Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

готовим к школе секреты успеха 1

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
298.17 Кб
Скачать

rodnaya-tropinka.ru

Что тако е «готовность к ш коле»?

5 секретов успеха.

Готовность к школе…

При этих словах у многих родителей встают

перед глазами учеб ники, парта, чтение и письмо,

цифры,

и сидящий

за партой их малы ш-дошкольник, « готовящийся к

школе».

Во многих

блогах в

сети ест ь даже перечень

« Что должен

уметь

ребенок

к

школе»,

составлен ный

мамами на

основе чтения интернета

и

журналов, причем этот список совершенно не соо тветствует истине! Потому что в нем упущено самое важное, о чем я и хочу рассказать в этой рассылке! Знаю нескольких мам, которые воо бще отказались от « подготовки к школе», так как дети их друзей после посещения такой « подготовки» просто наотрез отказались идти в школу, хотя до этого очень хотели стать учениками. Какой же должна быть « предшкольная подготовка», чтобы ребенок в результате хотел учиться в школе и многое умел, был любознательным и мог управлять своим поведением, люби л узнавать новое и совершать открытия? Чтобы первые школьные годы были успешными для него? Об этом мы и поговорим в рассылке!

Я была очень удивлена, что такой хорошо извест ный специалистам вопрос как « готовно сть к школе», не всегда известе н мамам и папам! И потому решила н аписать эту небольшую брошюрку для родителей о том, как успешно подготовить ребенка к современной школе. При этом мы будем в первую очередь НЕ готовить ребенка для прохождения « вступительного собеседования = э кзамена в школу» (который сейчас о фициально запрещен в Росс ии но всё равно

1

rodnaya-tropinka.ru

проводится под другим названием), а ДЕЛАТЬ ВСЁ для того, чтобы малыш хорошо РАЗВИВАЛСЯ, и чтобы у него легко прошел период

адаптации к школьному обучению, чтобы он был ГОТОВ УЧИТЬСЯ И ХОТЕЛ УЧИТЬСЯ!

В своем рассказе о готовности к школе, я буду опираться как на научные данные дошкольной педагогики, так и на свой личный опыт участия в приеме детей в школу, опыт ведения занятий по подготовке к школе (в детском саду, в вечерних группах для домашних детей, в негосударственном образовательном центре, в семейном центре).

Секрет №1 или «палка о двух концах». Про общую и специальную готовность к школе.

Что же такое готовность к школе? В педагогике выделяют общую и специальную готовность к школе. Что же из этих двух направлений определит успех ребенка в школе? Общая готовность! Поэтому именно с нее мы и начнем!

Общая готовность к школе – это базис, фундамент, без которого всё остальное в «подготовке к школе» просто развалится!

1.Общая готовность к школе.

Начнем с общей готовности к школе, так именно она определяет всё или почти всё. И именно о ней многие родители даже и не подозревают, устремляя все свои силы на специальную готовность – обучение математике, чтению, письму и т.д.

2

rodnaya-tropinka.ru

Что же это такое – « общая готовность»? Начнем с названия. Раз такая готовность к школе называется « общей», значит, она имеет отношение к ЛЮБОМУ ШКОЛЬНОМУ ПРЕДМЕТУ, т.е. к обучению вообще. И к обучению в общеобразовательной школе, и в музыкальной, и в художественной и т.д. То есть получается, что общая готовность к школе определяет успешность учения ребенка всему - любой деятельности и любому предмету.

Специальная же готовность – это конкретные умения ребенка, например, читать, писать, считать, решать задачи, сочинять сказки и рассказы, пересказывать и т.д.

Общая и специальная готовность взаимно дополняют друг друга.

Не зря я назвала этот секрет успешности подготовки к школе - « палка о двух концах», ведь палки с одним концом не бывает! А значит и не может быть готовности к школе только как умения писать, считать и читать! Обязательно есть « второй конец» - очень важный и очень нужный!

Но!!! В этом моем сравнении есть еще и другой смысл! Если нашу « палку» использовать как весы и положить на один конец « общую готовность к школе», а на другой – « специальную», то должно быть равновесие!!! Равновесие между тем вниманием, которое родители и педагоги уделяют этим двум сторонам подготовки к школе. Но это равновесие у современных детей сильно нарушено. Взрослые усиленно занимаются с детьми специальной готовностью к школе, забывая об общей. Результат плачевный!

3

rodnaya-tropinka.ru

В общей готовности к школе несколько элементов. Начнем с самых простого и понятного. Но всё таки я о нем немного расскажу. Ведь как часто бывает, что помня о сложном, забываем о простом ☺!

