Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

материалы курсовых ОЛИГО (1) / литература к курсовым / трудовое воспитание / статья в монографию каф.СПЕЦ,ПСХ.иОЛИГО

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
72.27 Кб
Скачать

Таким образом, в деле трудового воспитания, формирования и развития навыков и умений самостоятельной трудовой деятельности детей дошкольного возраста существуют следующие противоречия:

- между необходимостью систематического привития трудовых умений и навыков детям дошкольного возраста и отдельными, «мозаичными», разовыми мерами воздействия взрослых

- между необходимостью постоянного закрепления, совершенствования, актуализации трудовых навыков, полученных детьми в ДОУ и отсутствием понимания родителями роли непрерывности трудовой среды, которая охватывает не только отдельную группу ДОУ, но должна неуклонно поддерживаться в условиях семьи ребенка

- между решающей ролью сензитивных периодов восприятия ребенком навыков труда и педагогической некомпетентностью родителей, которые не учитывают ее при попытках привития ребенку самостоятельных трудовых умений

- между необходимостью поддерживания нужного в данном возрастном периоде стиля общения взрослого и ребенка и психологической некомпетентностью родителей, не придающих значения большой движущей силы поддержания оптимального стиля

- между сущностью и целями игровой деятельности ребенка дошкольного возраста и отсутствием ясного понимания этой сущности у родителей, а подчас и у педагогов

- между теснейшей связью развития трудовых умений с мотивацией, ответственностью, психологическими новообразованиями каждого возрастного периода в дошкольном детстве, наглядными, логическими доказательствами зависимости результатов своего труда от начальной потребности – точки его приложения и не пониманием, не умением, часто и не желанием взрослых учитывать эту онтогенетическую взаимосвязь

- между фактом распада существующей в советском государстве четкой, взаимосвязанной системы по организации и осуществлению дошкольного воспитания, развития и образования, когда налицо было разделение функций семьи и образовательного учреждения и не умением родителей анализировать имеющуюся в настоящее время концепцию образования, вникнуть в новое видение своей полной ответственности за эффективность выбранного образовательного маршрута.

Указанные противоречия касаются не только детей с нормальным развитием, но и дошкольников с интеллектуальными нарушениями, т.к. имеют общий психолого-педагогический знаменатель – недостаточное осознание роли труда в жизни человека.

Для поиска мер, необходимых для решения вышеозначенных проблем, нужно обратиться к педагогическому наследию прошлых лет, к современным психологическим исследованиям дошкольного детства, наметить практические пути помощи педагогами и психологами родителями в четком осмыслении задач воспитания детей. Настоятельно требуется также разработать программу обучения родителей умению успешно прививать такие трудовые умения своему ребенку, развивать у него способность самостоятельно трудиться, что является гарантом его социального саморазвития. И прежде всего, такая программа крайне важна в свете инклюзивного образования, когда в ДОУ общего вида приходит ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), при этом данный статус присваивается и ребенку с интеллектуальными нарушениями.

Начать формирование у родителей ребенка с ОВЗ психолого-педагогической компетентности как в общих вопросах его воспитания, так и в области формирования трудовых навыков лучше всего с первых же дней его зачисления в группу. Это обусловлено сложностью и трудностью инклюзии для всех участников этого процесса, который, тем не менее, в современном обществе является его неотделимой частью и носит необратимый характер.

Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается ведущая цель: доступность специального и профессионального образования инвалидов в Российской Федерации и переход на модель непрерывного интегрированного образования. В этом контексте наиболее остро возникает необходимость как можно более раннего включения в единый процесс обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста, имеющих незначительные сенсорные и двигательные нарушения.

В настоящее время актуальные проблемы этого направления таковы: создание условий для адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья к дошкольному образовательному учреждению (ДОУ) общеобразовательного вида, организация психолого-педагогического сопровождения детей и их родителей, разработка и внедрение индивидуального коррекционно-развивающего и образовательно-воспитательного маршрута, а также оптимизация указанных процессов.

Из вышеперечисленного наименее изученной и упускаемой из виду на практике является возможность руководства процессом «вхождения» во взаимосвязь с ДОУ именно родителей, являющихся, как правило, дилетантами в вопросах детской психологии и педагогики. На момент зачисления в группу своего ребенка, имеющего проблемы в развитии и здоровье, они представляют собой ранимых и встревоженных людей, испытывающих сильный инстинктивный страх и волнение, не позволяющих им мыслить трезво и оптимистично. Такие переживания крайне негативно сказываются на психике ребенка, нервная система которого и без того ослаблена вследствие нарушенного развития и здоровья и, обладая недостаточным адаптивным механизмом, подвергается дополнительному шоковому воздействию из-за отрыва от семьи и перехода в новые социально-бытовые условия [1].

