Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bezopasnost_zhiznedeyatelnosti_dlya_bakalavrov_napravleniy_0

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
338.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики

________________________________________________________________

Кафедра экологии, безопасности жизнедеятельности и электропитания

Методические указания и задание на контрольную работу

по курсу

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

для бакалавров заочной формы обучения

(направление: 080109, 080502)

Москва 2013

1

План УМД 2012/2013 уч.г.

Методические указания и задание на контрольную работу

по курсу

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

для бакалавров (направления: 080200, 080100)

Авторы: Е.В. Костюк, к.т.н., доцент В.А. Курбатов, к.ф.-м. наук, доцент

Рецензент: к.т.н, профессор кафедры МТС Дьяконов Н.В. Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры ЭБЖиЭ

Протокол №

2 от 4 сентября 2012 г.

Зав. кафедрой ЭБЖиЭ

/ А.Н.Павлов /

Утверждено на совете заочного факультета

Протокол № 1

от

28.09. 2012 г.

Председатель методического совета

заочного факультета

/ Л.Ф. Захаров /

2

При изучении курса "Безопасность жизнедеятельности" бакалавры заочной формы обучения проходят следующие виды учебных занятий: лекции, групповые и индивидуальные консультации, лабораторные работы.

Основной формой учебной работы являются самостоятельные занятия. Обучение, во время пребывания студентов в университете, должно закрепить знания приобретенные при самостоятельной работе.

Главной формой проверки знаний студентов в период самостоятельной работы является контрольная работа. Студент допускается к экзамену только при наличии выполненной и зачтенной контрольной работы, и после собеседования по ней.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КУРСУ

Курс "Безопасность жизнедеятельности" состоит из следующих разделов:

1.Организационные основы безопасности жизнедеятельности.

2.Эргономическое обеспечение систем и средств связи.

3.Основы электробезопасности.

4.Пожарная безопасность.

5.Меры безопасности при обслуживании вспомогательного оборудования. Для успешного самостоятельного изучения курса "Безопасность жизнедея-

тельности" и лучшего закрепления основных тем курса студентам рекомендуется вести конспекты прочитанного материала. Необходимо также решать типовые примеры, приведенные в рекомендованной учебной литературе.

При возникновении трудностей в понимании учебного материала рекомендуется обращаться за консультацией на кафедру экологии, безопасности жизнедеятельности и электропитания

Порядок изучения разделов курса следующий:

1)самостоятельное изучение по литературным источникам, выполнение контрольной работы;

2)посещение лекций;

3)выполнение лабораторных работ;

4)сдача зачета по лабораторным работам;

5)собеседование по контрольной работе и сдача экзамена по курсу. Студенты, не прошедшие собеседования, к экзамену не допускаются. Более детально проработка специальных вопросов безопасности жизнедея-

тельности и промышленной экологии должна проводиться при изучении специальных дисциплин и в дипломных проектах.

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ Цель преподавания дисциплины

Программа предназначена для подготовки инженеров в области основ безопасности жизнедеятельности в объеме, необходимом для овладения

3

профессиональными знаниями и обеспечение благоприятных условий труда, умения прогнозировать и моделировать экологически экстремальные ситуации, а так же сформировать основы поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Задачи изучения курса В задачи изучения курса входит безопасность жизнедеятельности в быту и

на производстве, знакомство с проблемами экоразвития, применительно к отрасли связи, с организационно-техническими мероприятиями по пожарной безопасности, а так же с основами эргономического обеспечения систем и средств связи.

Перечень обеспечивающих дисциплин Физика: разделы - акустика, электричество, оптика, электромагнитное излуче-

ние, физика атомного ядра. Химия - физико-химические свойства элементов и их соединений. Математика - основы теории дифференциальных уравнений и численных методов. А так же теории линейных электрических цепей, системы электропитания предприятий связи, линии связи.

II. СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Раздел I

1. Организация работы по обеспечению безопасной жизнедеятельности

Системное представление функций БЖ. Взаимодействие системы "БЖ" с системой "человек - производственная среда". Системное проектирование мероприятий с применением современных вычислительных средств.

Организация работы по БЖ и пожарной безопасности на предприятиях связи. Обязанности (задачи) инженерно-технического персонала в области БЖ.. Государственный и профсоюзный контроль. Права и задачи профсоюзных органи-

заций в БЖ.

