Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
20.91 Кб
Скачать

Таежный клещ- Ixodes persufcatus встречается в хвойных, лиственных и смешанных лесах, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке.

У самки тело овальное, суженное кпереди, длиной до 3 мм. На переднем конце тела имеется сравнительно длинный хоботок, основание его прямоугольной формы. К основанию хоботка прикреплены четырехчлениковые пальпы, прекрывающие хоботок сверху. Пальпы – это органы чувств используемые клещом при выборе места для присасывания. С помощью хоботка клещ прикрепляется к коже.

Половое отверстие расположено в средней части брюшка, анальное отверстие – ближе к заднему концу тела. Хорошо выделяется дугообразная борозда, охватывающая отверстие спереди и оканчивающаяся у заднего конца тела. Этот признак характерен для клещей рода Ixodes. На боках тела располагаются дыхательные пластинки , строение которых учитывается при определении вида клещей.

Личинки и нимфы питаются на мелких диких животных и птицах, обитают в лесной подстилке. На развитие каждой стадии требуется не меньше года.

Взрослые клещи активны с апреля по июль, паразитируют обычно на домашних и диких копытных животных. В голодном состоянии могут сохранять жизнеспособность до года. Взрослые клещи нападают и на человека, являясь основным переносчиком возбудителя клещевого энцефалита.

!Борьба с клещами проводится с помощью ядохимикатов, обрабатывают помещения для скота, в ряде случаев – территории пригородных зон, где возникает угроза заражения людей, при необходимости обрабатывают и животных.

!Профилактика

-закрытая одежда.

-препараты против насекомых ( репелленты).

-само- и взаимоосмотры после пребывания в лесу.

Присосавшихся клещей удаляют.

Поселковый клещ- Ornitodorus papillipes переносчик и резервуар клещевых возвратных тифов (спирохет рода Borrelia). Поселковый клещ имеет темно-серую окраску. Длина тела 5-8 мм. Самки несколько крупнее самцов, откладывают яйца в конце лета и осенью. Спирохеты размножаются в кишечнике клещей, а затем проникают во все внутренние органы (в том числе в яичники), что важно для трансовариальной передачи спирохет последующим поколениям клещей. Попадание спирохет в организм человека происходит через хоботок при укусе, а также при попадании на кожу фекалий и продуктов выделения клещей. Голодная личинка плоская, округлая, ротовые части заметно выдаются вперед, ноги тонкие и длинные. Продолжительность развития на всех стадиях зависит от климатических условий и частоты питания. Клещи могут голодать несколько лет. Аргасовые клещи нападают и на человека. В месте укуса появляются темно- красный узелок, затем образуется пузырек, заполненный кровянистой жидкостью. Беспокоит сильный зуд.

!Борьба с клещами проводится с помощью ядохимикатов, обрабатывают помещения для скота, в ряде случаев – территории пригородных зон, где возникает угроза заражения людей, при необходимости обрабатывают и животных.

!Профилактика

-закрытая одежда.

-препараты против насекомых ( репелленты).

-само- и взаимоосмотры после пребывания в лесу.

Обитают в помещениях для скота, в жилищах человека

Географическое распространение Средняя Азия, Иран, Индия, Ирак, Пакистан.

Чесоточный клещ(Чесоточный зудень) – Sarcoptes scabiei возбудитель заразной болезни чесотки.

Клещ- внутрикожный паразит. Тело широкоовальное, покрыто треугольными чешуйками, складчатое, размером 0,3-0,4 мм. Ротовые органы клешневидные, грызущего типа. Ноги короткие, конические состоят из 6 члеников, из которых один, основной слит с телом. На передних лапках расположены присоски, имеющие виде блюдца. Этот же клещ может паразитировать и на многих домашних животных. Другие виды чесоточных клещей животных, также нападающий и на человека, отличаются удлиненным, иногда округленным телом, покрытым ворсинками и щетинками, присоски на лапках имеют вид колокольчика. При чесотке обычно поражаются кисти рук, локти, подмышечные впадины, но нередко страдают кожа живота, ягодиц, бедер.Больные жалуются на сильный и умеренный зуд, чаще беспокоящий вечером или ночью и являющийся основным симптомом болезни. Встречаются случаи стертой клиники, когда зуд мало или даже совсем не беспокоит больного. Необычная локализация и клиника могут обеспечит диагностические ошибки.

Ходы чесоточного клеща, которые следует рассматривать с помощью лупы, имеют вид прямых или извилистых тонких полосок беловато-грязноватого цвета. Длина ходов обычно 5-8мм. Они слегка возвышаются над кожей и напоминают поджившую царапину. Вдоль хода видны темные точки- отверстия. Для лучшего различения кожу можно смазать йодной настойкой и вытереть. У слепого конца такого хода иногда виден пузырек, где и находится клещ, просвечивающийся темной точкой. Лабораторно диагноз подтверждается при обнаружении клещей при микроскопии соскобов с кожи. В борьбе с чесоткой очень важно выявление и лечение больных людей и животных, тщательное соблюдение личной гигиены, дезинсекция одежды, белья, полотенец.

Географическое распространение повсеместно.

Локализация: Эпидермис кожи.

Цикл развития: Чесоточного клеща проходит в коже хозяина – яйцо, личинка, нимфа, имаго. Весь цикл длится 10-14 дней. Клещ может двигаться по коже, фиксироваться с помощью присосок. Самка прогрызает в коже ходы и откладывает в них 2-3 яйца в сутки. Инвазионная стадия как правило оплодотворенная самка или яйца клеща. Заражение происходит при телесном контакте с больным человеком или через его белье.

Патогенное действие на 7-10 сутки после заражения в местах локализации клещей появляется зудящая сыпь. Зуд усиливается по ночам и после приема горячей ванны. Расчесывание часто приводит к вторичному инфицированию с образованием воспалительных процессов и дерматитов.

!Профилактика

- общественная- санитарно-просветительная работа

-выявление и лечение больных

-санитарно-профилактические мероприятия в общественных местах

-Соблюдение личной гигиены,

- содержание в чистоте жилищ, белья и предметов личного пользования.

Клещ угрица или железница- Demodex folliculorum Мелкие клещи с вытянутым червеобразным телом, длинной 0.15-0.4 мм. В передней части тела находятся короткие ноги.Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Живут внутри волосяных мешков или фолликулов, на коже лица, ушных раковин, шеи, иногда в железах хряща век.

В ряде случаев вызывают заболевание кожи –демодикоз. Появляются угри, сыпь узелкового, пузырькового или пятнистого характера, красного цвета, шелушение кожи, выпадение волос. Течение хроническое, с обострениями в весенне-летний период. Заражение при прямом контакте.

Диагноз основан на обнаружении клещей в соскобе с пораженной кожи или в секрете сально-волосяных филликулов, полученного при их выдавливании, в отпечатках, снятых клейкой целлофановой лентой с кожи или на эпилированных волосах.

Соседние файлы в папке ARACHNIDA