Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
485.89 Кб
Скачать

Глава 15. Автомобильные стоянки

15.1. Классификация предприятий по обслуживанию автомобилей и основные определения

К предприятиям по обслуживанию автомобилей относятся:

  • сооружения для хранения автомобилей (гаражи и стоянки);

  • сооружения для обслуживания автомобилей (мойки, автозаправочные станции, станции технического обслуживания).

Стоянка для автомобилей (далее — автостоянка) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназна­ченные только для хранения автомобилей [45].

Гараж для автомобилей —- здание, включающее в свой состав три группы помещений: автостоянку, производственно-складские помещения (помещения технического ремонта, технического обслуживания, мойку, шиномонтаж, склад лакокрасочных материалов и т.д.) и административно-бытовые помещения (гардеробные для хранения одежды водителей, душевые, санитарные блоки, столовую или буфет, кабинеты администрации).

Гаражи и стоянки классифицируются в зависимости от различных при­знаков:

  • в зависимости от ограждающих конструкций: закрытые и открытые;

  • по отношению к поверхности земли: подземные и надземные;

  • по устройствам перемещения автомобилей между этажами: рамповые и механизированные;

  • по внутренней планировке зоны хранения автомобилей: боксового и ма­ нежного типов;

  • по типу хранения (постоянного или временного).

Надземная автостоянка закрытого типа — автостоянка с наружными сте­новыми ограждениями.

Подземная автостоянка — помещение, связанное с хранением автомоби­лей в подвальном этаже, а также в цокольном этаже с отметкой верха пере­крытия не выше 2 м от уровня планировочной отметки земли.

Автостоянка открытого типа — автостоянка без наружных стеновых ог­раждений. Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере, с двух противоположных сторон наиболь­шей протяженности.

Автостоянки с пандусами (рампами) — автостоянки, которые используют ряд постоянно повышающихся (понижающихся) полов или ряд соединитель­ных пандусов между полами, которые позволяют автомашине на своей тяге перемещаться от уровня земли и на ее уровень.

Механизированная автостоянка — автостоянка, в которой транспортиров­ка автомобилей в места (ячейки) хранения осуществляется специальными ме­ханизированными устройствами (без участия водителей).

° магазин • кафе о аег

Здание автомобильной мойки в Нижнем Новгороде, архитекторы В. Быков, А. Сазо­нов, А. Гельфонд, 1999

Автоматическая мойка автомобилей с обслуживающими помещениями: 1 — мойка рамного типа; 2 — коридор; 3 — контора; 4 — тамбур; 5 — раздевалка; 6 — санузел; 7 — душевая кабина; 8 — технические помещения; 9 — магазин-кафе; 10 — бокс убор­ки салона; 11 — летняя площадка кафе

15.2. Размещение гаражей

и автомобильных стоянок на участке

Гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения автомобилей пре­дусматриваются на селитебных и прилегающих к ним промышленных терри­ториях из расчета не менее 90 % расчетного числа индивидуальных автомоби­лей при пешеходной доступности не более 800 м. Открытые стоянки для вре­менного хранения автомобилей предусматриваются около объектов периоди­ческого или эпизодического посещения и выполняются из расчета не менее чем на 70% расчетного парка легковых автомобилей.

Размер земельных участков гаражей и стоянок легковых автомобилей в за­висимости от этажности на одно машино-место, м2:

  • 1-этажные гаражи — 30;

  • 2-этажные — 20;

  • 3-этажные — 14;

  • 4-этажные — 12;

  • 5-этажные — 10.

Наименьшее расстояние от въезда в гаражи до перекрестков магистраль­ных улиц — 50 м, улиц местного значения — 20 м, остановок пассажирского транспорта — 30 м.

Размещение подземных автостоянок допускается на незастроенной терри­тории (под проездами, улицами, площадями, скверами, газонами и др.). Въез­ды в подземные гаражи легковых автомобилей должны быть удалены от окон жилых домов, рабочих помещений общественных зданий и участков школ, детских садов и больниц не менее чем на 15 м. Расстояния от наземных и на-земно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоян­ного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, раз­мещаемых на селитебных территориях [42], следует принимать не менее при­веденных в нижеследующей таблице.

Расстояние, м

от гаражей и открытых стоянок при числе легковых автомобилей

Здания,

до которых определяется расстояние

10 и менее 11-50

51-100 101-300