Коллективный договор и его значение в улучшении условий труда. Права и обязанности технических и общественных инспекторов профсоюзов. Задачи, права и обязанности органов Гостехнадзора, энергонадзора, санитарной и пожарной инспекции. Права и обязанности органов юстиции в обеспечении безопасной жизнедеятельности.

Научная разработка вопросов БЖ на предприятиях связи. Профилактика производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях связи. Инструктаж и обучение работников связи безопасным методам работы. Проверка, инструкций по технике безопасности. Пропаганда безопасных и здоровых условий труда. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда на предприятиях связи.

4

2. Условия труда и производственный травматизм Характеристика видов и условий труда на предприятиях связи. Опасные и

вредные производственные факторы. Основные причины производственного травматизма на предприятиях связи.

Понятия о несчастных случаях. Расследование, регистрация и учет несчастных случаев. Методы изучения причин травматизма и проф. заболеваний. Методы оценки и анализа состояния охраны труда. Коэффициенты частоты и тяжести производственного травматизма.

Основные организационно-технические и социально-бытовые мероприятия по БЖ.

Анализ причин несчастных случаев при эксплуатации средств связи. Технические условия безопасности при конструировании аппаратуры и оборудовании установок связи. Использование автоматизации, дистанционного управления, блокировок, средств новой техники и защитных устройств для улучшения условий и безопасности труда.

Индивидуальная защита. Средства индивидуальной защиты. Медикопрофилактические мероприятия. Гигиенические процедуры, производственная физкультура, личная гигиена.

3.Эргономическое обеспечение систем и средств связи.

Содержание и характер трудовой деятельности. Характеристики основных процессов, составляющих деятельность человека в системе "человек - машина". Анализаторы и их характеристики. Работоспособность человека и производительность труда. Динамика работоспособности.

Влияние условий труда на функциональные состояние человека и его работоспособность.

Классификация эргономических факторов, формирующих условия труда (са- нитарно-гигиенические, физиологические и психофизиологические, антропометрические и психологические).

Общие эргономические требования к организации рабочего места. Средства отображения информации. Органы управления. Пульты управления. Понятия о критериях и методах оптимизации СЧМ. Метод оценки уровня эргономичности оборудования и производственных процессов.

Раздел II

Основы электробезопасности

Действие электрического тока на организм человека. Виды поражения электрическим током. Характер ответных реакций организма в зависимости от рода тока, величины и продолжительности действия тока. Сопротивление тела человека. Особенности обслуживания электроустановок в отношении опасности поражения током. Способы освобождения пострадавшего от тока. Первая помощь пострадавшему от электрического тока.

5

Анализ опасности прикосновения к токоведущим частям в различных установках. Значение сопротивления изоляции и емкости фазы относительно земли для обеспечения электробезопасности. Контроль и профилактика повреждений изоляции. Значение изолирующих полов в электробезопасности. Земля - как участок цепи протекания тока через человека. Сопротивление растеканию тока в земле. Понятие о напряжении относительно земли. Напряжение прикосновения и напряжение шага. Мер защиты от шаговых напряжений. Защита от прикосновений к токоведущим частям электроустановок.

Статическое электричество. Влияние статического электричества на организм человека и производительность его труда. Нормирование потенциала статического электричества. Меры предупреждения возникновения высоких потенциалов и защита от них.

Основные требования безопасности к устройству электроустановок. Классификация электроустановок по напряжению с точки зрения мер безопасности. Квалификация помещений в отношении опасности поражения людей электрическим током.

Защита от переходов напряжения. Потенциальные опасности перехода напряжения на металлические нетоковедущие части (корпуса) электроустановок и аппаратуры связи. Назначение защитных устройств. Принцип действия, основы расчета, устройства и область применения защитного заземления и зануления. Защитные отключающие устройства. Схемы и принцип действия отключающих устройств. Двойная изоляция. Защитные подставки. Выравнивание потенциалов. Защита от опасности перехода напряжения в трансформаторах с высшей стороны на низшую. Контроль за состоянием защитных устройств. Приборы измерения заземляющих устройств.

Защитные средства и предохранительные приспособления, применяемые в электроустановках. Индивидуальные защитные средства и их назначение. Понятие об основных и дополнительных изолирующих средствах. Требования к изолирующим защитным средствам. Комплектование электроустановок защитными средствами. Контроль за состоянием защитных средств. Способы, нормы и сроки испытания защитных средств и предохранительных приспособлений.