По итогам длительных наблюдений за родителями указанного контингента детей при налаживании контактов с другими детьми и сотрудниками детского сада, мы сделали определенные типичные выводы:

  1. Родители не изучают, не анализируют современное образовательное законодательство в части, связанной с дошкольным детством, детской инвалидностью.

  2. Родители не связывают законодательные акты в сфере дошкольного образования с практической деятельностью этой системы.

  3. Родители не представляют современного состояния как общеобразовательной, так и специальной образовательной системы.

  4. Родители не разбираются в образовательной программе конкретного дошкольного образовательного учреждения.

  5. Родители не умеют анализировать результаты работы выбранного ими ДОУ на предмет соответствия его деятельности направлениям образовательной программы.

  6. У подавляющего большинства родителей существует установка на то, что определив малыша в ДОУ, они теперь решили многие проблемы его воспитания и обучения, и можно больше не задумываться об этих вопросах в семье. Есть коллектив педагогов, который обязан взять на себя все трудности социальной адаптации ребенка с нарушенным развитием, и родители могут расслабиться.

  7. Определив ребенка в ДОУ, многие родители не считают нужным принимать участие в его совместном с сотрудниками, педагогами и психологами сопровождении. А если и принимают решение о таком участии, то не перестраивают свою стереотипную деятельности гиперопеки в соответствии с новой психологической парадигмой инклюзивного образования.

В соответствии с обнаруженными закономерностями, мы определили, прежде всего, цели и задачи первого этапа - коррекция неправильного стереотипа поведения родителей ребенка с отклоняющимся развитием, в частности, дошкольника с нарушенным интеллектом. Вторым этапом является формирование у родителей необходимой психолого-педагогической компетентности. Третий, заключительный, этап предполагает, что родители уже могут достоверно разбираться в трудностях поведения своего ребенка и самостоятельно руководить им, используя правильные воспитательные действия. Такие действия едины, приняты и применяются как в группе ДОУ, так и в семье ребенка с ОВЗ, что гарантирует успех и устойчивость педагогических результатов.

Нами была разработана профессиональная образовательная программа психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения, одним из главных разделов которой стала работа с родителями, с включением технологии «Правильные воспитательные действия». Ее цель - обучение родителей способам коррекции поведения детей на этапе адаптации к ДОУ. Указанная программа реализуется на курсах повышения квалификации педагогических работников дошкольных образовательных учреждений [1].

Основой подхода к формированию психолого-педагогической компетентности родителей (раздел программы «Координация работы с родителями») послужил следующий алгоритм:

  1. Ознакомление с законодательством РФ в части, касающейся специального и инклюзивного образования.

  2. Обзор теоретико-практических источников общей и специальной психолого-педагогической литературы.

  3. Сравнительный анализ изменений в образовательной сфере на рубеже XX-XXI веков.

  4. Изучение правовых аспектов теории и практики специального и инклюзивного образования в нашей стране.

  5. Расширение и уточнение имеющихся знаний о структуре дефекта, повлекшего нарушения в развитии и здоровье малыша.

  6. Определение зоны ответственности родителей ребенка с ОВЗ (инвалидностью) в процессе его психолого-педагогического сопровождения в ДОУ общеобразовательного вида.

На основе вышеуказанного подхода нами была разработана практическая часть. В итоге, раздел программы о работе педагога с родителями ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях психолого-педагогического сопровождения в ДОУ общеобразовательного вида представлен в виде технологии обучения родителей способам коррекции поведения их детей и содержит следующие основные пункты:

  • совместное чтение и разбор необходимых законодательных актов об инклюзии

  • доклад о коренных изменениях в государственной концепции образования за период с 1982 по 2013 г.г.

  • диалог о результатах изменений в ДОУ вследствие перехода на иную образовательную концепцию

  • лекция о целях, задачах и содержании наиболее часто используемых программ дошкольного образования и воспитания

  • совместный разбор разделов программы конкретного ДОУ

  • беседа о соответствии целей и задач программы ДОУ истинному положению дел

  • выбор родительской позиции и принятие решения об ответственности за него

  • обучение родителей умению отличать в поведении ребенка признаки дефекта и последствия собственного неправильного воспитания

  • обучение родителей специальным методам коррекции последствий дефекта

  • обучение родителей общепедагогическим методам и способам коррекции неправильного поведения

  • практические действия по принятым решениям, обратная связь.

Программа начала проходить апробацию в апреле 2013 года. Технология «Правильные воспитательные действия» была представлена на III Международной научно-практической конференции «Воспитательная деятельность образовательного учреждения» в г. Таганроге в 2013 году, где принимала участие в конкурсе и была удостоена диплома за 2-е призовое место.

В настоящее время мы продолжаем собирать информацию о результатах работы педагогов ДОУ с родителями на местах. Вместе с тем, отзывы педагогов дошкольного образования, прошедших курсы повышения квалификации, и применяющих на практике технологию «Правильные воспитательные действия», позволяют полагать, что шаги, сделанные ими в соответствии с приведенным алгоритмом обучения родителей, привели к первым положительным результатам.

В заключение кратко осветим вопросы создания психологической основы готовности к трудовой деятельности ребенка в семье. По нашему мнению, наиболее вероятна возможность для ее формирования при условии соблюдения адекватных стилей общения ребенка и взрослого в сензитивном периоде дошкольного детства. М.И. Лисина приводит экспериментально обнаруженные данные, доказывающие, что движущим мотивом в развитии общения является последовательная смена потребностей человека в коммуникативной деятельности. Если потребностью новорожденного является внимание, ласка и любовь – «этап эмоционально-личностного общения», то в дальнейшем ребенок рассматривает взрослого, как партнера, помощника, проводника в мир, друга и покровителя, уважающего его личность. М.И. Лисина называет эти этапы ситуативно-деловым, внеситуативно-познавательным и внеситуативно-личностным. Такое общение, согласно классификации Н. Б Добровича, именуется конвенциональным, нормативным. Отсутствие в первые годы жизни опыта конвенционального общения делает жизненное пространство ребенка некомфортным психологически, и результатом является блокирование или существенное замедление всех линий развития его личности. Ребенок не может приобрести опыт подобного стиля общения с окружающими взрослыми. В онтогенезе ребенка от 0 до 7 лет с нормальным развитием весь комплекс потребностей, последовательно возникающих в его жизни, автоматически становится стилем коммуникативной деятельности растущей личности. М.И. Лисина отмечает, что успешность протекания основной деятельности любого человека на всем протяжении его последующей жизни (после сензитивного для развития собственно коммуникативной способности возраста - 0-7 лет) напрямую определяется двумя условиями - 1) удовлетворением в полном объеме вышеупомянутых коммуникативных потребностей субъекта - в доброжелательном внимании со стороны участников общения, в сотрудничестве, в уважительном отношении и, наконец, во взаимопонимании и сопереживании; и 2) удовлетворением этих же потребностей по отношению всех тех, с кем он связан по основной деятельности [6].

Спецификой и одновременно неотъемлемым условием успешного развития коммуникативной деятельности как контекста протекания основной деятельности человека на протяжении всей последующей жизни человека должно быть гармоничное сочетание всех упомянутых выше характеристик коммуникативной среды обитания человека. Е. И. Пассов назвал такую среду «экосредой», «комфортной, человечески уютной» [6].

Понять, оценить сущность правильного общения, грамотно выстроить психологическое общение с ребенком помогут психологи ДОУ. Они проводят тренинги, консультации для родителей, организуют совместные мероприятия для детей и родителей.

Помощью в формировании у ребенка правильного подхода к пониманию необходимости труда и самообслуживания послужит, как нам представляется, цикл бесед с детьми о повадках животных. В таких беседах, сопровождаемых показом фото- и видеоматериалов, чтением адаптированных текстов естественно-научно-популярной литературы, педагог преследует цель показать детям наличие у животных установок на самостоятельное обеспечение, обслуживание, радость достижения положительного результата, оптимальное распределение обязанностей в их сообществе, ответственность за них. Анализ текстов литературных произведений писателей о природе для детей, показал, что наиболее соответствуют таким задачам рассказы Н.Сладкова, И.Житкова, В. Бианки, Н. Чарушина. Адаптированные тексты педагог может сопровождать показом картинок, вопросами о прочитанном. По итогам бесед нужно проверить усвоенное – педагог должен уметь проводить аналогии по сделанным умозаключениям с жизнью и деятельностью ребенка в группе ДОУ и семье.

Приведенные выше меры позволят привести в систему и решить некоторые наболевшие вопросы проблемы раннего приучения к труду, развитию трудового самосознания и формирования ответственности за свой быт и поведение в коллективе детей дошкольного возраста ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с интеллектуальными нарушениями.

Литература

  1. Бетанова С.С. Правильные воспитательные действия (технология обучения родителей способам коррекции поведения их детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих ДОУ общеобразовательного вида) //Международная научно-практическая конференция/ Сборник научных трудов./ Под научной редакцией д.п.н., проф. И.А. Рудаковой. – М.: Издательство «Спутник +», 2013

  2. Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе // Вопр. психол. 1979. № 2.

  3. Выготский Л. С. Собр. соч.: В 6 т. Т. 3. М., 1983.

  4. Котырло В. К. Развитие волевого поведения у дошкольников. Киев, 1971.

  5. Развитие познавательных и волевых процессов у дошкольников / Под ред. А. В. Запорожца, Я. 3. Неверовича. М., 1965.

  6. Смирнова Е. О. Развитие воли и производительности в раннем онтогенезе // Вопр. психол. 1990. № 3.