Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / В txt / 41. К,Н, Бестужев-Рюмин и развитие отечетственного источниковедения

.txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
4.04 Кб
Скачать
41. К.Н. Бестужев-Рюмин и развитие отечественного источниковедения (1829 – 1897).
Занимался отечественной историей, историографией.
Основатель высших женских курсов в Питере. С 1864 года преподавал историю детям царской семьи, среди них был и будущий император Александр 3.
«о составе русских летописей до конца 14 века» - докторская его. Он впервые сказал об отличии исторического источника и исторического исследования. Б-Р. обучал научным методам анализа исторического источника. Дал полную классификацию источников по форме (первым!). Из школы Б-Р. вышли: С.Ф. Платонов, А.С. Лапа-Данилевский, Гревс.
Б-Р. ставил во главу стола историографию (первым). «Русская история» - впервые Б-Р. включил сюда историю великого княжества Литовского.

С 1867/1868 учебного года Бестужев-Рюмин стал читать специальные курсы по источникам русской истории и по историографии. Большая смысловая нагрузка лежала на общем методологическом введении, едином для общеисторического и специальных курсов. Оно, фактически, стало само отдельным курсом. Специальные лекции Бестужева-Рюмина нашли отражение в сжатом виде во Введении к 1-му тому его «Русской истории», где автор ставил задачу дать «понятие об истории», указать пути, которыми добиваются научные результаты, ввести в круг имеющихся источников и познакомить с научной обработкой истории.
В лекциях по источникам русской истории Бестужев-Рюмин придавал большое значение источникам как самостоятельному объекту изучения, то есть тому, что впоследствии сложилось в специальную историческую дисциплину — источниковедение. Он неоднократно высказал мысль о том, что материалом для историка служат не только исторические факты, описанные в летописях и грамотах, но и сами эти летописи и грамоты, поскольку в них выразились понятия известного времени, что черпая из источников сведения, необходимо изучать и воззрения писавшего.
Бестужев-Рюмин впервые сказал об отличии исторического источника от исторического исследования. Понятие «источник» Константин Николаевич неразрывно рассматривал с понятием «историческая критика», которое определял как сравнительное изучение текстов, как проверку одного другим.
Много внимания уделял ученый вопросу об определении степени достоверности летописных известий и датировке составления записей. Вместе с тем Бестужев-Рюмин говорил о важности для науки не только подлинных источников, но и ложных, которые могут быть ценны для изучения «внутренней истории».
Одним из первых Константин Николаевич дал полную классификацию источников, в основу которой были положены их внутреннее содержание и форма: летописи, отдельные сказания, жития святых, записки, письма, памятники юридические и акты государственные, памятники словесности — устной и письменной, памятники вещественные, сказания иностранцев. Каждая группа имела развернутую характеристику.
В лекциях по источникам и по историографии Бестужев-Рюмин отводил место истории археографии, обращал внимание на принципы публикации источников.
Историография занимала особое место в течение всей научно-исследовательской и профессорско-преподавательской деятельности Бестужева-Рюмина. Он был первым историком России, для которого историография стала доминантой


Бестужев-Рюмин работал над магистерской диссертацией «О составе русских летописей до конца XIV века». Проведя тщательное изучение летописей, Константин Николаевич убедительно показал, что «Повесть временных лет» является летописным сводом, что свод был составлен в XII веке и источники его могут быть определены. Бестужев-Рюмин поставил своей целью показать, из каких именно частей состояли летописные своды. Он провел текстологический анализ по определению мест позднейших вставок и показал, что источники древнейших сводов были составлены из ранее созданных отдельных сказаний, погодных записей, списков, редакций и т. п. летописных заметок. Это доказывало, что летописание на Руси началось не с ПВЛ, что свод XII века является уже известной формой обобщения более древнего исторического материала. Большая часть ПВЛ относится к X или XI веку.