Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
185.38 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии

Отчет по летней геоморфологической практике

Работу выполнили: Новицкий А.Ю Мамукашвили С. Булей Ю. А.

Работу проверил: проф Зверев А.Т.

Москва 2015

Содержание

1 Введение 1.1 Общая геолого-геоморфологическая характеристика г. Москвы. 1.2 Геоморфологическая характеристика района работы бригады. 1.3 Особенности изображения рельефа на геоморфологических топографических картах. 2 Заключение

2

  1. Введение

Цель практики: закрепить материал теоретического курса «Геоморфология и геология», ознакомиться с полевыми методами изучения геологического и геоморфологического строения местности.

Задачи практики: 1. Приобретение практических навыков полевых геолого-геоморфологических наблюдений и сбора материалов для описания исследуемого района. 2. Изучение рельефообразующих факторов. 3. Освоение методики полевых наблюдений – ведение полевого дневника, составление зарисовок, профилей. 4. Изучение методики обследования и описания естественных и искусственных геологических обнажений.

5. Освоение принципов изображения типичных форм рельефа.

Для прохождения практики была сформирована бригада, состоящая из 3 человек: Федосеева Алексей, Палагина Михаила и Игнашева Василия.

3

1.1 Общая геолого-геоморфологическая характеристика г. Москвы

Московский регион находится в центральной части древней Восточно-Европейской платформы, на юго-западном склоне Московской синеклизы – широкого прогиба докембрийского ложа платформы, открытого к северу-востоку. Кристаллический фундамент сложен смятыми в складки гнейсами и гранитами архея и протерозоя. Буровыми скважинами он вскрыт на большей части Московского региона на глубине 1-2 км. Местами фундамент разбит тектоническими разломами на отдельные блоки. Над опущенными блоками образовались впадины. Однако неровности фундамента не нашли отражения в современном рельефе. Так, Мещерская низменность занимает не только Подмосковную впадину, но и Тумско-Шатурский выступ фундамента. Высшая точка Подмосковья расположена в пределах Гжатской впадины, а осевой части Пачелмской впадины на значительном протяжении соответствует водораздел между притоками Оки и нижнего течения реки Москвы. Это связано с тем, что с конца протерозоя территория Московской синеклизы не испытывала резких тектонических подвижек. Здесь происходили лишь медленные колебательные движения (поднятия и опускания) небольшой амплитуды, которые приводили к наступанию моря на обширную территорию и накоплению осадочных пород или, наоборот, к смене морских условий континентальными, когда шло расчленение поверхности и снос накопившихся ранее отложений. Морские и континентальные эпохи длились по несколько десятков миллионов лет каждая. Осадочный чехол, перекрывающий породы фундамента, имеет большую мощность и залегает более или менее спокойно. В его основании находятся породы верхнего протерозоя и девона, которые нигде в Московском регионе не выходят на земную поверхность. Они перекрыты преимущественно карбонатными породами каменноугольного периода. Море занимало в это время всю центральную и восточную

4

части русской платформы и оставило мощные толщи осадочных пород, накопившихся

300-250 млн. лет назад. Море отступало к востоку. В этом направлении наклонены и пласты каменноугольных отложений. Белые и серые известняки, доломиты, мергели, в меньшей мере глины, песчаники и пески каменноугольного периода слагают поверхность западной части области, междуречье Лопасни и Нары. Они обнажаются в долинах Оки и ее притоков, Москвы-реки, ее притоков Пахры и Северки, а также р. Клязьмы (от г. Щелково до Орехово-Зуева). Именно эти известняки добывались в 14-15 веках (и позже) для постройки Кремля Дмитрия Донского и московских храмов. Оттого-то Москву и назвали «белокаменной». В конце каменноугольного периода море покидает территорию Московского региона. Лишь на крайнем севере области есть неширокая полоса пермских доломитов и известняков, частично перекрытых глинами. В течении 100 млн. лет, в конце палеозоя и начале мезозоя, Московский регион представлял собой сушу, подвергавшуюся энергичному размыву. Многочисленные реки пересекали территорию. Основные пути стока вод в это время шли с запада на восток, в соответствии с общим уклоном поверхности пластов осадочных пород. На поверхности была масса карстовых пещер и провалов, замкнутых котловин, т.е. рельеф доюрской поверхности был сильно расчлененным.

В средней юре началось общее опускание территории, которое привело к постепенному затоплению ее морем. В Московском регионе широко распространены темные, почти черные юрские глины, реже зеленоватые пески юрского периода, накопившиеся в прибрежно-морских условиях. Во время своего существования юрское море неоднократно меняло очертания. Мощность верхнеюрских отложений невелика. Лишь в понижениях доюрского рельефа она сильно увеличивается. Там, где юрские глины выходят на поверхность или залегают на небольшой глубине, развиваются оползневые процессы и возникает бугристый оползневой рельеф. Юрское море сменилось меловым, которое тоже было мелководным. Накапливались преимущественно прибрежно-морские и дельтовые пески, реже – глины. Наиболее характерными нижнемеловыми отложениями Московского региона являются белые слюдистые тонкозернистые кварцевые пески. Верхнемеловые отложения представлены песками с прослоями гравия, песчаниками, глинами и трепелами – легкими пористыми породами, состоящими из мельчайших кремниевых скелетов водных растений. Верхнемеловое море было последним морским бассейном в наших краях. После его отступания начался длительный континентальный период, продолжающийся до настоящего времени. Поверхность Московского региона подверглась размыву, в результате которого меловые отложения на огромных площадях были уничтожены. Они сохранились лишь небольшими пятнами на междуречьях. Наиболее характерны они для северо-восточной и восточной частей области. Толщи верхнего мела встречаются только на водоразделах Клинско-Дмитровской гряды.

5

Палеогеновых и неогеновых отложений в Московском регионе практически нет, так как в

эти периоды преобладало расчленение поверхности и вынос рыхлого материала речными потоками за пределы области. Лишь речные отложения второй половины неогена и начала четвертичного периода встречаются небольшими пятнами в древних долинах южной и восточной частей области. Наиболее крупные пятна этих отложений находятся восточнее Зарайска и к югу от Егорьевска. К началу четвертичного периода территория Московского региона представляла собой глубоко расчлененную равнину с узкими крутосклоновыми долинами. В основных чертах ее рельеф сходен с современным, однако колебание высот в то время было значительно большим. Главным событием четвертичного периода были древние оледенения, с которыми связаны рыхлые поверхностные отложения области: морена, водно-ледниковые песчаные и озерно-ледниковые песчано-глинистые отложения. Территория Московского региона не менее трех раз перекрывалась ледником. Первый ледник (окский) перекрывал лишь часть территории. Его отложения нигде на поверхность не выходят. Граница максимального (Днепровского) оледенения проходила значительно южнее Подмосковья. Под мощной толщей его отложений был погребен сильно и глубоко расчлененный доледниковый рельеф. В период Московского оледенения льды его распространились несколько южнее Москвы. Его граница проходила в районе Коломны. Среди четвертичных отложений Московского региона распространены также безвалунные покровные суглинки, аллювиальные пески с прослоями гравия, глины и суглинков, озерно-болотные тонкие пески, глины с прослоями торфа.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]