Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-10-2015_22-01-43 / ЛР 9. Инф., экол., прод. безопасность. Безопасность образовательного учреждения..doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 9.

Информационная, экологическая, продовольственная безопасность.

Безопасность образовательных учреждений.

  1. Информационная безопасность.

  2. Экологическая безопасность.

  3. Продовольственная безопасность.

  4. Безопасность образовательных учреждений.

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Составьте рекомендации «Правила безопасности в социальных сетях».

2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (самостоятельно).

1. Загрязнение и деградация почв. Опустынивание земель.

2. Изменение свойств воздушной среды.

Заполнить таблицу 1. Виды атмосферных загрязнений

Атмосферные

загрязнения

Источники

Влияние на животный мир

Способы борьбы с загрязнениями

Аэрозоли

Смог

Оксид углерода

Сернистый ангидрид

Шумы

3. Изменение состояния гидросферы.

Опишите, как влияют перечисленные загрязнители на состояние гидросферы.

  • Тепловое загрязнение

  • Нефть и нефтепродукты

  • Пестициды

  • Детергенты

  • Диоксины

  • Тяжелые металлы

4. Основные проблемы экологии городов и пути их решения.

3. Продовольственная безопасность.

ЗАДАНИЕ. Проведите анализ 4 продуктов со сложным составом, куда входят пищевые добавки: колбасы, газированного напитка, сладкого продукта, кисломолочного напитка. Сделайте вывод о характере влияния обнаруженных пищевых добавок на организм человека.

Вопросы:

Перечислите известные вам консерванты, которые используются в пищевой промышленности, и их свойства.

Какую информацию должен знать покупатель при покупке продуктов питания?

В чем опасность генномодифицированных продуктов (ГМО) для молодежи?

Как правильно экономить при покупке продуктов в магазинах?

Основы продовольственной безопасности

Проблема продовольственной безопасности населения стала предметом актив­ного рассмотрения мировым сообществом в связи с социально-экономическими процессами в развивающихся странах с середины 1970-х гг. Возникло глобальное противоречие, когда абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых странах сопровождалось массовым голодом и недоеданием населения в ряде стран третьего мира.

В этой связи в декабре 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила разра­ботанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». В 1996 г. в Риме на Всемирной встрече на высшем уровне по проблемам про­довольствия была принята декларация по всемирной продовольственной безопас­ности. В указанной декларации продовольственная безопасность определена как «состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому граж­данину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объемах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны».

Определения продовольственной безопасности, сформулированные на Римской встрече, содержат указания на следующие элементы:

  1. физическая доступность достаточной в количественном отношении, безопас­ной и питательной пищи;

  2. экономическая доступность к продовольствию должного объема и качества всех социальных групп населения;

  3. автономность и экономическая самостоятельность национальной продоволь­ственной системы (продовольственная независимость);

  4. надежность, т.е. способность национальной продовольственной системы ми­нимизировать влияние сезонных, погодных и иных колебаний на снабжение продо­вольствием населения всех регионов страны;

  5. устойчивость, означающая, что национальная продовольственная система раз­вивается в режиме расширенного воспроизводства.

Кроме того, к ним относят:

  • долю расходов на продовольствие в общих расходах отдельных групп населе­ния;

  • территориальную доступность продуктов (сравнение уровня розничных цен на одинаковые товары в разных регионах страны);

  • уровень «удобства» продовольствия (доля в потреблении современных продук­тов, которые снижают потери и экономят время работы в домашнем хозяйстве);

  • степень «натуральности» и доброкачественности продуктов;

  • влияние качества продуктов на состояние здоровья и продолжительность жиз­ни, в том числе продуктов, полученных с помощью методов генной инженерии и биотехнологии, массовое коммерческое освоение которых началось в 1995 г., и др.

В обобщенном виде оценка состояния продовольственной безопасности населе­ния определяется:

  • физической доступностью продовольствия — наличие продуктов питания на всей территории страны в каждый момент времени и в необходимом ассорти­менте;

  • экономической доступностью продовольствия — уровень доходов независи­мо от социального статуса и места жительства гражданина, который позволяет приобретать продукты питания, по крайней мере, на минимальном уровне по­требления;

  • безопасностью продовольствия для потребителей — предотвращение произ­водства, реализации и потребления некачественных пищевых продуктов, спо­собных нанести вред здоровью населения.

В настоящее время насыщенность продовольственного рынка России такова, что в основном физическая доступность продовольствия обеспечена, по крайней мере, на минимальном уровне потребления. Однако при этом возникают ситуации с крат­косрочным дефицитом тех или иных видов продовольствия в отдельных регионах, а потребители не защищены от резких колебаний цен на продовольствие.

