Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14.Санитарно-эпид режим в ЛПУ

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
23.67 Кб
Скачать

14.Приказ МЗ РФ от 12.07.89 г. № 408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране», где четко указаны меры по профилактике профессионального заражения в процедурном кабинете.

1. Методические указания "Эпидемиология и профилактика вирусного гепатита. А и вирусного гепатита ни А, ни В с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя", приложение 1. 2. Методические указания "Эпидемиология и профилактика вирусных гепатитов В, дельта и ни А, ни В с парентеральным механизмом передачи возбудителя", приложение 2. 3. Методические указания "Средства и методы дезинфекции и стерилизации", приложение 3. 4. Методические указания "Клиника, диагностика, лечение и исходы вирусных гепатитов у взрослых и детей", приложение 4.

Эпидемиология и профилактика вирусных гепатитов В,

дельта, ни А, ни В с парентеральным механизмом

передачи возбудителя

 

Этиология

 

 

Гепатит В(ГВ) - самостоятельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом ГВ(ВГВ), который относится к семейству гепаднавирусов. Вирус чрезвычайно устойчив во внешней среде. В организме зараженных ВГВ людей с разной частотой и на разных этапах могут быть выявлены поверхностный НВsAg, сердцевидный - HBsAg, Е-антиген - (HBeAg) и антитела к этим антигенам, вирусоспецифическая ДНК. Гепатит дельта. Возбудитель вирусного гепатита дельта (Д) РНК-содержащий дефектный вирус, способный реплицироваться в организме хозяина лишь при обязательном участии вируса-помощника, роль которого играет ВГВ. Оболочку вируса-дельта формирует HBsAg.

Эпидемиология:

Гепатит В. Источниками НВ-вирусной инфекции являются больные любой формой острого и хронического гепатита В(ОГВ, ХГВ), а также хронические "носители" вируса, к которым относятся лица с продолжительностью HBs-антигенемии в течение 6 и более месяцев.  больных острым и хроническим гепатитом В, "здоровых" носителей HBsAg вирус может в значительных концентрациях содержаться в крови, сперме. Основными источниками инфекции являются больные хроническими формами ГВ и "носители" HBs-антигена, инфицированные вирусом Д.

 В комплексе профилактических и противоэпидемических мероприятий первостепенное значение имеют меры, направленные на предупреждение заражений вирусом ГВ при переливаниях крови и ее компонентов, проведении лечебно-диагностических парентеральных вмешательств.

 

Профилактику ПТГ должна обеспечить система следующих мероприятий:

 

а) тщательное врачебное, серологическое и биохимическое обследование всех категорий доноров (первичных, кадровых, доноров резерва) при каждой кроводаче;

 

б) максимальное ограничение числа доноров в отношении одного реципиента крови или ее препаратов;

 

в) регулярное эпидемиологическое расследование случаев ПТГ;

 

г) выявление доноров-источников ПТГ и отстранение их от донорства;

Профилактика гепатита В при проведении

лечебно-диагностических парентеральных вмешательств

 

 

С целью предупреждения возможности заражения ГВ артифициальным путем во всех ЛПУ необходимо максимально применять медицинский и лабораторный инструментарий одноразового пользования; строго соблюдать правила использования, дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации медицинского и лабораторного инструментария, оборудования,используемого при проведении манипуляций, связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых.

Предупреждение профессиональных заражений

 

 Профилактика профессиональных заражений медицинских работников проводится в соответствии с правилами, которые сводятся к максимальному предотвращению во время работы возможности аутоинокуляции кровью, содержащей вирус ГВ.

 

Предупреждение заражения новорожденных

и меры в отношении беременных - носителей HBsAg

Все беременные должны обследоваться на HBsAg высокочувствительными методами. Забор крови проводится в женских консультациях, а исследования - в вирусологических (серологических) лабораториях. Скрининг беременных на HBs-антигенемию проводится по направлению женской консультации одновременно с тестированием крови на RW. Исследование проводится дважды при взятии женщины на учет (8 недель беременности) и при уходе в декретный отпуск (32 недели).

 

Методические указания

 

Средства и методы дезинфекции и стерилизации

 

Дезинфекционные мероприятия при вирусных гепатитах

 

 

С момента выявления больного вирусным гепатитом до госпитализации или в случае изоляции его на дому в очаге осуществляется текущая дезинфекция. Организует ее участковый врач, а осуществляет лицо, ухаживающее за больным, инструктаж которого проводят медицинские работники.

 

Больного изолируют в отдельную комнату или отгороженную часть ее, выделяют ему предметы строго индивидуального пользования: постельные принадлежности, белье, полотенце, носовые платки, салфетки, предметы личной гигиены, посуду для приема пищи, посуду для сбора и обеззараживания выделений.

 

Белье больного кипятят в течение 15 минут от момента закипания в 2%-ном мыльно-содовом растворе или растворе любого моющего средства (20 г на 1 л воды) с последующей стиркой.

 

Дезинфекция, предстерилизационная очистка

и стерилизация изделий медицинского назначения

 

 

Изделия медицинского назначения, использованные для больных вирусными гепатитами с парентеральным механизмом передачи возбудителя или носителей HBs-антигена, после дезинфекции подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации, если они в процессе эксплуатации соприкасаются с раневой поверхностью, контактируют с кровью или инъекционными препаратами, а также соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждения.

 

1. Дезинфекция изделий медицинского назначения

 

После дезинфекции изделие тщательно моют проточной водой.

 

2. Предстерилизационная очистка

3. Стерилизация

 

3.1. Стерилизация обеспечивает гибель в стерилизуемых изделиях вегетативных и споровых форм патогенных и непатогенных микроорганизмов.

Для хирургической обработки рук используют различные препараты, разрешенные Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения СССР, в том числе рецептуру "С-4" (смесь перекиси водорода и муравьиной кислоты) и хлоргексидин биглюконат (гибитан). Перед обработкой рук раствором рецептуры "С-4" руки моют водой с мылом (без щетки) в течение 1 минуты. После этого руки ополаскивают водой для удаления мыла и вытирают насухо стерильной салфеткой. Затем руки обрабатывают в течение 1 минуты рецептурной "С-4" в эмалированном тазу, после чего вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки. После окончания работы руки смазывают обычным смягчающим средством.  Для обработки рук хирургов применяют раствор хлоргексидина биглюконата. После предварительного мытья рук с мылом и последующим протиранием стерильной марлевой салфеткой производят обработку рук ватным тампоном, смоченным 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина в течение 2-3 минут. Для обработки кожи операционного поля применяют йодонат, йодопирон, хлоргексидин биглюконат. Применять настойку йода для обработки кожи операционного поля запрещается.     Рабочие растворы йодоната готовят ex tempore путем разбавления исходного раствора в 5 раз кипяченой или стерильной водой.     Кожу операционного поля без предварительного мытья обрабатывают двухкратным смазыванием стерильными тампонами, смоченными 5-7 мл раствора йодоната или йодопирона (1% по свободному йоду). Для изоляции кожи операционного поля применяют специальную пленку (протектор).    .Обработка перчаток в ходе операции.     Таз с раствором рецептуры "С-4" вносят в операционную и через каждые 45-60 минут проводят повторную обработку перчаток в процессе операции.