую направление чувств, симпатий, а затем и действий человека».

Политическая реклама выполняет несколько функций:

- информационную, поскольку одна из задач, стоящих перед ней, ­оповещение аудитории о предстоящем политическом событии, представление кандидата, программы партии, ознакомление с их взглядами, предложениями; преимуществами;

- коммуникативную, так как она устанавливает контакт между носителями власти или претендентами на места во властных структурах и массой, осуществляет определенным образом на­правленную адресную связь между ними, используя предельно доступную и адекватную восприятию знаковую систему; явля­eтcя своего рода проводником идей, ретранслятором образов, символов, мифов;

- социально ориентирующую, идеологическую, так как эта реклама действует в условиях политической конкуренции, выделяет соб­ственный объект в контексте других (будь то личность или партия, за которыми всегда стоит система взглядов на соци­альные проблемы и способы их разрешения, на оптимальные пути устройства жизни в социуме).

Политическая реклама функционирует не только в период изби­рательных кампаний, но и является подспорьем для привлечения, например, какой-либо партией сторонников, вербовки новых чле­нов, донесения до широких масс идей или принципов новой партии или для побуждения членов социума к участию той или иной поли­тической акции.

Цель любого рекламного сообщения - побудить людей к конкрет­ному действию; с желаемым и программируемым результатом, с как можно меньшим временным интервалом между посланием и ожидае­мой реакцией на нее, т.е. «как можно быстрее, как можно энергичнее».

Цели политической рекламы заключаются в побуждении людей к участию в каких-либо политических процессах, включая и участие в действиях, связанных с делегированием полномочий, по тому или иному типу политического поведения, в том числе электорального, при наличии политической конкуренции.

Задачи политической рекламы четко очерчены, направлены на строго определенную целевую аудиторию, адресуя ей конкретный призыв: в короткий срок, в рамках разработанной стратегии и с максимальной эффективностью.

Исходя из целей политической рекламы ее предметами выступа­ют кандидат, партия и их программы, а также политическая акция, движение поддержки или протеста и др.

Субъектом политической рекламы является рекламодатель (политическая организация или деятель), агентства коммуникаций, рекламные агентства.

Объектом - участники политического процесса, делающие тот или иной выбор, определяющие для себя ту или иную политическую ориентацию, в каждом конкретном случае составляющие конкрет­ную целевую группу; в ситуации избирательной кампании - электоральные сегменты.

Методы рекламной деятельности лежат в плоскости коммуника­тивных методов вообще, ориентированных на управление массовым поведением посредством воздействия на их сознание. Политическая реклама пользуется рациональными и эмоциональными методами воз­действия на аудиторию, базирующимися соответственно на осознаваемых и на неосознаваемых реакциях реципиентов.

Эмоционально поданная информация усваивается быстрее, по­этому нет ничего удивительного в том, что реклама, стремясь к ско­рейшему получению результата, в ряде случаев предпочитает иррацио­нальные методы. Действительно, реакции людей зачастую иррациональ­ны, непоследовательны, основаны на эмоциях. Однако это не означает, что для достижения успеха на выборах наиболее эффективными явля­ются, эмоциональные посылы. Все зависит от экономической, полити­ческой; социальной картины, сложившейся в избирательном пространстве, от потребностей электората в контексте особенностей Политичес­кой ситуации, от ментальности, специфических возрастных, национальных, религиозных, гендерных особенностей электоральных сегментов, традиций восприятия и политического поведения, отно­шения к СМИ рейтингов СМИ в поле кампании и т.д. таким образом, чтобы найти оптимальной для эффективного достижения цели сочетание методов воздействия, необходимо учитывать политический контекст, состояние массового сознания на данный момент, преобладания тех или иных механизмов восприятия в целевой группе.

Коммуникативные каналы. Политическая реклама распространя­ется как через средства массовой информации (прессу, радио, теле­видение), мультимедийные каналы, так и с использованием почтовой, уличной коммуникации, а также посредством передачи сведений о предмете рекламы с помощью сувениров, на месте продажи и т.д. Все вышеперечисленное является средствами рекламы.

Рекламное средство - это прием, способ действия. Имеет смысл говорить о вербальных, изобразительных и звуковых средствах. Под рекламными средствами также подразумевают типы рекламных сообщений, сформировавшиеся в руслах информационных потоков и характеризующиеся определенным соотношением возможных в этих руслах знаковых средств. В печатной рекламе это: объявления, листовка, плакат, проспект, буклет; для газетно-журнальной - объявле­ние, рекламная статья; в радиорекламе - то же объявление, реклам­ная радиопостановка, радиоролик; в телерекламе - объявление, ви­деоклип, слот, видеофильм; в наружной брандмауэр, световая рек­лама, лозунги и транспаранты и т.д.

Характер рекламной коммуникации - это активное, прямое воздействие.

Реклама и пропаганда имеют одну общую функционaльную цель - ­формирование или изменение установок отношения людей к действи­тельности. Для достижения этой цели - они используют одни и те же средства массовой коммуникации осуществляют свои задачи одними тем же способом - путем распространения информации. И рекла­ма, и пропаганда ставят задачу убеждения, однако «продвигая идеи, людей, реклама предлагает выбор, тогда как пропаганда пытается навязать иные стремления, сменить наши идеи, заставить, сделать шаги в подтверждении новой веры. Пропаганда борется с основой наших убеждений, тогда как реклама пользуется ими».

2