Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Spetsializatsia_2_lektsia

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
18.92 Кб
Скачать

Специализация 2 лекция. 20.10.15

  • Скелет тазовой конечности

У собаки из 44 костей, а у кошки из 38. Разницу составляют 4 дорсальные сесамовидные кости проксимальных фаланг пальцев стопы и сисамовидные кости подколенной и икранонной.

Тазовая полость у собак конусовидная, основание которого, лежит между сидалищными буграми, а усеченная вершина между подвзошными костями.

У кошки тазовая полость по форме приближается к цилиндрической. Крыло подвздошой кости у собак широкое, у кошек узкое. Расположено в сагиттальной плоскости. Ягодичная поверхность крыла имеет форму ямки, что в целом придает крылу ложечковидную форму. На вентральном крае тела подвзошной кости у кошек есть малый поясничных бугорок. Подзвдошный гремень дугообразный, маклок и кресцовый бугор слабо выражены. Малая сидалищная вырезка у кошек слабо выражена. Сидальщная ость низкая, сидальщный бугор пластинчатый.

  • Бедренная кость

У собак большой вертел достигает уровня головки бедренной кости.( у таксы может быть выше головки). У кошки большой вертел расположен ниже головки бедренной кости.

Угол между осью проходящий через головку бедренной кости, и остью тела бедренной кости составляет 130 градусов.

Тело бедренной кости у кошек – округлое и прямое. У собаки слегка выгнуто краниально(возможны породные особенности).

На дистильном эпифисе, расположен блок для коленной чашечки!!!

Мыщелки для большой берцовой кости. Дорсально над мыщелком, у собаки имеются суставные ямки для сесамовидных костей. Икраножной и подколенной кости.

Коленная чашечка – это самая крупная сисамовидная кость, находится в сухожилии 4 главой мышцы бедра.

  • Голень

Ббк/ – большая/малая берцовая кость

Латеральный мыщелок крупнее медиального и округлый по форме. Медиальный мыщелок овальной формы. На накаудо латеральной поверхности, есть суставная поверхность, для головки мбк.

  • Малая берцовая кость

Тело скручено вокруг оси на 90 градусов. Просимальный эпифиз головка, дистальный и латеральный лодышек.

Межкостное пространство у собак, остается в проксильной половине голени, у кошек на всем протяжение.

Кости заплюстны. В проксимальный ряд таранная и пяточная кость.

Центральный ряд – центральная кость заплюстны( ладьевидная кость). В дистальном есть первая кость( медиальная клиновидная кость) заплюстны. Второая кость (проможуточкая клиновидная кость), третья ( латеральная клиновидная. 4+5 = кубовидная кость.

Пренотальный – до рождение

Постнотальная оссификация костей тазовой конечности

Тазовая кость.

У собак сливание 3 костей, происходит к возрасту 6-10 месяцев. У кошки к 9 месяцам.

Бедренная кость

Ростовые зоны закрываются к 10-14 месяцам(у собак), у кошек к 11-15.

ББК у собак к 12-16 месяцам. У кошек к 15-20 месяцем.

Заплюстны

6-9 у собак

9-12 у кошек

  • череп

общая форма черепа у кошек, мало зависит от породной принадлежности. Она характеризуется, сильно скругленным мозговым и укороченным лицевым. У собак, в зависимости от породы форма черепа сильно различается. Выделяют 2 основных типа черепа: 1. Долихоцефалический( длинномордые) 2.брахиецифолические(укороченные).

Долихоцифалы – длинна мозвогово, к лицовому как 2 к 1,8. Наружный сагиттальный гребень всегда развит

Брахиецифалы – мозговой к лицевому как 2 к 1. Наружный сагиттельный гребень отсутствует.

У собак ярко выражены короткоголовостью, могут сохранятся участки соединительной ткани в виде родничков.

Лобная кость.

Скуловой отросток от собак развит слабо, надглазничное отверстие нет.

У кошки скуловой отросток длинный, у взрослых полностью смыкается с лобным отростком скуловой кости. У диких собак и их предком, свод лобной кости – плоский и плавно переходит в носовую кость.

У домашних собак наибольшая нагрузка, приходится не на клык, а на секущий зуб. В результате чего происходит изменение формы всего черепа и растрально от обеих орбит образуется уступ – глабэла.

У кошки каждая лобная кость имеет единичную лобную пазуху. У собаки их 3.

Теменная кость

По срединной линии несет наружный сагиттальный гребень, который в растральном направление раздваивается.

У котов не разделяется, у кошек делится.

У собак делится на гребни, у кошек на линии.

Затылочная кость.

На чешуе затылочной кости на границе с каменистой кости располагается сосцевидное отверстие. яремные Отростки короткие и прямые. У собак от латоровентрального края отходят околояремные отростки.

Клиновидная кость

Только у кошки в теле пресфиноида есть пазуха.

Отверстия клиновидной кости: зрительное, глазничная щель,круглое отверстие и овальное.

Крыловидная кость – это тонкая короткая пластинка, свободный край которой образует крючок.

Височная кость

Скулой отросток несет на себе суставной аппарат, для соединения с нижней челюстью. Он представлен суставной ямкой, которая каудально ограничена отростком, за которым находится широкая у собаки и узкая у кошки, засуставное отверстие. Латерально от барабанного пузыря располагается отверстие наружного слухового прохода. У собак ведет в короткий канал. В каудальной части наружного слухового прохода располагается костная борозда – барабанное кольцо.

Внутреннее основание черепа условно разделяется на 3 черепные ямки.

  1. Каудальная ямка. Она находится между спинкой турецкого седла и большим отверстием. В ней располагается продолговатый мозг и мозговой мост. В ней находится следующие отверстия – подъязычное, внутреннего слухового прохода, канал тройничного нерва( у кошки вырезка).

  2. Средне черепная ямка. Занимает дорсальную поверхность тела клиновидной кости, в ней находится гипофиз. Отверстия – см. клиновидную кость.

  3. Растральная ямка. Над средней ямкой. В ней есть обонятельные луковицы большого мозга и решетчатые отверстия.

  • Лицевой череп

Верхняя челюсть

Верхничелюстной бугор небольшой, подглазничный канал широкий. У кошки очень короткий, открывается на уровне коренных зубов подглазничным отверстием. В виду его незначительной длинны для сосудов и нервом зубов, образуется самостоятельные альвеолярные ходы, которые начинаются в глазнице рядом с верхнечелюстным отверстием. Верхнечелюстная пазуха развита слабо.

Нижняя челюсть

У кошек на ней можно различить короткий межальвеолярный край. У собак зубы расположены крупно, и лишь о долихоцифалов можно обнаружить небольшие промежутки между зубами. Обе нижние челюсти соединяются волокнистым хрящом и соединительной тканью, которые сохраняются в течение всей жизни животного и не окостеневают (Исключение крупные породы собак). Нижечелюстной канал заканчивается 3-4 подбородочными отверстиями. Самое крупное отверстие у собак расположено на уровне 2-ого коренного зуба. А у кошек на середине длинны межальвеолярного края. Челюстной угол нижней челюсти несет угловой отросток.