Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Сутырин / 38. П.Н. Милюков и его Очерки по истории русской культуры. doc

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

38. П. Н. Милюков и его Очерки по истории русской культуры. (1859 – 1943).

Труды: «государственное хозяйство России и реформы Петра Великого», «очерки истории русской культуры», «главные течения русской исторической мысли», «история второй русской революции», «Россия на переломе», «воспоминания».

Милюков – представитель либерально-буржуазного направления, позитивист. Ярый противник метафизики. Методологические принцип познания исторического процесса. Стремление к выживанию – основной двигательный процесс истории. (биологические и химические законы ставил во главу стола).

Милюков был хорошо знаком с Марксом, но он выражал сове неприятие к нему.

Признавал существование закономерностей, но не считал что это объективнее законы. Есть ряд факторов (экономические, политические и т.д.) которые определяют ситуацию. Считал, что необходимо изучать культурную историю больше в период ее жизни, т.к. до него накоплено много опыта.

Милюков – наследник государственной школы. «государство и реформы Петра Великого» - показал связь гос. реформ и гос. хозяйства. Выводы Милюкова: 1. главная цель реформ Петра – исключительно военные нужды, а не ситуация в стране. 2. указывает на ошибки – отсутствие преемственности с согласованности между реформами в разных сферах, следовательно не была создана целостная система, следовательно реформы не были закончены. Причина этого – отсутствие базы, опыта таких реформ. 3.слишком дорогие реформы.

«очерки по истории русской культуры» (1930 – 1937 время написания) - основной труд Милюкова. Опубликован в 3 выпусках и 4 книгах. Милюкову удалось охватить разнообразие сторон общественной жизни на длительном хронологическом отрезке (с древнейших времен до начала 20 века). Он изучал все аспекты (экономический, политический), но совмещал это с культурой в обычном понимании. Особенности работы, сочетание вышеописанного с теме же процессами в Европе. Работа состоит из 3 частей, вторая и третья часть непосредственно о культуре, в первой же части – основные взгляды Милюкова на исторический процесс и периодизация истории России:

1 этап – быт племенной (нет государства, а только кровно-родственные связи)

2 этап – феодальный быт (феодальная раздробленность)

3 этап – становление самодержавия (военно-национальное государство по терминологии Милюкова)

4 этап – переход от военно-национального государства к промышленно-правовому (переход в августе 1905 г. – когда создалась дума)

Выводы Милюкова:

- Россия развивается в русле западноевропейских закономерностей, с присущими ей замедленными темпами роста

- отличительная черта Росси от запада – сильная роль государства, которая исторически сложилась из-за постоянных военных угроз для России.

- В отличии от запада социальное, экономическое и культурное развитие России шло под воздействием государства ( с верху в них), а не органически как на западе

- капитализм насаждается и поддерживается искусственно в России, нет естественности.

«Россия – это та же Европа, только отсталая». В основе выступления декабристов – право и законность. Но они не были реализованы, хоть и жизненны, по мнению Милюкова. Преемственность русской освободительной традиции от Радищева, через декабристов к Белинскому и Герцену. Решение крестьянского вопроса могло произойти лишь в одной форме – манифеста 1861 года. Реформа 1861 года – достаточно большой шаг, хотя он признавал, что это было сделано в далеко не интересах крестьянства.