Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otechka.docx
Скачиваний:
1218
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
501.27 Кб
Скачать

17 Россия в системе международных отношений в начале XIX века. Отечественная война 1812 года

Война 1812 года явилась закономерным итогом развития международных отношений в Европе в начале XIX века. Наполеоновская Франция пыталась закрепить свое господствующее положение на европейском континенте и далеко за его пределами. Однако эти стремления вызывали негодование среди других европейских держав. С целью остановить дальнейшее распространение французской экспансии в Европе были созданы несколько антифранцузских коалиций, потерпевших неудачу. Расширение влияния наполеоновской Франции на Восток и продолжение континентально блокады неминуемо привели к столкновению с Россией.

Тильзитский мир и предыстория русско-французского союза

С 1805 года Россия состояла в Третьей антифранцузской коалиции. Битва под Аустерлицем, в которой приняли участие три императора (Наполеон, Франц II и Александр I), оказалась  разгромной для русско-австрийской армии. Австрия заключила мирный договор с Францией и вышла из коалиции. Но на этом европейское противостояние не закончилось: война России и Франции была продолжена на территории Пруссии, где в 1807 году Россия потерпела от Франции тяжелое поражение под Фридландом, в результате которого было подписано Тильзитское соглашение.

Для Александра I заключение этого мира означало полный переворот во внешней политике России. Встреча на Немане двух императоров, подписание Тильзитского соглашения вызвали бурную реакцию среди европейской общественности. Вся Европа говорила о том, что российский император «предал и продал» короля и королеву прусских. Недовольно было и русское дворянство. Даже мать императора Мария Федоровна, немка по происхождению, предупреждала сына о том, что этот союз кладет неизгладимое пятно на репутацию Александра, за что его еще не раз попрекнут потомки.

Возможно, и этой точки зрения придерживаются многие историки, император считал этот мир жизненной необходимостью, так как хотел добиться для России временной передышки. Однако в этих действиях усматривают и кое-что другое: императора привлекали обещания Наполеона о разделе сфер влияния в мире, согласно которым Россия могла рассчитывать на широкие территориальные приобретения в Турции (Молдавия, Валахия и, может быть, даже Константинополь). Эти и другие земли манили Александра, вновь воскрешалась столь занимавшая бабку императора Екатерину Вторую идея восстановления Византийской (или Греческой) империи вокруг Константинополя (так называемый «греческий проект») во главе с братом Александра Константином Павловичем. Однако император не терял голову и никогда всецело не доверял Наполеону, не зря М.М. Сперанский так о нем отзывался: «Александр слишком слаб, чтобы управлять, и слишком силен, чтобы быть управляемым».

Проблемы российско-французской дипломатии  Однако одним из первых условий союза с Наполеоном было участие в континентальной блокаде, которая должна была закрыть для Англии и английских товаров все «гавани твердой земли». Россия обязывалась не вести никаких торговых отношений с Англией и автоматически объявлялась противником Англии. Эти меры нанесли суровый урон экономике Российской Империи: рубль обесценился на три четверти, снизились объем и интенсивность товарооборота, существенно возросли цены на импортные товары, в то время как цены на российские товары, вывозимые из страны, значительно упали. Все это чуть было не привело экономику России к полному краху.

Ни от кого не мог ускользнуть тот факт, что союз России и Франции, заключенный в Тильзите и подтвержденный во время Эрфуртского свидания императоров (27 сентября – 14 октября 1808 г.), не мог существовать долгое время не только по экономическим, но и по политическим соображениям. Ведь у Наполеона были неотложные планы на Испанию и Австрию, на которых он не собирался останавливаться. А учитывая стремление французского императора к созданию единой европейской империи, столкновение с Россией, после польских разделов укоренившейся в центральной Европе, было неизбежно. По словам военного историка и участника событий 1812 года Д.П. Бутурлина, «приближался решительный перелом, долженствовавший или утвердить всемирную монархию, которую Наполеон хотел основать на твердой земле, или разорвать цепи, удерживавшия под игом его почти все народы Европейские».

Выполняя свои договорные обязательства, в 1809 году русская армия приняла участи в войне с Австрией на стороне Франции (был послан двадцатитысячный обсервационный корпус на Волынь), посодействовав, таким образом, окончательной ликвидации еще одного из сильнейших европейских игроков. Однако Наполеона куда больше волновал другой вопрос: победа над Англией, и, как следствие, европейская гегемония, которую могла ему обеспечить только континентальная блокада. Неудача блокады подорвала бы главенство Франции на континенте, а Наполеона лишила бы решающей в социальном и материальном смысле опоры внутри страны.

Осуществлению же этого плана препятствовала только Россия. Она никак не могла полноценно участвовать в континентальной блокаде: торговля с Англией все еще поддерживалась, хотя и в минимальных размерах: русские купцы продолжали совершать операции либо тайно и под чужими флагами, либо через нейтральные страны, например, Швецию, что было пресечено в ходе Эрфуртских переговоров. Все это, безусловно, вызывало недовольство Франции. И в планах Наполеона появилась идея о необходимости принудить царизм к соблюдению блокады силой.

Брак как стратегия Еще одной причиной напряженных отношений между русским и французским дворами стали династические проблемы. В октябре 1809 года Франция и Австрия подписали мирный договор, завершив тем самым существование Пятой антифранцузской коалиции. Это важное событие подарило Наполеону небывалое могущество, однако он понимал, что ему необходимо по-настоящему закрепить этот успех. Выход он нашел в заключении брака с одним из королевских домов Европы. Для этого он даже развелся со своей женой Жозефиной под предлогом ее бесплодия.

В начале 1810 года император приступил к выбору невесты. Наиболее удачным для него мог стать союз с одной из сестер императора Александра – княжнами Анной Павловной или Екатериной Павловной – или Марией-Луизой Австрийской. В дипломатических кругах тогда говорили, что он будет вскоре воевать с той державой, которая не даст ему своей принцессы. В Российской Империи предложение Наполеона было воспринято очень холодно, в то время как австрийскую эрцгерцогиню он получил без каких-либо возражений, напротив, даже с большой охотой. Таким образом, этот брак оказался для Наполеона важным стратегическим шагом, обеспечившим ему прочный тыл в случае войны с Россией.

Политика «присоединения» После ликвидации всех основных политических игроков Центральной Европы Наполеон возвращается к своей системе завоеваний без войны, которая прикрывалась названием «присоединения». Его политика «движущейся границы» набирает небывалые обороты: за несколько лет были присоединены Голландия, Вализерланд, герцогство Лауенбургское, город Любек на Балтийском море и территория Северного моря с городами Бремен и Гамбург. Среди этих присоединенных земель оказалось и дружественное России герцогство Ольденбургское (сестра Александра Екатерина, отказав Наполеону, вышла замуж за сына и наследника герцога Ольденбургского). Российскую ноту протеста по этому поводу Наполеон даже не принял, лишь предложил герцогу в вознаграждение город Эрфурт с поместьями. Однако подобный обмен был просто несерьезным. Безусловно, многие царедворцы трактовали захват княжества как месть за отказ Екатерины Павловны, что, конечно, никоим образом не улучшало и так натянутые отношения двух стран.

Эскалация конфликта В декабре 1810 года в России был установлен новый таможенный тариф, согласно которому повышались пошлины на ввозимые предметы роскоши и на вина – как раз те товары, которые ввозились из Франции. Возможно, именно в ответ на подобное «неуважение» Наполеон направил французские войска в Герцогство Варшавское и Пруссию, а также все внимательнее и придирчивее начал следить за соблюдением континентальной блокады. В ответ на расквартировку войск так близко к границам своей империи Александр потребовал от Франции в знак мира отвести войска за Вислу, что не было выполнено и привело к окончательному разрыву двух дворов. После этого война была уже неизбежна с точки зрения всех международных игроков, началось формирование Великой Армии.

Императоры – о будущей войне Весь 1811 год был проникнут атмосферой грядущей войны. Александр I  во время беседы с послом Франции Коленкуром заявил: «Если император Наполеон начнет войну, то возможно и даже вероятно, что он нас побьет, но это ему не даст мира… Я воспользуюсь его уроками. Это уроки мастера. Мы предоставим нашему климату, нашей зиме вести за нас войну. Французские солдаты храбры, но менее выносливы, чем наши: они легче падают духом. Чудеса происходят только там, где находится сам император, но он не может находиться повсюду. Кроме того, он по необходимости будет спешить возвратиться в свое государство. Я первым не обнажу меча, но я вложу его в ножны последним. Я скорее удалюсь на Камчатку, чем уступлю провинции или подпишу в моей завоеванной столице мир, который был бы только перемирием».

Вернувшись из Петербурга в Париж, Коленкур убеждал императора Наполеона в необходимости установить прочный мир с Россией и любым способом избежать войны. Однако Наполеон отвечал ему на это: «Да одна хорошая битва покончит с этой прекрасной решимостью вашего друга Александра и со всеми его фортификациями, сделанными из песка».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]