Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstrukcii_iz_dereva_i_plastmass / 72,73(основы эксплуатации конструкций из древесины и пластмасс).doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
178.18 Кб
Скачать

72. Техническое обслуживание дк зданий и сооружений.

Деревянные конструкции должны надежно работать в тече­ние всех сроков их нормальной эксплуатации, установленных СНиПом для капитальных сооружений - 50 лет, сельскохозяйст­венных построек - 20 и для временных зданий - 10 лет. Добро­качественно изготовленные и эксплуатируемые в нормальных условиях деревянные конструкции могут надежно работать зна­чительно дольше этих сроков. Нормальными условиями экс­плуатации являются такие, при которых деревянные конструкции не повреждаются, нагрузки, действующие на них, не превосходят их несущей способности, а температура и влажность не превы­шают допустимых. При нарушении этих условий деревянные конструкции могут преждевременно потерять свою несущую спо­собность и жесткость.

Тщательный осмотр деревянных конструкций должен быть произведен при приемке их в эксплуатацию и в дальнейшем повторяться периодически, не реже двух раз в год, как правило, осенью и весной. Внеочередной осмотр деревянных конструкций специалистом-строителем производится немедленно после обна­ружения в них явных существенных дефектов, а также после стихийных бедствий.

Обследование деревянных конструкций специальной эксперт­ной комиссией производится в случаях появления признаков опасности того, что конструкция в целом может прийти в ава­рийное состояние, например, при появлении больших прогибов или выхода из плоскости.

При обследовании и осмотре деревянной конструкции должны быть установлены и занесены в ведомость дефектов все дефекты, возникшие при изготовлении, транспортировании, хранении и монтаже и при нарушении нормального режима эксплуатации конструкций. В процессе осмотра главное внимание должно быть обращено на основные факторы, влияющие на несущую способ­ность конструкции: отклонение размеров элементов от проектных; наличие серьезных повреждений и недопустимых пороков дре­весины; отклонение размеров и количества соединений от проект­ных; наличие неправильно выполненных и разошедшихся соедине­ний; наличие перегрузки конструкций и недостаточного горизон­тального их закрепления; наличие недопустимых прогибов и вы­хода из плоскости; нарушение нормального температурно-влажно-стного режима; недостаточную влагопаротеплоизоляцию; нали­чие зон увлажнения, перегрева и очагов загнивания древе­сины.

Отклонение размеров элементов от проектных, наличие серь­езных повреждений и недопустимых пороков древесины могут привести к несоответствию несущей способности конструкции действующим на них нагрузкам. При осмотре особое внимание должно быть обращено на размеры и качество основных растя­нутых элементов конструкций, несущая способность которых осо­бенно зависит от наличия повреждений и недопустимых пороков древесины. При обнаружении указанных дефектов производится поверочный расчет конструкции с учетом этих дефектов. Если выявится, что конструкции имеют недопустимую несущую способ­ность, величины действующих на них нагрузок должны быть строго ограничены или конструкции усилены в соответствии с указаниями.

В процессе эксплуатации конструкции из древесины повышен­ной влажности в элементах при высыхании могут возникнуть продольные усушечные трещины. В большинстве случаев они незначительно снижают несущую способность элементов. Если они достигают нежелательной величины, их ликвидируют, вклеи­вая в них клиновидные вкладыши соответствующего размера на водостойком клее.

Отклонение размеров и количества соединений от проектных, а также наличие неправильно выполненных и разошедшихся соединений требуют к себе при осмотрах особого внимания, по­скольку состояние соединений в значительной степени определяет несущую способность конструкции. В первые годы эксплуатации конструкций происходит процесс обмятия нагруженных поверх­ностей соединений, а в конструкциях, изготовленных из древе­сины повышенной влажности, - также усушка, уменьшение раз­меров элементов. В результате этого плотность и монолитность соединений могут быть нарушены, болты и тяжи могут потерять первоначальное натяжение, появляются щели и зазоры между соединяемыми элементами. Ослабевшие болты и тяжи должны быть подтянуты и первоначальная плотность обязательно восста­новлена. При наличии более серьезных и опасных для несущей способности дефектов соединений они усиливаются в соответст­вии с указаниями.

Необходимо учитывать, что в большинстве случаев причинами аварийного состояния некоторых деревянных конструкций были неудовлетворительное качество соединений, наличие перегрузки конструкций и их недостаточного горизонтального закрепления, наличие недопустимых прогибов и выхода из плоскости. Пере­грузка конструкций, особенно постоянной нагрузкой, значительно снижает надежность их работы и сроки их нормальной работы, поскольку длительная прочность древесины значительно ниже кратковременной. При осмотрах необходимо строго следить, что­бы фактические действующие на конструкции нагрузки не превы­шали проектных. Недопустимые перегрузки могут возникнуть в случае применения более тяжелого утеплителя, при установке на перекрытии оборудования, укладке материалов, возникнове­нии на покрытиях снеговых или ледяных отложений, масса кото­рых превышает несущую способность конструкций. Показателем перегрузки является возникновение недопустимых прогибов кон­струкций.

При наличии перегрузки необходимо проведение провероч­ного расчета конструкций на действие фактических нагрузок. Если при этом будет установлено, что несущая способность конструкций недостаточна, величины нагрузок должны быть ог­раничены. Одним из эффективных способов ликвидации пере­грузки является замена утеплителя, имеющего значительную объемную массу, более легким, например изготовленным на осно­ве изделий из минеральной ваты и пенопластов, В случаях, когда ликвидация перегрузки невозможна, конструкции должны быть усилены в соответствии с указаниями.

Выход конструкций из вертикальной плоскости свидетельст­вует о недостаточной прочности их связей, которые должны быть усилены по специальному проекту.

Температурно-влажностный режим имеет решающее значение для долговечности деревянных конструкций, поскольку его нару­шение ведет к увлажнению и загниванию или перегреву и ослаб­лению древесины. При осмотрах особое внимание должно уде­ляться сохранности и водонепроницаемости- кровли, особенно в ендовах, протекание которой является одной из главных причин увлажнения древесины. В местах соприкоснования с бетоном и камнем должны быть проверены сохранность гидроизоляции и отсутствие конденсационного увлажнения древесины. Особое внимание должно быть обращено на наиболее подверженные конденсационному увлажнению основные узлы конструкций, опи­рающиеся на наружные стены. В зонах влажности должно быть проверено наличие очагов гниения. Для обнаружения внут­ренних очагов гниения элементы конструкций могут просверли­ваться. Все причины увлажнения древесины должны быть устра­нены. Водо- и теплоизоляционные слои покрытий и пароизоля-ционные участки в местах нарушений должны быть восстанов­лены, загнившие участки древесины удалены и заменены.

Части деревянных конструкций, подвергающиеся повышенно­му нагреву, должны быть изолированы от очагов недопустимого нагрева.

При обследовании, как правило, изучают техническую доку­ментацию, составляют детальные обмерные чертежи и поэлемент­ные дефектные ведомости. Устанавливают величины реально дей­ствующих нагрузок и выполняют поверочные расчеты. Отбирают образцы древесины и проверяют на наличие в них спор гнилост­ных грибков. Из древесины конструкций изготовляют стандарт­ные образцы, и путем лабораторных испытаний определяют ее прочность при необходимых видах напряженного состояния, главным образом при сжатии.

По результатам обследования составляют научно-техническое заключение. Это заключение содержит выводы о несущей способности конструкций, ее соответствии действующим нагрузкам и о мероприятиях, необходимых для обеспечения их дальнейшей на­дежной эксплуатации, в том числе о способах их усиления и антисептирования.