Скачиваний:
53
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
534.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

С. А. Васьков, С. П. Малков

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Монография

Санкт-Петербург 2003

ÓÄÊ 34 ÁÁÊ 67.412.1

Â19

Васьков С. А., Малков С. П.

В19 Нормативно-правовое обеспечение космической деятельности: Монография /СПбГУАП. СПб., 2003. 164 с.: ил.

В монографии предлагаются пути и способы разрешения некоторых проблем, возникающих в процессе осуществления космиче- ской деятельности. При этом рассматриваются проблемы (техниче- ские, технологические, юридические), представленные в неразрывной связи и во взаимодействии.

Показана необходимость комплексного решения возникающих вопросов в рассматриваемой сфере.

Монография предназначена для преподавателей, аспирантов (адъюнктов), студентов (курсантов) и слушателей вузов аэрокосмического профиля. Она может быть также полезной всем интересующимся вопросами практической космонавтики и космического права.

Рецензенты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор В. Ф. Фатеев; доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент МАН ВШ Â. Ì. Áîåð

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве научного издания

©Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2003

©С. А. Васьков, С. П. Малков, 2003

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Выход человечества за пределы атмосферы Земли и активная деятельность, направленная на практическое исследование и использование космического пространства и находящихся в нем небесных тел, обусловили объективную необходимость в разработке и принятии специальных норм, призванных урегулировать качественно новые общественные отношения, возникающие в связи с осуществляемой государствами космической деятельностью. Нормы были систематизированы в пределах относительно молодой отрасли международного публичного права – международного космического права. Вслед за подписанием основных международных соглашений, устанавливающих правовой режим космического пространства, небесных тел; норм, предписывающих государствам их взаимные обязанности по спасанию космонавтов, возвращению космонавтов и космических объектов, запущенных в космическое пространство и решением других правовых вопросов, государства приступают к созданию своей национальной системы косми- ческого права. Не является исключением и Россия, в которой уже почти в течение десяти лет действует закон о космической деятельности. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания РФ находятся пять проектов законов, которые, в случае их принятия, пополнят перечень отечественных законодательных актов о космосе.

При этом сохраняющиеся различия в подходах разных стран к космической деятельности требуют более пристального рассмотрения некоторых аспектов этого вида деятельности, в том числе и правовых.

В монографии рассматриваются некоторые прикладные вопросы космической деятельности с учетом возникающих технологических особенностей на различных этапах и проводится нор- мативно-правовой анализ решения рассматриваемых проблем. Здесь же содержатся некоторые предложения по совершенствованию этого вида деятельности и ее нормативного регулирования в новых экономических и политических условиях.

3

Монография подготовлена по материалам научных разработок и читаемых авторами дисциплин С. А. Васьковым «Баллистическое обеспечение космических полетов» в ВКА им. А.Ф. Можайского и С. П. Малковым «Космическое право» в СПбГУАП.

Представляется, что книга будет полезна преподавателям, научным сотрудникам, инженерно-техническому персоналу и студентам вузов аэрокосмического профиля, а также широкому кругу специалистов, занимающихся космической деятельностью.

4

 

Список аббревиатур

ÀÏÄ

– аппаратура передачи данных

ÀÑÁÎ

– автоматизированная система баллистического обес-

 

печения

ÀÑÓ

– автоматизированная система управления

ÁÄ

– баллистические данные

ÁÊÓ

– бортовой комплекс управления

ÁÎ

– баллистическое обеспечение

ÁÏÂÓ

– бортовое программно-временное устройство

ÁÖ

– баллистический центр

ÁÖÂÌ

– бортовая цифровая вычислительная машина

ÂÊÄ

– внекорабельная деятельность

ÃÈÊ

– Государственный испытательный космодром

ÃÏ

– государственное предприятие

ÄÇÇ

– дистанционное зондирование Земли

ÄÓ

– двигательная установка

ÇÀÎ

– закрытое акционерное общество

ÇÎ

– зона отчуждения

ÈÂÊ

– информационно-вычислительный комплекс

ÈÂÖ

– информационно-вычислительный центр

ÈÊ

– измерительный комплекс

ÈÑÇ

– искусственный спутник Земли

ÈÒÍÏ

– измерения текущих навигационных параметров

ÊÀ

– космический аппарат

ÊÂ

– короткие волны

ÊÈÑ

– командно-измерительные системы

ÊÊ– космический комплекс

ÊÏÈ

– командно-программная информация

ÌÈÊ

– монтажно-испытательный комплекс

ÌÊÑ

– международная космическая станция

ÌÎÊÑ

– международная организация космической связи

ÍÀÊÓ

– наземный автоматизированный комплекс управле-

 