1. 1.Физическая готовность к школе.

Физическая готовность - это здоровье Вашего малыша, его работоспособность и выносливость. Понятно, что если в свой первый учебный год ребенок будет постоянно болеть и пропускать занятия в школе, то адаптация к школе будет идти долго. Поэтому желательно этого избежать. В этом плане нужно предусмотреть за год-полтора года до школы обследование ребенка с целью коррекции всех имеющихся проблем. Иногда для коррекции требуется не помощь врача, а помощь психолога и логопеда. Это касается заикания, энуреза, тиков и других подобных проблем. И для того, чтобы психолог или врач смог помочь ребенку тоже нужно время! За месяц не всегда можно решить проблему. То же касается и закаливания, которое порекомендует детский врач.

И конечно же, летом лучше вывести ребенка из города, чтобы он восстановил свои силы перед первым в его жизни учебным годом.

Также обязательно нужно обратить внимание на укрепление мышц спины, возможно, начать заниматься плаванием или танцами. В школе ребенок будет больше сидеть на уроках и дома. А сохранение осанки - это очень важно! Введите в физкультурные занятия и утреннюю гимнастику упражнения для профилактики нарушений осанки еще до школы, пока ребенок дома или в садике, ведь мышцы

4

rodnaya-tropinka.ru

развиваются и укрепляются не сразу! Поэтому здесь лучше предупредить нарушения, чем их исправлять.

Если у ребенка есть проблемы с голосовыми связками или с органами дыхания, то важно проводить дыхательные упражнения. Для детей с болезнями легких и бронхов советуют начать осваивать игру на блок-флейте. Очень полезно всем детям пение. Их упражнений – сдувание фантиков и пушинок со стола (кто дальше сдует), выдыхание воздуха в стакан с водой (кто больше пузырей сделает), игра на губной гармошке (гармошка должна быть индивидуальной и не передаваться от одного человека к другому). В этих упражнениях происходит задержка дыхания, кровь насыщается углекислым газом, диафрагма активно работает, в результате происходит массаж внутренних органов.

Если Вы хотите отдать ребенка не только в общеобразовательную школу, но и в музыкальную, школу искусств или другую специализированную школу, то лучше это сделать за год до поступления в первый класс! Сразу две новые школы – это очень большая нагрузка, и не каждый ребенок ее выдержит! Поэтому « вторая школа» или должна начаться раньше на год, или позже на год (ребенок пойдет в нее со второго класса).

В шесть лет дети обычно начинают учиться читать или уже читают. Для того чтобы сберечь зрение, важно правильно подбирать книги. Отнюдь не все книги современные книги для детей соответствуют гигиеническим требованиям и подходят для самостоятельного чтения детьми! Текст в книге, предназначенной для чтения ребенком, должен быть очень крупным, четким. Бумага предпочтительна простая (а не блестящая мелованная с бликами). Зрение портит мелкий нечеткий шрифт и перенапряжение глаз, а не само чтение!

Известен факт – в семье Никитиных, где все дети начинали читать очень рано, ВСЕ МАЛЫШИ стали близорукими. И только один ребенок этой семьи, который не читал в раннем возрасте (родители не стали его учить чтению), сохранил хорошее зрение! Это факт, который заставляет задуматься и предусмотреть меры, сохраняющие ребенку зрение. Зрительная работа ребенка не должна превышать 15 минут подряд. Расстояние от книги или альбома до глаз должно быть равно расстоянию от локтя ребенка до кончиков пальцев. За этим нужно

5

rodnaya-tropinka.ru

следить взрослым, так как у ребенка еще недостаточно развит самоконтроль.

Просмотр телепередач или компьютерные занятия ребенку также следует смотреть не более 15 минут подряд, затем нужна пауза для отдыха. В целом длительность просмотра для дошкольников и младших школьников не должно превышать получаса. Оптимальное расстояние до экрана телевизора от 2 до 5 м. Экран монитора компьютера должен располагаться на расстоянии вытянутой руки (40 см). Сидеть при этом необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. В комнате должно быть естественное или искусственное освещение. Важно, чтобы свет от других источников не попадал на глаза.

Вот такая глазная гимнастика для детей в стихах будет снимать напряжение глаз. Автора этой гимнастики, к сожалению, я не могу назвать, так как она уже давно стала почти « русской народной» ☺ и используется в детских садах и начальных классах школ по всей стране. Предлагаю делать ее и дома как паузу и разгрузку при занятиях, требующих усидчивости и сосредоточенности и дающих нагрузку на зрение.

