Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наследственное правоотношение.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
122.91 Кб
Скачать

Наследственное правоотношение: понятие, элементы

Наследственные правоотношения – общественные отношения, возникающие при переходе материальных и нематериальных благ умершего лица другим лицам в порядке наследования независимо от основания наследования. Состав наследственных правоотношений образуют элементы: субъекты, содержание и предмет наследственных правоотношений.

Субъектами наследственных правоотношений являются наследники, призванные к наследованию. Наследодатель не является субъектом наследственных правоотношений, так как его нет в живых. С наступлением смерти наследодателя прекращается его правоспособность, а вместе с тем и его участие в качестве субъекта.

К наследникам также относятся лица, не родившиеся на момент открытия наследства, но зачатые при жизни наследодателя. Наследники призываются к наследованию независимо от того, являются ли они на момент принятия наследства дееспособными, совершеннолетними, лицом, не имеющим гражданства, иностранным лицом и т. д.

Юридические лица могут быть наследниками только по завещанию. При этом юридическое лицо должно существовать на момент открытия наследства. Для призвания юридического лица к наследованию не важно, является ли оно коммерческой или некоммерческой организацией. Однако если завещание совершено в пользу секты, не являющейся юридическим лицом на территории РФ, то оно может быть признано недействительным на основании противоречия публичному правопорядку. Также могут привлекаться к наследованию и иные международные организации (ООН) и иностранные государства. Что же касается наследодателя, совершение завещания недееспособным, несовершеннолетним и другое является основанием признания завещания недействительным. В данном случае наследование происходит по закону.

Под содержанием наследственных правоотношений понимается совокупность прав и обязанностей его участников. На первое место выступает право наследника принять наследство, а корреспондирующей обязанностью третьих лиц следует считать непричинение препятствий в осуществлении наследником своего права. При принятии наследства наследник становится участником самых различных правоотношений. При принятии наследства наследник может быть обременен обязанностью, переходящей вместе с наследуемом имуществом (уплата долга в заемном обязательстве). Однако наследник имеет право отказаться от вступления в данные правоотношения путем отказа от наследства.

Наследственные правоотношения возникают по поводу объекта, т. е. наследства.

Наследство – совокупность материальных и нематериальных прав, переходящих в порядке наследования от умершего лица к другим лицам на основании завещания или закона.

Процесс развития наследственного правоотношения сопровождается 2-мя стадиями:

- 1стадия – у наследника, призванного к наследованию, возникает право на принятие наследства; реализация этого права;

- 2 стадия – право наследника на принятие наследства трансформируется в право на само наследство.

Проследим, что же происходит на каждом этапе развития наследственного правоотношения.

 На первой стадии:

- в силу открытия наследства возникает наследственное правоотношение, т.е. данное правоотношение возникает с момента смерти наследодателя;

- с открытием наследства связан момент призвания наследников к наследованию, у которых автоматически возникает право на принятие наследства, которое представляет из себя два противоположных субъективных права – право принять наследство и право отказаться от наследства;

- происходит реализация наследником права на наследство. В данной ситуации для наследника, выразившего свою волю принять наследство, наследственное правоотношение продолжается, а в отношении наследника, отказавшегося от наследства, наследственное правоотношение заканчивается (в данном случае, право на принятие наследства возникает у других лиц – у наследников, которые примут наследство вместо отпавшего наследника). Реализацией наследниками своего права на принятие наследства первая стадия развития наследственного правоотношения заканчивается.

Вторая стадия определяется с момента принятия наследства наследниками и длится до тех пор, пока судьба наследственного имущества не будет полностью определена. На данном этапе производится:

- раздел имущества между всеми наследниками;

- оформление наследниками своих наследственных прав на имущество наследодателя;

- охрана наследственного имущества.

Таким образом, на данном этапе развития наследственного правоотношения право наследника на принятие наследства порождает право наследника на само наследство.

 Право на наследство, в свою очередь, распадается на ряд прав, в зависимости от того, что входит в состав наследства. Это может быть: право собственности на ту или иную вещь; обязательственное право (если наследодатель был кредитором или должником в обязательстве); личное неимущественное право (например, право на опубликование произведения, автором которого был умерший, и которое при жизни автора не было опубликовано); и другие.

После того, как судьба наследственного имущества будет полностью определена (т.е. все наследники примут наследство, разделят его между собой, оформят свои права, и т.д.), наследственное правоотношение заканчивается. Оно трансформируется уже в гражданское правоотношение, связанное уже с правом собственности на имущество, перешедшее от наследодателя к наследнику, или с обязательственным правом.

От универсального наследственного преемства отличают преемство частное или сингулярное. Сингулярный преемник приобретает не всю совокупность принадлежавших умершему прав и обязанностей, а только отдельное право и приобретает его не непосредственно от наследодателя, а через наследника.

Наследодатель может обязать наследника совершить в пользу одного или нескольких лиц то или иное действие - предоставить в пожизненное пользование помещение в переходящем по наследству доме, передать из состава наследства какую-то вещь или несколько вещей, выдать определенную сумму денег и т.д. Такое преемство в отдельных правах умершего наследованием не является. Для прекращения в отношении лица всех юридических отношений, связывавших его с другими лицами до этого момента, и возникновения права на фактическое осуществление перехода имущественных и некоторых личных неимущественных прав от этого лица к другому необходимо наступление одного из юридических фактов, с которыми закон связывает такие последствия.