Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые вопросы медицины.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
51.78 Кб
Скачать

14

Методическая разработка по теме «Правовые, уголовные аспекты деятельности медицинских работников»

Экзаменационные вопросы по факультетской хирургии раздела «13. Правовые вопросы хирургии» их всего два

  1. Законодательство РФ о защите здоровья граждан. Конституция РФ, основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Уголовный кодекс. Понятие врачебной ошибки.

  2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Основные права пациента. Права граждан на информацию. Понятия врачебной тайны.

Методическая разработка:

До тех пор, пока права больных укладывались только в этические рассуждения, это была интересная тема для сетований и укоров, в том числе – совести.

Когда же в 1993 г. вошли в действие «Основы законодательства Российской

Федерации по охране здоровья граждан», нарушать права больных стало опасно для здоровья. Теперь уже не только больных, но и медицинских работников.

Документы основа правовой деятельности мед. работников

  1. Конституция Российской Федерации 1993

  2. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан Статьи 1 – 69. 1993, в ред 1998

  3. Уголовный кодекс РФ.

Конституция РФ. Статья 41

  1. Каждый имеет право на охрану здоровья и мед. помощь. Мед. помощь в государственных и муниципальных учреждениях оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, др. поступлений.

  2. В РФ финансируются федеральные программы охраны здоровья населения, принимают меры по развитию государственной, муниципальной, частной системы здравоохранения….

  3. 3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 38

  1. Материнство и детство. Семья находятся под защитой государства.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 г. в редакции 1998 г. с поправками до 2010 г.

Содержит 69 статей разбитых на 12 разделов.

Раздел I.Общие положения

Статья 1.Охрана здоровья гражданСтатья 2. Основные принципы охраны здоровья граждан

2-3 разделы полномочия органов власти

Раздел IV. Права граждан в области охраны здоровья

Статья 17. Право граждан РФ на охрану здоровьяСтатья 18. Право иностранных граждан, лиц без гражданства и беженцевСтатья 19. Право граждан на информацию о факторах, влияющих на здоровьеСтатья 20 Право граждан на медико-социальную помощь Статья21 Охрана здоровья граждан, занятых отдельными видами профессиональной деятельности

Раздел V. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья

Статья 22. Права семьиСтатья 23. Права беременных женщин и матерейСтатья 24. Права несовершеннолетнихСтатья 25. Права военнослужащих, призывниковСтатья 26. Права граждан пожилого возрастаСтатья 27. Права инвалидовСтатья 28. Права граждан при чрезвычайных ситуациях и в экологически неблагополучных районах

!!! Раздел VI. ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Статья 30. Права пациентаСтатья 31.Право граждан на информацию о состоянии здоровьяСтатья 32. Согласие на медицинское вмешательствоСтатья 33. Отказ от медицинского вмешательстваСтатья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан