Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с ответами.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
63.58 Кб
Скачать
  1. Теургическая медицина древних народов

Тысячелетняя практика исполь­зования наиболее рациональных приемов врачевания и самых эффективных лекарственных средств растительного, животного и минерального происхождения, возникших в эпоху первобытнообщинного строя и передававшихся устно из поколения в поколение, называют народной медициной.

В народной медицине встречаются элементы теургического (гр. theos — бог и ergon — деятельность) врачевания, которое объ­ясняло возникновение болезни влиянием злых духов или по­тусторонней силы, а лечение заключалось в изгнании злого духа путем заклинаний, заговоров и тому подобных методов, сопро­вождавшихся использованием рациональных лекарственных средств растительного, животного или минерального происхо­ждения, а также оправдавших себя на практике приемов лечения.

Частными проявлениями теургической медицины были медицина храмовая, жреческая, шаманская, колдовская, магическая. Хотя маги вроде бы опирались не столько на богов, сколько на дьяволов, но по сути своей тоже относились к теургии.

Среди народов, живших под покровительством зверей-тотемов, талисманами служили изображения этих зверей. Эти же изображения или части тела тотемного животного могли быть и лекарством. Существовали всякие ритуалы, заклинания, жертвоприношения, которые должны были умилостивить богов и изгнать болезнь из тела заболевшего. Принцип терапии оставался все тем же.

  1. Развитие медицины и фармации в Древней Греции. Гиппократ, его вклад в развитие медицины и фармации.

Основой научной медицины в Древней Греции была первоначальная, эмпирическая медицина, возникшая гораздо ранее жреческой медицины. Врачи того времени причислялись к классу людей, ремесло которых приносило пользу народу. Их называли «врачами болезней».

Для лечения ран (поверхностных, проникающих, ушибленных) употреблялись порошковатые вещества в виде присыпок для остановки кровотечения и для устранения боли. Внутрь при этом давали укрепляющий напиток из вина с луком, медом, козьим сыром и белой мукой. Серные окуривания назначались в качестве гигиенического средства. Капуста считалась верным средством для лечения болезней половых органов, против укусов бешеных собак и др. Уже тогда знали, что некоторые грибы обладают ядовитым действием.

Считалось, что хороший древнегреческий врач, тот врач, кто вовремя умеет применить соответствующие лекарство, а дурной тот, который, перед серьезной болезнью теряет присутствие духа и не в состоянии назначить никакого лечения.

В VII в. до н.э. в Древней Греции возник культ бога врачевания Асклепия, по преданию жившего в Фессалии в северной Греции. Великий и беспорочный врач, так называл его Гомер в «Иллиаде», славился искусством исцелять больных. Лечил он хирургические болезни втираниями и разрезами, внутренние болезни – освежающими напитками.

У Асклепия было две дочери: покровительница гигиенический знаний Гигиея (отсюда термин «гигиена») и покровительница лекарственной терапии Панацея (отсюда термин «панацея» - лекарственное средство от всех болезней).

В честь Асклепия по всей Греции были построены храмы - асклейпионы. Они были расположены большей частью вне городов, в живописных местностях, вблизи рек и целебных минеральных источниках. Большое внимание в этих лечебницах уделялось водолечению, массажу, физическим упражнениям, закаливанию, личной гигиене. В общественных лечебницах работали не только врачи, но и вспомогательный медицинский персонал. В круг его обязанностей входило собирание лекарственных материалов и приготовление лекарств; они ставили компрессы, банки, втирали мази, готовили ванны.

Одно из помещений лечебницы отводилось для хранения лекарственных средств и называлось apotheke ( от греческого «apo» - от и «theke» - ящик). Так в Древней Греции называли хранилища редких и ценных вещей. Термин «аптека» впоследствии распространился во многие страны мира и стал означать специализированные предприятия по изготовлению и продаже лекарственных средств.

В XVIII в Падие на домах, где принимали врачи, появилась и быстро стала популярной, эмблема – чаша с обвитой вокруг нее змеей; сама чаша, по одним данным, это сосуд для воды, по другим - сосуд для лекарственного яда (противоядия), по третьим – сосуд с жертвенным (медовым) напитком. В настоящее время трактовка данной эмблемы такова: врач должен быть мудр, как змея, а мудрость черпать из чаши познания.

Знаменитый древнегреческий врач и мыслитель Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) внес большой вклад в лекарствоведение. Медицинское образование он получил под руководством своего отца Гераклида. Обучение его состояло в наблюдении болезней, собирании лекарственных растений и приготовлении лекарств. По мнению Гиппократа, каждое лекарство должно действовать на одну из жидкость организма (кровь, слизь, желтую и черную желчь), то есть в зависимости от соразмерности смешения четырех качеств лекарство должно согревать, охлаждать или высушивать организм. Поэтому все лекарственные вещества делились на холодные, влажные, теплые и сухие.

Гиппократ утверждал, что в природе лекарства даны в готовом виде, в оптимальном состоянии и сочетании. Лекарственные средства применялись им без смешения. Особое внимание уделял лечению травами, четко определив способы и условия их хранения, придавая последнему большое значение. Среди лекарственных средств растительного происхождения, которые он использовал, встречаются: белена, бузина, гранат, дыня, зверобой, золототысячник, ирис, клещевина, чемерица, чилибуха, чеснок, шалфей и т. д. (всего 230 растений). Из животных лекарственных средств применяли жир барана, быка, гуся, утки, рыбий жир. Для наружного применения использовали металлы и драгоценные камни.

Но Гиппократ занимался не только травами и лечением. Он разработал нормы поведения врачей отношении больного и выдвинул четыре принципа лечения: приносить пользу и не вредить, противоположное лечить противоположным, помогая природе и соблюдая осторожность, щадить больного. Эти принципы легли в основу хорошо всем известную клятву Гиппократа.

В медицине Древней Греции того времени произошло разделение на три главных отдела: диэтеку, фармацевтику и хирургию. Каждый врач отдавал предпочтение занятием одной из этих отраслей, содействуя ее усовершенствованию.