Весёлая неделька” гимнастика для глаз

-Всю неделю по порядку

Глазки делают зарядку.

- В понедельник как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна (снимает глазное напряжение).

- Во вторник – « часики». Глаза, Водят взгляд туда – сюда, Ходят влево, ходят вправо Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем, Крепко глазки закрываем. Раз, два, три, четыре, пять,

6

rodnaya-tropinka.ru

Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки (упражнение для снятия глазного напряжения)

- По четвергам мы смотрим вдаль, На это времени не жаль, Что вблизи и что вдали Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали Глаза по кругу побежали. Остановка, и опять В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

- Хоть в субботу выходной, Мы не ленимся с тобой. Ищем взглядом уголки, Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать, А потом пойдём гулять, Чтобы глазки закалялись Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)

- Без гимнастики, друзья, Нашим глазкам жить нельзя!

Одно из простейших упражнений для отдыха глаз, которое можно делать всегда – это частое моргание глазами. Моргание дает отдых глазам и расслабляет напряженные мышцы.

Очень важно обеспечить будущему первокласснику двигательную активность и не перегружать его малоподвижными занятиями! Это

7

rodnaya-tropinka.ru

важно для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Активная двигательная деятельность снимает нервное напряжение и отрицательные эмоции. Поэтому вместо того, чтобы пытаться успокоить перенапряженного и уставшего ребенка, лучше дать ему двигательное задание – пробежать несколько кругов около дерева, добежать до забора и вернуться обратно, забросить мяч в корзину и т.д. Это же касается и ребенка-первоклассника, который устает в школе и нуждается в двигательной разрядке.

Двигательный режим ребенка определяет его работоспособность и активность, нервно-психическое здоровье.

Старшему дошкольнику уже доступны не только скакался и мяч, но и бадминтон, теннис, коньки, лыжи.

Вот несколько заданий подвижной « школы мяча» для старших дошкольников. Школа мяча развивает очень много нужных навыков и качеств. Это касается не только развития у ребенка моторики и координации движений, но и формирование умения достигать поставленной цели, правильно относясь к проигрышам или неудаче. Умение двигаться вперед, невзирая на трудности и помехи, очень пригодится ребенку и в школе, и в жизни.

Школа мяча.

С помощью считалки определяется, в каком порядке дети будут играть. Игрок выполняет задание первого уровня. Если он выполнил его безошибочно, то он переходит во второй уровень. Если ошибся — передает ход другому. После ошибки повторять задания из предыдущих уровней не нужно: это слишком утомительно для дошкольников. Побеждает тот, кто первым пройдет все 10 уровней.

Если играет один ребенок, то он выполняет все задания подряд.

1-й уровень . 10

раз ударить мяч о стену и поймать его с одного отскока о пол/землю. (« Горы»)

2-й уровень . 10

раз ударить мяч о стену, бросив его из-за головы, и поймать его с одного отскока.

3-й уровень . 10

раз ударить мяч о стену и поймать его с лета.

4-й уровень . 10

раз ударить мяч о стену, бросив его из-за головы, и поймать его с лета.

5-й уровень . 10

раз ударить мяч о стену и поймать его с одного отскока, успев хлопнуть в ладоши

(« Шлёпы»).

 

6-й уровень . 10

раз ударить мяч о стену и поймать его с лета, успев хлопнуть в ладоши.

7-й уровень . 10

раз ударить мяч о стену, бросив его одной рукой, и поймать с отскока.

8-й уровень . 10

раз ударить мяч о стену, бросив его другой рукой, и поймать мяч с лету.

9-й уровень. 10

раз ударить мяч о стену и поймать с одного отскока, успев повернуться на 360°.

10-й уровень. 10 раз ударить мяч о стену и поймать с одного отскока, успев повернуться на 360° и хлопнув в ладоши.

8

rodnaya-tropinka.ru

Второй вариант игры (может выполняться теннисным мячиком). 1-й уровень. 10 раз подбросить и поймать мяч двумя руками.

2-й уровень. 10 раз подбросить и поймать мяч двумя руками, успев сделать хлопок. 3-й уровень. 10 раз подбросить и поймать мяч двумя руками, успев повернуться на 360°. 4-й уровень. 10 раз ударить мяч о землю и поймать его.

5-й уровень. 10 раз ударить мяч о землю и поймать, успев сделать хлопок. 6-й уровень. 10 раз набить мяч о землю двумя руками.

7-й уровень. 10 раз набить мяч о землю правой рукой. 8-й уровень. 10 раз набить мяч о землю левой рукой.

9-й уровень. 10 раз подбросить мяч и поймать правой рукой. 10-й уровень. 10 раз подбросить мяч и поймать левой рукой.

Возможен третий вариант школы мяча для детей постарше, когда ребенок делает всю последовательность упражнений без перерыва. Если он ошибается, то передает ход другому ребенку. Побеждает тот, кто смог сделать всю серию упражнений без ошибок. В третьем варианте одно упражнение делается один раз.

Упражнениям можно дать названия. Приведу в скобках названия школы мяча из моего детства, их придумали мы - дети (« Горы, шлёпы, моты, блести-крести, куку-в-одну, из-под- ручки, из-под-ножки, взад-назад, ручки-взад, отшибалы, подшибалы, перекружалы» - похожи на детские древние детские считалки « эне-бене…», правда? ). Эти названия говорятся подряд как считалка и под эти слова делаются упражнения. Вот примерный список упражнений, которые выполняются у стены.

« Горы» - подбросить и поймать мяч двумя руками (можно отбить мяч о стену или о пол/землю)

« Шлёпы» - подбросить и поймать мяч двумя руками, успев сделать хлопок перед грудью.

« Моты»– подбросить мяч к стене, после удара мяча о стену поймать. Пока мяч летит, успеть сделать вращающие движения руками (будто мотаем клубочек).

« Блестикрести»– подбросить мяч к стене, перекрестить руки (положить правую ладонь на левое плечо, а левую ладонь на правое плечо), поймать мяч.

« Куку – в – одну» - бросить мяч и поймать одной рукой.

« Из-под ручки». Встать боком к стене, одну руку (ближайшую к стене) вытянуть. Из-под вытянутой руки бросить мяч. Поймать мяч двумя руками.

« Из-под ножки». Наклониться и бросить мяч из-под ноги. Поймать.

« Взад – назад». Бросить мяч. Сделать хлопок ладонями за спиной, затем впереди. Поймать мяч (хлопки делаются в паузу между броском мяча и его возвращением в руки)

« Ручки взад». Бросить мяч. Сделать хлопок ладонями за спиной и поймать мяч.

« Перекружалы». Бросить мяч, повернуться на месте на 360 градусов и поймать мяч.

Такие « школы» можно придумывать самостоятельно и не только для мяча, но и для тенниса, бадминтона, обруча.

С физической готовностью к школе всё более-менее ясно и понятно. Перейдем к следующему элементу общей готовности, где всё не так ясно.

Сейчас подготовка к школе детей обычно начинается чуть ли не с пеленок – буквы, цифры, геометрические формы уже выпускаются даже для младенцев, и благодаря рекламе становятся всё более и

9

rodnaya-tropinka.ru

более популярны. Уже не удивишься, когда видишь малыша 10 месяцев, которого мама учит: « Покажи, где А? Где О? Где У?». А уж за год до школы практически каждый современный дошкольник кроме занятий дома и в детском саду посещает подготовительные курсы, группы подготовки к школе, делает домашние задания, выполняет задания в рабочих тетрадях и штудирует развивающие книги вместе с близкими взрослыми или нанятым репетитором.

И, конечно же, каждая мама и каждый папа уверены, что с помощью такого « интенсивного курса подготовки к школе» их чадо будет к ней готово на высшем уровне! А как же – с утра до вечера ребенка готовят к школе специалисты и семья! Должны же мы подготовить в конце концов! Ведь не в вуз готовим, а всего лишь в первый класс!

Эх, как же часто эти ожидания оказываются напрасными. Увы! Иногда в этом обвиняют школу или садик или репетитора. А иногда горькое разочарование, постигшее семью, отражается на младших детях, про которых родители говорят: « Ну уж с младшим я точно заниматься не буду! Толку никакого, только время и деньги тратила! Не нужно детям никакого развития! И подготовки к школе тоже».

Какое же развитие нужно детям? Что определяет успешность будущего школьника? Какие подводные камни ждут родителей на этом пути? Как их опознать и как их избежать? Узнайте второй секрет успешной подготовки к школе из второго выпуска рассылки! Ведь мы еще не узнали самого главного!

Итак, наш первый секрет успеха:

1.Главное в подготовке к школе – это построить ее фундамент! Фундамент готовности к школе – это общая готовность к учению, которая определяет успех в обучении любому виду деятельности и любому предмету!

2.Конкретные умения ребенка читать, считать, писать – это кирпичики «специальной готовности», которые должны быть положены на фундамент.

10