Это связано с рядом факторов: различный уровень развития сельского хозяйства и пищевой промышленности в регионах России; неразвитость инфраструктуры рын­ка; высокие тарифы на перевозки и нехватка железнодорожного подвижного состава; высокие барьеры доступа производителей на продовольственный рынок и др. При этом отсутствие необходимых оперативных резервов продовольствия у государства не позволяет оказывать достаточную помощь при ухудшении продовольственной си­туации в регионах, поддерживать стабильность на продовольственных рынках.

Уровень самообеспечения продовольствием на сегодня составляет: в США и Франции — более 100 %, в Германии — 93 %, в Италии — 78 %, в России — 70 %, в Японии — 50 %. Размеры поставок продовольствия в Россию из-за рубежа достиг­ли около 40 % внутреннего потребления, что, по заключению многих экономистов, превышает пороговое значение (25 %) экономической безопасности страны. Неко­торые регионы страны до 50 % своей потребности в продовольствии получают из-за границы.

В последние годы в России особую остроту приобрела проблема безопасности продуктов питания для потребителей, что связано с увеличением поступления на продовольственный рынок некачественных, фальсифицированных, геномодифици­рованных и опасных для здоровья продуктов. По оценкам Национального фонда за­щиты прав потребителей, на мелкооптовых и продовольственных рынках до 85 % продуктов питания в той или иной степени фальсифицированы. При инспекции было забраковано и снижено в сортности более 30 % от общего объема импортных продовольственных товаров: кондитерских изделий, продуктов детского питания, сыров, колбасных изделий и копченостей, рыбы и рыбопродуктов, масла животного. Такая ситуация может быть охарактеризована как весьма существенная угроза здоровью нации.

В определенной мере это стало следствием того, что существующая система го­сударственного контроля и надзора за качеством пищевых продуктов не адекватна произошедшим в ходе реформирования экономики изменениям условий производ­ства и оборота сельскохозяйственного сырья, продукции и продовольствия.

В РФ права потребителей и порядок их защиты определены Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Права потребителей — это свобода их воли, законные интересы, защищенные правовыми нормами, а также соответствующие обязанностей изготовителя применительно к качеству товаров и услуг. Во многом защита прав потребителей зависит от их компетентности и умения вовремя обратиться к специалисту за советами. Защита прав потребителей осущест­вляется судом.

Информация о продуктах питания должна содержать информацию о:

  • весе;

  • объеме;

  • калорийности;

  • содержании вредных для здоровья веществ (если они есть) в сравнении с до­пустимыми нормами их содержания (например, нитратов);

  • сроке годности и правилах хранения.

В соответствии с названным законом, который вывешен в каждом торговом учреждении, потребитель может потребовать от изготовителя (продавца) следую­щую информацию о товаре:

  • наименование (номер) государственного стандарта, которым определяются обязательные требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья по­требителей;

  • цена и условия приобретения товара;

  • правила и условия эффективного и безопасного пользования товарами, адре­са изготовителей и предприятий, уполномоченных изготовителем на принятие претензий;

  • сертификат, если товары подлежат сертификации.

В развитых странах происходит повсеместное укрепление и усиление роли госу­дарственных систем контроля и регулирования безопасности продовольствия.

В США ключевую роль в контроле качества продовольствия играют два ведомства: Ад­министрация по продовольствию и медикаментам Министерства здравоохранения и социаль­ных услуг, которая контролирует производство и реализацию почти 90 тысяч видов продук­ции, и Управление продовольственной безопасности и инспекции Министерства сельского хозяйства, отвечающее исключительно за контроль мяса и мясопродуктов. Эти ведомства наделены полномочиями вплоть до полного запрета продажи продукции и ее конфискации в судебном порядке, правом аргументировать возбуждение уголовного дела в отношении физических и юридических лиц, входить в судебные органы с предложением о запрете в судебном порядке производства и реализации отдельных видов продукции. При этом макси­мально возможное наказание за неправильную маркировку продукции составляет до 3 лет тюремного заключения и 100 тыс. долларов США, а предоставление фальсифицированной документации — до 5 лет и 250 тыс. долларов США.

В «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года», принятой 12 мая 2009 г., проблема продовольственной безопасности выдвигается на уровень нацио­нальной и ставится задача стимулирования производства качественных натураль­ных отечественных продовольственных товаров, что поднимет качество и повысит конкурентоспособность продукции отечественных товаропроизводителей. Продо­вольственная безопасность будет обеспечиваться за счет развития биотехнологий и импортозамещения по основным продуктам питания, а также путем предотвраще­ния истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий, захвата национального зернового рынка иностранными компания­ми, бесконтрольного распространения пищевой продукции, полученной из генети­чески модифицированных растений с использованием генетически модифицирован­ных микроорганизмов.