Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1otvety_po_konkurentnomu_pravu / Вопрос 16

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Вопрос 16. Порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Предписание антимонопольного органа.

Процедура

Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

1) поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного;

2) заявление юридического или физического лица;

3) обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства;

4) сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела осуществляется по месту совершения правонарушения территориальным управлением или по месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

Проводится предварительное рассмотрение. Истребуются документы. Привлекаются эксперты, специалисты.

Издаётся Приказ о создании Комиссии.

Выносится определение о возбуждении дела.

Срок рассмотрения – 3 месяца, который может быть продлён на 6 месяцев.

По результатам рассмотрения принимается решение.

В резолютивной части содержатся сведения о выдаче предписания хозяйствующему субъекту.

Предписание – это обязательное для исполнения письменное требование, которое выдаётся определенным в законе адресатам с целью поддержки конкуренции и пресечения противоправной деятельности.

Свойства предписания

  • Официальность – применяется от имени государства

  • Властный характер – обеспечено силой

  • Юрисдикционность – оценивается правомерность действий или бездействия различных субъектов и признаётся существование определенных фактов

  • Конкретность – адресовано определенным лицам

  • Подконтрольность – может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня выдачи решения или предписания

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании решения по делу комиссия выдает предписание ответчику по делу.

Предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства изготавливается одновременно с решением. Копия предписания немедленно направляется или вручается лицу, которому предписывается совершить определенные решением действия.

Исполнение предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Последствия неисполнения предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции.

Предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Антимонопольный орган осуществляет контроль за исполнением выданных предписаний.

Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность.

Лицо, чьи действия (бездействие) признаны монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией и являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством, по предписанию антимонопольного органа обязано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный от таких действий (бездействия). В случае неисполнения этого предписания доход, полученный от монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции, подлежит взысканию в федеральный бюджет по иску антимонопольного органа.

Под неисполнением в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства понимается исполнение предписания частично в указанный этим предписанием срок или уклонение от его исполнения.

Порядок обжалования решений и предписаний антимонопольного органа.

Решение или предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. В случае подачи заявления в суд или арбитражный суд исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

Соседние файлы в папке 1otvety_po_konkurentnomu_pravu