Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прак. 2, Оценка ВВ Б-Т.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Практическая работа № 2 оценка содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Методические указания по выполнению работы:

  1. Изучить теоретическую часть, цель работы, приборы и оборудование.

  2. Внимательно прочитать работу, определить главное.

  3. Записать в тетрадь цель работы, приборы и оборудование, и краткую методику определения запыленности воздуха.

  4. Записать формулы и произвести расчеты.

  5. Заполнить таблицу 1.1.

  6. Сделать выводы.

  7. Подготовить ответы на контрольные вопросы.

    1. 2.2 Влияние вредных веществ на организм человека

В сельскохозяйственном производстве вредными веществами являются пыль, газы и пары.

Пыль выделяется при обработке почвы, уходе за посевами, уборке урожая, приготовлении и внесении удобрений и ядохимикатов, обслуживании птичников с напольным содержании птицы, стрижке овец и коз, сортировке шерсти.

По своему происхождению пыль подразделяется на:

органическую (древесная, мучная, табачная, шерстяная, волосяная и др.);

неорганическую (медная, стальная, чугунная, кремневая, кварцевая и др.);

смешанную (при шлифовке металла и при зачистке литья - металл и абразив).

Пыль может проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, глаза, поврежденную кожу и вызывать инфекционные заболевания.

С точки зрения охраны труда большое значение имеют такие физические, и химические свой­ства пыли, как: размер, форма и концентрация частиц, электрический заряд, растворимость, химический состав.

С некоторыми из этих свойств связаны пожаро- и взрывоопасность пыли. Степень вредности пыли для организма человека зависит от размера частиц. Частицы пыли размером менее 5 мкм легко проникают в лёгкие, частицы размером 5-10 мкм в лёгкие проникнуть не могут, они задерживаются в верхних дыхательных путях и бронхах, наружу выходят постепенно; частицы же в 10-50 мкм задерживаются только в верхних дыхательных путях и легко выходят наружу.

Вредность пыли увеличивается также по мере повышения тяжести работы, так как с увеличением количества воздуха, потребляемого организмом, увеличивается и количество пыли, попадающей в организм.

В зависимости от вида выполняемой работы в воздух рабочей зоны могут выделяться вредные газы: аммиак, сероводород, хлор, окись и двуокись азота, пары бензина, окись углерода и др. Вредные газы проникают в организм человека через дыхательные пути и попадают в кровь, по­этому своевременные меры по обеспечению чистоты рабочей среды являются одной из важней­ших задач охраны труда.

Для определения вредных примесей в воздухе рабочей зоны производят анализ воздушной среды на высоте 1,5 м от пола на основных рабочих местах и в местах кратковременного нахождения рабочих.

По результатам анализа вредных проб воздуха судят о степени вредности воздушной среды, эффективности вентиляционных устройств и герметизации производственного оборудования.

Пробы воздуха отбирают продолжительными по времени или одномоментными методами.

Измерение запылённости воздуха производится как с предварительным осаждением пыли (весовой, оптический, радиоизотопный методы), так и без предварительного осаждения (акустический, электрический и оптический методы), электрический метод подразделяется на несколько методов: контактно-электрический, индукционный и ёмкостной.

По выявлению вредных химических веществ в воздухе используют изменение цвета индикаторных трубок на определённую длину.

Цель работы: Ознакомиться с методами определения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Приборы и оборудование:

1. Электроаспиратор - ЭА-30.