Раздел Ш Меры безопасности при обслуживании

вспомогательного оборудования Меры безопасности при эксплуатации агрегатов и вспомогательного оборудо-

вания. Требования безопасности к тепловым и электрическим машинам. Опасные зоны машин. Защитные устройства. Оградительная техника. Транспортное оборудование. Требования технической безопасности к аккумуляторным помещениям. Меры защиты при обслуживании аккумуляторных установок. Меры безопасности при обращении с кислотой и едким калием.

6

Нейтрализация вредного действия кислоты и щелочи. Правила работы со средствами ВТ.

Раздел IV Пожарная безопасность

Социальное и экономическое значение вопросов пожарной безопасности. Процессы горения и пожароопасные свойства различных веществ. Горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Условия, необходимые для горения. Взрывы и условия их возникновения. Самовоспламенение и самовозгорание веществ. Параметры, определяющие пожароопасные свойства веществ. Основные причины возникновения пожаров. Распространение пожаров. Основные приемы и способы тушения пожаров.

Определение пожарной опасности производств и складов. Огнестойкость и возгораемость строительных материалов и конструкций. Степень огнестойкости зданий и сооружений предприятий связи. Конструктивные и планировочные решения для безопасной эвакуации людей при пожарах. Пожарная профилактика санитарно-технического оборудования, оптимально-вентиляционных систем, газоснабжения и канализации. Пожарная безопасность складов. Законодательные акты по пожарной безопасности зданий, сооружений и технологических процессов.

Выбор оборудования электроустановок для взрывоопасных помещений. Монтаж и эксплуатация электрооборудования во взрывоопасных помещениях.

Причины возникновения и распространения пожаров на предприятиях связи. Электрические искры и дуги как источники возникновения пожаров и взрывов.

Пожары и разрушения от грозовых разрядов и статического электричества. Грозозащита зданий, аппаратура и линии связи. Защита от разрядов статиче-

ского электричества.

Меры пожарной безопасности в зданиях радиостанций, помещениях телестудий, антенных полях, зданий телефонных и телеграфных станций, аккумуляторных помещениях, трансформаторных камерах и складах предприятий связи. Пожарная безопасность огневых работ.

Организация пожарной охраны в России. Государственный пожарный надзор. Роль и задачи городских пожарных команд. Виды пожарной охраны на предприятиях связи. Роль и задачи пожарно-технических комиссий и добровольных пожарных дружин на предприятиях связи.

Огнегасительные вещества и первичные средства тушения пожаров. Тушение пожаров под водой и противопожарное водоснабжение. Устройство и размещение пожарных гидрантов и внутренних пожарных кранов. Пожарная сигнализация и связь. Автоматическая пожарная сигнализация. Устройство автоматического пожаротушения.

Раздел V

Чрезвычайные ситуации. Обеспечение устойчивой работы систем связи в чрезвычайных ситуациях. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций

7

Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, антропогенного, социального происхождения. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Стихийные бедствия. Характеристика очагов поражения в районах стихийных бедствий. Первичные и вторичные поражающие факторы. Воздействие поражающих факторов стихийных бедствий на функционирование объектов связи.

Производственные аварии. Характер и особенности аварий. Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

Пожары и взрывы. Их предупреждение и ликвидация последствий. Гидродинамические аварии.

Последствия различных аварий на функционирование объектов связи. Экологические последствия чрезвычайных ситуаций. Прогнозирование чрез-

вычайных ситуаций в интересах проектирования объектов связи. Методики оценки потенциально опасных производств по взрывам, пожарам, выбросам СДЯВ и радиоактивному заражению.

Определение материального ущерба в результате аварий.

ЗАДАНИЯ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ № 1

ИМЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЮ

Всоответствии с учебным планом студенты выполняют контрольную работу № 1.

Задание на контрольную работу содержит две задачи.

Условия задач полностью переписываются. Ответы сопровождаются ссылкой на соответствующие нормативные данные, излагается методика решения задач и обосновываются расчетные формулы. Для выбранных коэффициентов указывается справочная литература и номер страницы. Размерности правой и ле-

вой частей расчетных уравнений должны совпадать.

Варианты заданий выбираются из соответствующих таблиц по последней и предпоследней цифрам номера студенческого билета.

Контрольные работы, оформленные небрежно и без соблюдения предъявленных к ним требований, не рассматриваются.

З а д а ч а № 1

Начертить схему трехфазной четырехпроводной сети с заземленной нейтралью и подключенным оборудованием. Показать на схеме: «пробой на корпус» оборудования; защиту от этого пробоя с помощью зануления корпуса; повторное заземление нулевого провода; токовую защиту оборудования.

