Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
24.41 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

Институт социокультурного сервиса и информационных технологий

Маркетинговый проект

По созданию художественной школы для взрослых в г. Тюмени

Выполнила:

Левицкая П.С.

студентка 3 курса очной

формы обучения,

специальности 071800

«Социально-культурная

деятельность»

Проверила:

Старший преподаватель

Быстрова Ольга Андреевна

Тюмень, 2015

Актуальность реализации данного проекта

Иногда случается так, что человек, получивший в молодости профессию и проработав в ней какое-то вдруг открывает внутри себя новые способности и ищет возможности их реализации . Будучи выпускником старших классов , мы не всегда делаем правильный выбор в пользу того, чем действительно хотим заниматься всю жизнь , это ответственное решение ложится на плечи совсем еще юных , не разобравшихся в себе людей. Кто-то понимает это раньше и переходит учиться на другую специальность, кто-то получает второе образование в другой сфере , а кто-то пытается воплотить свою мечту в жизни своих детей. Художественная школа для взрослых – прекрасный вариант для тех, кто захотел изменить свою профессию уже в зрелом возрасте ,или для тех, кто просто ищет новое интересное хобби . Очевидным преимуществом подобного способа получения художественного образования является возможность осуществить свою мечту в любом возрасте и в удобное время.

Художественное образование очень многогранно. Это может быть начальное художественное образование, живопись, рисунок, а также многие другие направления. В таких школах возможно получить художественное образование по направлениям, связанным с изобразительным искусством. Во время обучения ученики осваивают базовые художественные навыки, которые необходимы для успешного обучения любому виду изобразительного искусства. Обучаясь в такой школе, ученик получает необходимые знания и опыт для успешного дальнейшего творчества и обучения других людей. Основное отличие от обучения в детской художественной школе состоит в меньшей еженедельной часовой нагрузке: заниматься можно один или два раза в неделю, а нагрузка во многом зависит от пожеланий самих учеников.

Так почему бы не организовать эту художественную школу в нашем городе? На это и направлен наш проект.

Цель - Открытие художественной школы для людей старшего возраста с целью развития скрытых и проявившихся новых способностей.

Задачи:

  • найти подходящее помещение для открытия художественной школы ;

  • закупить мебель, необходимые инструменты и материалы для работы;

  • модернизировать школьную программу обучения для детей применительно к старшему возрасту с учетом их занятости ;

  • нанять рабочий персонал ;

  • торжественно открыть художественную школу.

РАЗДЕЛ 1. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ РЫНОЧНЫЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

1.1. Клиенты

Считаем, что главными потребителями этой услуги станут взрослые работающие люди , которые могут выделить несколько часов до или после рабочего дня для обучения. Так же это могут быть студенты ВУЗов , получающие специальность в другом направлении, но которые хотят развивать себя в творчестве.

1.2. Конкуренция

Этот сегмент рынка в г. Тюмени не заполнен. Мы пока не встречали ни одной художественной школы для взрослых в городе , имеющей определенную программу обучения ,по окончании которой учащиеся получают документ, подтверждающей пройденный курс.

1.3. Рентабельности бизнеса

Рентабельность этого бизнеса основана на программном посещении учениками занятий. Если школа хорошо себя зарекомендует, то никогда не будет пустовать. Таким образом, можно получить стабильный доход.

1.4. Практическая значимость проекта

Традиционно считается, что художественное образование можно получить в художественной школе, в художественном училище, в профильном ВУЗе. Однако в настоящее время существует много альтернативных возможностей получить желаемое образование. Например, негосударственная художественная школа для взрослых.

Очевидным преимуществом подобного способа получения художественного образования является возможность осуществить свою мечту в любом возрасте и в удобное время.

РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА

2.1. Разработка услуги

Для организации художественной школы для взрослых необходимо правильно подобрать помещение. Оно должно быть просторным и содержать не менее 4 больших комнат ( в них будут располагаться мастерские) и две среднего размера для преподавателей и администрации . Так же необходимо закупить все необходимое оборудование и материалы , так как они будут предоставляться учащимся в начале курса в единственном экземпляре и входить в счет оплаты за занятия. Так же многие материалы можно будет приобрести в школе повторно за сумму меньшую, чем в магазине.