Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Mukhamadyarovoy_R_I_gr_z621.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
122.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет естественнонаучный

Кафедра ботаники

Курсовая работа по ботанике

Эколого-ценотическая характеристика историко-природного комплекса Спасская гора

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

студент заочного отделения

группы Z621

Мухамадьярова Регина Ильгизовна

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

старший преподаватель кафедры ботаники

Шаяхметова Зоя Модарисовна

Пермь 2015

Содержание

Содержание 2

Введение 2

Глава 1. Природные условия Пермского края 5

1.1. Краткая характеристика природных условий Пермского края 5

1.2. Кунгурский район 21

Глава 2. Спасская гора: экологоценотическая характеристика 24

2.1. Описание историко-природного комплекса 24

2.2. Растительность Спасской горы 28

Список литературы 33

Приложение 35

Введение

Природный комплекс (или природный территориальный комплекс) - это территория, которая выделяется от остальных своими индивидуальными характеристиками: единство природы, географическое положение и процессы, протекающие на ней. Любые природные комплексы меняются со временем, поэтому стоит разобраться, каков же характер этих изменений.

На данный момент на Земле практически не осталось мест, где не ступила нога человека. Речь пойдет в первую очередь именно о его влиянии на природные комплексы. Связано это с рядом факторов. Во-первых, число людей на планете возрастает. Для того чтобы расселение происходило равномерно, необходимо вести постоянную работу по освоению новых земель. Вырубаются леса, культивируются сельскохозяйственные культуры, убиваются или изгоняются представители местной фауны. Во-вторых, развитие человеческих технологий не остановить. Благодаря современной технике человек может проникнуть своим взглядом в глубины вселенной, может проникнуть глубоко в пучину морей и океанов, может исследовать самые жаркие и самые холодные места на планете, но это не происходит без антропогенного влияния на окружающую среду. Третий, существенный фактор - это развитие промышленности. Тысячи заводов по всей планете выделяют в атмосферу, землю и воду тысячи различных токсичных веществ, которые неисправно загрязняют окружающую среду. Ведь Земля - это тоже один большой природный комплекс.

Помимо человеческого влияния, внутри них происходят постоянные процессы, которые в динамике изменяют и преобразуют природные комплексы. Эти процессы связаны с теми взаимосвязанными компонентами, которые присущи любому природному комплексу. Это рельеф, воды, почвы, климат, растительность и животный мир. Любое изменение во времени любого из этих компонентов неминуемо приводит к изменению всех остальных. 

Спасская гора, историко-природный комплекс регионального значения, расположена в 3 км к северу от г. Кунгура, на правом берегу р. Сылвы - отс. Плеханово до Подкаменного лога. Высокий берег реки (110 - 180 м.) сложен известняками и гипсами, с обнажениями в виде живописных камней, с уникальным комплексом лесной, степной и луговой растительности, разнообразным животным миром и наличием историко-культурных (археологических) объектов. Гора имеет вид подковы или дуги протяженностью около 6 км и шириной от 200-300 м до 1 км. Левое крыло подковы вытянуто с юга на север и смыкается с Подкаменной горой, представляющей собой цепь мощных каменистых обнажений.

В 2000 году, во время крестного хода, на Спасской горе был установлен крест в ознаменование 2000-летия Рождества Христова.

Цель курсовой работы: рассмотреть Спасскую гору на предмет ее экологических характеристик как охраняемого памятника природы.

Исходя из цели, в работе решаются следующие задачи:

  • Рассматривается характеристика природных условий Пермского края и Кунгурского района, где располагается Спасская гора,

  • Дается экологоценотическая характеристика Спасской горы, описывается данный историко-природный комплекс и проводится исследование растительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]