íèÿ

ÍÈÏ

– наземный измерительный пункт

ÍÊÓ

– наземный комплекс управления

ÎÀ

– отдел анализа

ÎÀÎ

– открытое акционерное общество

ÎÃ ÊÀ

– орбитальные группировки космических аппаратов

ÎÊÈÊ

– отдельный командно-измерительный комплекс

ÎÎ ÒËÌ

– отдел обработки телеметрической информации

Î×

– отделяемая часть

5

ÏÈÊ

– полигонный измерительный комплекс

ÏÐÎ

– противоракетная оборона

ÏÓ

– пункт управления

ÏÓ

– пусковая установка

ÐÊÍ

– ракета космического назначения

ÐÊÎ

– радиоконтроль орбиты

ÐÍ

– ракета-носитель

Росавиакосмос – Российское авиационно-космическое

 

агентство

ÐÏ

– район падения

ÐÒÑ

– радиотехнические средства

ÑÅÂ

– система единого времени

ÑÊ

– стартовый комплекс

ÑÏ

– стартовая позиция

ÑÑÑ– спутниковые системы связи

ÑÒÂ

– служебное телевидение

ÒÊ

– технический комплекс

ÒËÌ

– телеметрическая информация

ÒÎ

– технологическая операция

ÒÏ

– трасса полета

ÒÏÁÎ

– технологический процесс баллистического обеспе-

 

чения

ÒÖ

– технологический цикл

ÓÊÂ

– ультракороткие волны

ÔÃÁ

– функциональный грузовой блок

ЦАОТИ

центр автоматизированной обработки телеметри-

 

ческой информации

ÖÊÏ

– центральный командный пункт

ÖÏÓ

– центральные пункты управления

ÖÓÑ

– центральный узел связи

6

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития мировой космонавтики характеризуется не престижностью в освоении космоса, а рациональным использованием его результатов. Более того, в так называемый «космический клуб» вступают все новые страны Азии и Латинской Америки, интересы которых направлены, прежде всего, на получение максимального экономического эффекта от вложенных в тот или иной космический проект средств. Фактически начинает складываться мировой рынок полноценных космических услуг, и каждая страна стремится занять в нем свое достойное положение. Формирование рынка идет по двум основным направлениям – это рынок средств выведения и рынок непосредственных услуг, получаемых от ОГ КА различного целевого назначения. В статье [38] было отмечено, что назрела необходимость создания специальной службы по внедрению космических технологий в различные сферы нашей жизни. В частности, в работе [90] показано, что в США такие специалисты уже существуют. Однако правовой базы их деятельности и процесса обучения пока не создано.

Нормативно-правовые отношения в космической деятельности складывались практически одновременно с исследованием космического пространства. Но, необходимо заметить, что основные тенденции их развития определялись двумя космическими державами – СССР и США, обладающими к тому времени достаточно развитой космической инфраструктурой. Многие положения принятых документов в те годы отлича- лись в основном различным подходом к задачам международного космического сотрудничества. Руководством США было провозглашено широкое использование космического пространства в военных целях для защиты национальных интересов. Немаловажную роль играли и экономические интересы, когда при осуществлении международных космических программ правовыми актами обеспечивались максимальные экономические выгоды одной стороне. Тем самым, развивались рынки сбыта для авиационно-космической промышленности дан-

7

ной стороны, улучшался ее торговый баланс за счет финансового вливания другой стороны. А это, в конечном счете, привело к фактическому неравенству в использовании космического пространства. Конечно, это не могло не отразиться и на становлении нормативно-правовой базы космической деятельности в целом.

Однако прошедшие годы практического использования космического пространства показали наивысшую его эффективность только при объединении усилий международных науч- ных, технических и материальных ресурсов различных организаций и стран. Получение же материальных выгод от вложенных средств определяется в соответствии с достигнутыми договоренностями в том или ином проекте, а это уже развитие и совершенствование правовых отношений. Примеров такого сотрудничества за эти годы немало – это и программа «СоюзАполлон», реализованная в 1975 г., полеты на станции «Мир» в течение почти десяти лет, Международная космическая станция гражданского назначения (МКС) и международная компания «Морской старт». Все это практические шаги к созданию международного рынка космических услуг.

Правовая основа таких проектов согласовывалась с основными нормами международного космического права, но ряд положений, связанных с вопросами экологии, использования технологий двойного назначения требует дальнейшего совершенствования.

В связи с односторонним выходом США из Договора по противоракетной обороне (ПРО) 1972 г. становится очевидным курс США на развитие и создание космического эшелона ПРО, как неотъемлемого элемента ПРО в целом со всеми вытекающими последствиями.

Как показала история освоения космоса, формы и методы сотрудничества в этой области могут быть весьма разнообразны – от специально учрежденных международных организаций, проведения конгрессов и конференций ученых, двусторонних и многосторонних соглашений и договоров до непосредственного участия в том или ином проекте. История становления и развития этих отношений представляет самостоятельный интерес и нами рассматриваться не будет.

Однако в ряде работ [41–45,54,75,76] как юридического, так и технического направления обеспечения космической деятельности данные вопросы так или иначе рассматриваются. Поэтому отличительной чертой настоящей монографии, на

8

наш взгляд, станет комплексное рассмотрение вопросов как технического и технологического, так и юридического характера, одновременно сопровождающих решение проблемы на одном из этапов космической деятельности. Будут раскрыты взаимосвязи между возникающими технологическими проблемами на этих отдельных этапах (выведение на орбиты ИСЗ, функционирование и эксплуатация ОГ КА, посадка на Землю

èдругие планеты и т. п.) и их нормативно–правовым обеспе- чением. В рамках поставленной задачи особое внимание будет уделено развитию и совершенствованию стоящих проблем нор- мативно-правового обеспечения в современных условиях космической деятельности нашего государства.

Предисловие, введение, заключение, подразд. 2.1–2.5, 3.3 написаны кандидатом технических наук доцентом С. А. Васьковым (ВКА им. А.Ф. Можайского), подразд. 1.1, 1.3, 3.1, 3.2, 3.4 написаны С. П. Малковым (СПбГУАП), а 1.2, 2.3, 2.4 совместно.

Авторы выражают благодарность заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору В. Ф. Фатееву (ВКА им. А. Ф. Можайского) и доктору юридических наук, профессору, член-корреспонденту МАН ВШ В. М. Боеру (СПб ГУАП), взявшим на себя труд рецензирования книги

èсделавшим ряд ценных замечаний по улучшению ее содержания.

Большую помощь в разработке концептуальных положений и проблемных вопросов как технологического, так и юридического характера оказали профессор П. А. Мамон (ВКА им. А. Ф. Можайского) и профессор Б. А. Смыслов (ВМА им. Н. Г. Кузнецова).

9

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ПРАВОВОГО СТАТУСА

Ряд понятий в научно-технической и юридической литературе остаются дискуссионными и требуют дальнейшего осмысления, становления и закрепления в качестве норм. Рассмотрим во взаимосвязи технологические и правовые проблемы некоторых видов прикладной космической деятельности, и прежде всего, проведем системный анализ основных понятий

èопределений. Многие определения и понятия являются уже устоявшимися и не требуют пересмотра.

Отметим, что в ст. 2 Закона РФ «О космической деятельности» [2] под космической деятельностью понимается «любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела». К основным направлениям этого вида деятельности относятся:

научные космические исследования;

использование космической техники для различных сфер нашей жизни (связь, теле- и радиовещание, дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), метео – и навигационное обеспече- ние и т. п.)

пилотируемые космические полеты;

использование космической техники в интересах обороны

èбезопасности страны;

наблюдение за объектами и явлениями в космическом пространстве;

испытания космической техники в условиях космоса, производство в космосе материалов и другой продукции и другие виды деятельности, осуществляемые с помощью космической техники.

Цели, принципы и организация космической деятельности также законодательно определены и более подробно будут рассмотрены в третьем разделе. В первую очередь, рассмотрим основные понятия космического права, а также некоторые тер-

10