1. Определить напряжение на корпусе оборудования при замыкании фазы на корпус:

а) при занулении оборудования (подключении корпусов к нулевому прово-

ду);

8

б) с повторным заземлением нулевого провода.

2. Определить ток короткого замыкания и проверить, удовлетворяет ли он условию ПУЭ для перегорания плавкой вставки предохранителя:

IК.З. ≥ 3∙IН ,

где IН - ток плавкой вставки, проверить для IН = 20, 30, 50, 100 А.

3.Определить потенциал корпусов при замыкании фазы на корпус и обрыве нулевого провода (до и после места обрыва).

4.Определить ток, проходящий через тело человека, касающегося оборудования при замыкании фазы на корпус:

а) без повторного заземления нулевого провода; б) с повторным заземлением нулевого провода.

5.Определить напряжение прикосновения на корпусе зануленной установки при замыкании одной из фаз на землю (дать схему).

6.Рассчитать заземляющее устройство, состоящее из n индивидуальных заземлителей так, чтобы RЗ не превышало 4 Ом.

7.Сформулировать выводы.

Исходные данные для решения задачи 1 приведены в табл. 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1

Исходные

 

Последняя цифра номера студенческого билета

 

данные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

RП , Ом

4

10

20

4

10

20

4

10

20

4

ZП , Ом

0,8

1,4

1,6

2,0

2,4

3,2

3,6

4,5

5,0

6,3

ZН , Ом

0,5

0,9

0,9

1,0

1,2

1,8

2,1

2,8

3,0

4,0

RЗМ , Ом

100

150

100

75

60

50

100

100

200

100

, м

4,0

3,0

2,0

3,0

2,0

3,0

2,0

3,0

2,0

3,0

d , м

0,03

0,05

0,07

0,03

0,05

0,07

0,03

0,05

0,07

0,03

t , м

2,0

2,5

2,0

2,5

2,0

2,5

2,0

2,5

2,0

2,5

ηЗ

0,65

0,7

0,69

0,71

0,73

0,75

0,77

0,79

0,81

0,83

Для всех вариантов UФ = 220 В.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2

Исходные

Предпоследняя цифра номера студенческого билета

 

данные

1,7

2,8

3,9

4,0

5

6

 

Вид грунта

Песок влажный

Супесок

Суглинок

Глина

Чернозем

Торф

 

ρ , Ом∙м

500

300

80

60

50

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические указания по решению задачи № 1

При решении задачи модно использовать следующую методику.

При занулении корпуса электрооборудования соединяются с нулевым про- 9

водом. Зануление превращает замыкание на корпус в однофазное короткое замыкание, в результате чего срабатывает максимальная токовая защита и селективно отключается поврежденный участок сети. Зануление снижает потенциалы корпусов, появляющиеся в момент замыкания на корпус или землю.

При замыкании фазы на зануленный корпус ток короткого замыкания протекает по петле фаза-нуль.

1. Ток короткого замыкания

I

 

U Ф

, А ,

К .З.

Z

 

 

 

П

 

где ZП - сопротивление петли фаза-нуль, учитывающее величину сопротивления вторичных обмоток трансформатора, фазного провода, нулевого провода, Ом; UФ - фазное напряжение, В.

2.

Напряжение корпуса относительно земли без повторного заземления

 

U З I К .З.

Z Н , В,

где ZН - сопротивление нулевого провода, Ом.

3.

Напряжение корпуса относительно земли с повторным заземлением нулево-

го провода:

 

 

 

 

U З.П.

U З

 

RП , В,

 

RП

 

 

 

R0

где R0 , RП - соответственно сопротивления заземления нейтрали и повторного заземления нулевого провода, причем R0 = 4 Ом.

Повторное заземление нулевого провода снижает напряжение на корпусе в момент короткого замыкания, особенно при обрыве нулевого провода.

4. При обрыве нулевого провода и замыкании на корпус за местом обрыва напряжения корпусов относительно земли:

без повторного заземления нулевого провода для а) корпусов, подключенных к нулевому проводу за местом обрыва,

U1 UФ , В;

б) корпусов, подключенных к нулевому проводу перед местом обрыва,

U2 = 0;

с повторным заземлением нулевого провода для в) корпусов, подключенных к нулевому проводу за местом обрыва,

U1/ UФ

 

RП

, В;

R0

 

 

RП

г) корпусов, подключенных к нулевому проводу перед местом обрыва,

U 2/ UФ

 

R0

, В;

R0

 

 

RП

10

 

 

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности