Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Негосударственное образовательное частное учреждение.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

2.2. Башни кремля

Владимирская башня находится в северо-восточной части кремля и обращена к Волхову, свое название получила по несохранившейся надвратной Владимирской церкви. Башня отличается декоративностью: она имеет пять ярусов, в каждом из которых устроены бойницы, их четкий ритм подчеркивается кирпичными валиками – «бровками». Восточный фасад опоясывает декоративное «полотенце» из кирпичей. По обеим сторонам наружной стены башни расположены два вкладных каменных креста – большой и малый.

Пречистенская башня, несохранившаяся четырёхугольная проезжая башня  в восточной части Новгородского детинца. Выстроена в последний раз была в конце XV века. Через башню был проезд на Великий Волховский мост с Софийской стороны на Торговую, ныне на месте башни — арка с выходом на Пешеходный мост  через Волхов, а в нескольких метрах к северу — Звонница Софийского собора.

По данным 1626 года, башня была внутренним размером 13,6 × 2,9 м. Над вратами был написан образ Пречистой Богородицы с Предвечным Младенцем, а выше над башней возвышался набатный колокол.

Название башни происходит от надвратной Пречистенской церкви 1195 года. В начале XVI века башня вероятно перестраивалась, а сооружена вновь на прежнем месте в конце XV веке. Башня (стрельница) у Богородицкой надвратной церкви упомянута в летописи под 1490 годом. В 1665—1667 гг. когда в верхней части башни надстроили палату для часов, башню венчали три деревянных шатра.

В 1686 году в башне случился пожар, и после восстановления по проекту С. Л. Елфимова в 1697—1700 гг., башню венчали уже пять каменных шатров, на вершине центрального шатра был установлен Двуглавый орёл , на четырёх других малых шатрах — прапоры с прорезанным профилем орлов.

7 мая 1745 года башня и надвратная церковь рухнули. Имелся проект по восстановлению разрушившегося строения, но он не был осуществлён, руины были разобраны в том же 1745 году. Существующая ныне кирпичная проездная арка была выстроена на месте рухнувшей башни в XIX веке.

Борисоглебская башня — несохранившаяся четырёхугольная башня в восточной части Новгородского детинца, находилась у левого берега Волхва.

Выстроена была в последний раз в конце XV века  во время масштабных работ по перестройки детинца , вероятно на месте прежней, построенной в 1331—1334 гг. во время работ по строительству Каменного Града вдоль берега Волхова от Владимирской надвратной церкви до Бориса и Глеба , проводимых по указанию новгородского архиепископа Василияв XIV веке. 

Башня была пятиярусной прямоугольной в плане, глухой (то есть непроезжей). В 1628 году  названа в описи «за Борисом и Глебом» по отношению к не сохранившейся — церкви Бориса и Глеба находившейся в детинце прямо за башней.

В конце XVI века в башне сделаны 18 отпускных (навесных) бойниц, как у Покровской башни. Тогда же в Борисоглебской башне были заложены и вылазные ворота.

В конце XVIII века  башня рухнула, конечным этапом разрушения послужил пожар 1745 года , тогда Борисоглебская башня и отходящая от неё к югу стена разрушились, в донесении 1818 года сообщается об окончательном разрушении башни, руины были разобраны в XIX веке, а на месте башни возведена часть стены. Имелось предложение по восстановлению башни в 1960-е годы, но оно не было осуществлено. От башни ныне остался только фундамент. Фундамент исследовался М.Х. Алешковским  в 1960 году. Глубина залегания фундамента — 1 м, сложен он был из камней на известковом растворе. Кладка башни была выполнена кирпичом размером 6 × 13 × 26 см. Над фундаментом сооружена забетонированная площадка возвышающаяся над грунтом, а на крепостной стене со стороны Волхова ныне установлена информационная табличка.

Дворцовая башня, расположенная на юго-востоке кремля, была одной из красивейших, свое название она получила от находившегося вблизи житного двора (дворца).

Верхнюю часть стен башни украшают орнамент и три круглые розетки. Фундамент башни сложен в 1400 году из каменных блоков - валунов, скрепленных известковым раствором с примесью битого кирпича. Из башни можно было выйти на верхнюю часть стены. Внутри башни в нижних участках сводов существует орнамент, состоящий из сочетания треугольников, ромбов, кругов с лопястями, сеток и т.д, выполненный красно-коричневым цветом.

Спасская башня была проездной - соединяла кремль с Людиным концом Новгорода. Название башни идет от надвратной церкви Спаса, построенной в 1297 году. В древности в нижнем ярусе башни имелись водяные ворота, сохранился их пролет. Башню украшают три круглые кирпичные розетки и «полотенце». Над четырехгранным шатром башни высится маленькая смотровая беседка.

С западной стороны кремля не было естественной преграды, поэтому здесь сделали ров длиной более одного километра. Ширина верхней части рва – 40-50 метров, нижней – 18-20, глубина достигала12-14 метров.

Первая башня на этой стороне - Княжная, построенная в XV веке. По внешнему облику башня Княжная близка Дворцовой. Башня была шестиэтажной и так же как и Дворцовая, с двух сторон имеет выходы на стены.

Самая высокая башня кремля – Кокуй (41 метр). Ее название, очевидно, происходит от голландского слова «коке» - «смотри». Верхнее помещение башни служило наблюдательной площадкой – «осмотрительной башней для всего города».

У Покровской башни много особенностей: она далеко выступает за линию крепостной стены, более низкая и широкая, чем остальные башни, толщина нижней части достигает трех метров.

Златоустовская башня в 16-м веке была тюрьмой и носила название Тюремной, или Чертовой. Название Златоустовской закрепилось за ней в 17-м веке, так как неподалеку находилась выстроенная еще в 14-м веке церковь Иоанна Златоуста

К северу от Златоустовской башни находится широкая проездная башня, сооруженная на месте проездной Воскресенской башни.

Башни Федоровская и Митрополичья отличаются от всех других башен детинца своей формой – они круглые в плане. Митрополичья вплоть до 17-го века называлась Круглой, или Красной, Федоровская получила свое название от надвратной церкви Федора, пристроенной к ней в 1233 году. В древности Федоровская башня была проезжей. Существующая круглая башня, сооруженная, по-видимому, в конце 15-го века, проезжих ворот не имеет.