Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по оформлению курсовых и контрольных работ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать
  1. Структура и содержание курсовой (контрольной) работы

Студент выполняет курсовую (контрольную) работу по утвержденной теме в соответствии с заданием под руководством научного руководителя. Задание на курсовую работу является нормативным документом, определяющим цель и перечень конкретных задач (вопросов), подлежащих решению (исследованию), а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде.

Текст курсовой (контрольной) работы пишется в строгом соответствии с утвержденным заданием. Работа должна представлять самостоятельное и законченное исследование объемом 30-35 страниц печатного текста для курсовой работы и 15-20 страниц для контрольной работы. Курсовая (контрольная) работа выполняется на основе тщательно проработанных литературных источников.

Содержание курсовой (контрольной) работы должно включать:

1. Введение.

2. Основная часть.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.

5. Приложения.

Во введении на 1-2 страницах раскрывается значение выбранной темы. Введение является важным разделом, в котором обосновывается актуальность темы и степень ее изученности. Определяется основная цель и задачи написания курсовой работы, выделяются объект и предмет исследования, определяются временные границы исследуемой проблемы, приводится краткий обзор литературы и авторов, занимающихся данной проблемой. Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы.

В основной части должна раскрываться сущность тех вопросов, которые обозначены в задании. Основная часть курсовой работы включает две составляющие.

Первая глава носит теоретический характер. В ней всесторонне рассматриваются теоретические материалы по выбранной теме, дается обзор существующих точек зрения по изучаемой проблеме в экономической литературе и обозначается позиция автора по исследуемой теме. Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе, должно быть впоследствии увязано с практической частью работы.

Вторая глава работы носит аналитический характер. Здесь проводится анализ отдельных аспектов организации финансовых отношений государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств в зависимости от выбранной темы. Используемый в работе статистический материал должен быть тесно связан с текстом. По возможности весь статистический материал необходимо свести в таблицы, графики, диаграммы, рисунки. Если объем материала велик, то его следует поместить в приложения. Во второй главе по результатам проведенного исследования должны быть выявлены практические проблемы и перспективы их решения.

Все разделы курсовой работы должны быть тесно увязаны между собой и иметь логические переходы от одной главы к другой.

В заключении в сжатом виде следует привести основные выводы, сформулированные в результате исследования темы, и соответствующие предложения. Заключение должно опираться на материалы исследования, т. е. оно не должно содержать новые моменты, не рассмотренные в основной части работы. Общий объем заключения составляет 2-3 страницы.

В конце работы приводится список использованной литературы. В него включается литература не ранее 2011 года издания. Для написания текста курсовой работы следует использовать не менее 15 источников.

В конце работы помещаются приложения, в которых приводится фактический материал за последние 2-3 года, используемый в проведении исследования.

Контрольная работа содержит: титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение и список использованной литературы.

В содержании приводятся названия структурных компонентов контрольной работы: введение, название пунктов и подпунктов основной части, заключение, список использованной литературы. Во введении автор указывает на актуальность темы, приводит ее обоснование. В основной части кратко и логично излагается теоретический аспект проблемы контрольной работы, приводятся результаты исследования, которые подтверждают или ставят под сомнение теоретические положения, аргументируется собственный взгляд на данную проблему. В заключении автор контрольной работы обобщает положения, высказанные во введении и основной части; формулирует основные выводы. Его объем обычно не превышает 1 страницу. Список использованной литературы приводится в алфавитном порядке.