Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биология / ПАРАЗИТОЛОГИЯ / CESTOIDEA / Echinococcus multilocularis

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
311.5 Кб
Скачать

АЛЬВЕОКОКК (АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ЭХИНОКОККОЗ Echinococcus

multilocularis))

АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ЭХИНОКОККОЗ (alveococcosis; син.; альвеококкоз, многокамерный эхинококкоз) - гельминтоз из группы тениидозов, характеризующийся поражением печени с образованием паразитарных узлов.

В СССР альвеококкоз встречается в эндемичных районах. Он зарегистрирован преимущественно в Западной Сибири, Красноярском и Хабаровском краях, Иркутской, Магаданской, Камчатской, Кировской областях, Якутской, Башкирской, Татарской, Коми АССР, Казахстане, Киргизии, Узбекистане.

***

Альвеококк в первую очередь поражает печень (остальные органы, подверженные заражению, те же, что и при эхинококкозе).

Ленточная форма гельминта очень схожа с эхинококком. Отличительными признаками являются количество крючьев на головке и строение финны.

Финна альвеококка представляет собой совокупность мелких пузырьков, заключенных в общую капсулу. В пузырьках нет жидкости, они почкуются только наружу и прорастают в ткань органа хозяина, подобно злокачественной опухоли.

Человек для этого гельминта лишь промежуточный хозяин. Другими

промежуточными хозяевами являются мышевидные грызуны, а окончательными — такие животные, как лисица, волк, собака, кошка, песец.

Альвеококкоз — природно-очаговое заболевание, которое распространяется среди диких животных. Остальной цикл заболевания идентичен эхинококкозу. Человек заражается во время охоты через шкурки убитых животных и от охотничьих собак. Другие промежуточные хозяева заражаются, употребляя пищу, загрязненную фекалиями диких животных. Окончательный хозяин заражается, поедая грызунов.

Альвеококкоз встречается реже, чем эхинококкоз, но болезнь протекает как злокачественное заболевание. Как уже говорилось, в первую очередь поражается печень, где величина узлов альвеококка достигает 15 см в диаметре. Этот гельминтоз очень тяжело вовремя продиагностировать, диагноз ставят обычно на поздних стадиях, когда оперативное вмешательство уже невозможно.

Этиология

Возбудитель - альвеококк (Echinococcus multilocularis), в половозрелой стадии паразитирующий в тонкой кишке песца, лисицы, волка, собаки, кошки (окончательные хозяева), а в стадии личинки - у диких мышевидных грызунов (промежуточные хозяева). У человека паразитирует личиночная стадия возбудителя. Длина половозрелого альвеококка 1,3-2,2 мм; на переднем конце его тела имеется головка с 4 мышечными присосками и венчиком крючьев; за головкой (сколексом) следуют 2-4 членика. Личинка гельминта представляет собой узел, состоящий из множества мелких пузырьков, объединенных фиброзной тканью, и содержащий желтоватую жидкость, а также сколексы паразита. Узлы постепенно увеличиваются в размере за счет формирования по периферии новых пузырьков.

Эпидемиология

Источником инвазии являются животные - окончательные хозяева гельминта. Человек может заразиться альвеолярным эхинококкозом через продукты питания, загрязненные фекалиями этих животных, содержащими яйца и членики альвеококка. Заражение возможно также при контакте с собаками, сдирании и обработке шкур пушных зверей, питье сырой воды из природных водоемов, при употреблении в пищу дикорастущих трав и ягод, загрязненных фекалиями больных животных.

Патогенез и патологическая анатомия

В развитии заболевания играют роль сенсибилизация организма продуктами обмена веществ и распада гельминта, механическое воздействие его на ткани, вторичная бактериальная инфекция. Печень при альвеолярном эхинококкозе, как правило, увеличена, резко уплотнена, с опухолевидными узлами, представляющими собой очаги продуктивно-некротического воспаления со множеством пузырьков гельминта. Внутри узла часто происходит расплавление омертвевшей ткани с образованием полостей, заполненных гноевидной жидкостью

Профилактика

Основой вторичной профилактики альвеолярного эхинококкоза является раннее выявление больных в эндемичных зонах среди людей, наиболее подверженных заражению путем обследования их с помощью серологических реакций (см. выше). В первую очередь обследуют охотников, пастухов, лиц, постоянно контактирующих с собаками, занимающихся снятием и выделкой шкур пушных животных. При положительных реакциях проводят инструментальное и клиническое обследование.

Необходимо уничтожение бродячих собак и лечение домашних собак, инвазированных альвеококком. Следует тщательно мыть руки после контакта с собаками и работы со шкурами животных, а также мыть дикорастущие ягоды и травы перед употреблением их в пищу. Большое значение имеет сан.-просвет, работа среди населения эндемичных районов.

Соседние файлы в папке CESTOIDEA