Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ос.мат.об.инфо.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
48.73 Кб
Скачать

минобрнауки россии

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Педагогики и психологии

наименование института (факультета)

Начального образования

наименование кафедры

Контрольная работа № ________

по дисциплине основы математической обработки информации

наименование дисциплины в соответствии с учебным планом

студента (студентки) Кокориной Натальи Александровны

фамилия, имя, отчество

специальность 050100.62 Педагогическое образование; профиль: начальное образование

группа 4НОб-01-22зп

Вариант №

Шифр зачетной книжки

№144403010146 зп

Проверил Бурова Лидия Ильинична

ФИО преподавателя

Оценка

…………………

Количество баллов

Подпись

………………

Дата ______________

Содержание

  1. Введение

  2. Определение понятия «учебное сотрудничество»

  3. Критерии

  4. Опытно-экспериментальная работа по формированию знаний

  5. Список литературы

Приложение

  1. Введение

Школа сегодня стремительно меняется. За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. Современный мир диктует свой взгляд на то, какой должна быть успешная личность ХХI века: открытой к внешнему миру, уверенной в своих силах, проявляющей инициативность и самостоятельность, а также положительное и доброжелательное отношение к себе и окружающим. Это человек, способный оказать поддержку другому, уважать достоинство окружающих, учитывать взгляды партнеров по общению и, в то же время, умеющий отстоять свою точку зрения, свободно выражая мысли, чувства и предпочтения. [ ФГОС начального общего образования (2009 г.)] Начальная школа предъявляет свои требования к обучающимся, которые выражены в « Портрете выпускника начальной школы ». [ ФГОС начального общего образования (2009 г.)] Следовательно, особое внимание должно уделяться формированию коммуникативной компетентности младших школьников. В научно-методической литературе предлагается большое разнообразие способов формирования коммуникативной компетентности. Одним из которых выступает учебное сотрудничество. Учебное сотрудничество - форма взаимодействия педагога и учащихся, в котором совместно ставится и решается проблема, умственная задача .[ Словарь, www.psi.webzone.ru ] .

Педагогике сотрудничества посвящено значительное количество исследований российских ученых. В работах А.Л. Журавлёва, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис , В.В. Рубцова рассматривалась психологическая сущность учебного сотрудничества. Изучалась продуктивность различных форм совместной учебной деятельности (Л.А. Айдарова, А.К. Маркова, Р.С. Немов, В.П. Панюшкин, Г.А. Цукерман и др.). Представляют интерес исследования, посвященные групповой (В.В. Рубцов, Х.И. Лийметс, И.М. Чередов и др.), коллективной (М.Д. Виноградова, Н.Б. Первин и др.) организационным формам обучения . В них исследуются пути реализации принципа оптимального сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы с позиции теории общения и преимущества парной формы обучения. Изучая опыт учителей начальных классов, представленный в журналах «Начальная школа», «Управление начальной школой», мы находим ряд статей, посвященных данной тематике: система творческих заданий по развитию коммуникативных навыков учащихся [ Начальная школа 2013год №5 стр.28 ] , формирование коммуникативной компетентности на уроках русского языка [Начальная школа 2013 год №7 стр.28 ] , «Компетентность как новое качество личности школьника» [ Нач.шк. 2012, №2 ,11с.]. Проблема учебного сотрудничества активно и разносторонне разрабатывается в последнее десятилетие в нашей стране и за рубежом. Отдельные аспекты проблемы отражены в трудах : В. Дойз, С.Г. Якобсона, Г.Г. Кравцова, А.В.Петровского, Т.А. Матис, В.П. Панюшкина, В.Я.Ляудис, Г.А. Цукерман , А.К.Маркова , Д.И.Фельдштейна и др.) .

Однако ряд вопросов остались до сих малоизученными : Как в новых условиях организовать учебное сотрудничество ? Какую модель выбрать? Это и стало проблемой нашего исследования.

Цель исследования: выявить влияние учебного сотрудничества учителя и учащихся на процесс обучения младших школьников русскому языку.

Объект исследования: коммуникативная компетентность.

Предмет исследования: педагогические условия организации учебного сотрудничества на уроках русского языка начальной школы.

Гипотеза исследования: организация учебного сотрудничества в процессе обучения младших школьников русскому языку будет способствовать эффективному усвоению УУД по предмету, если учитель:

  • Создаёт условия для эмоциональной и содержательной поддержки каждого учащегося;

  • Даёт возможность каждому ребёнку утвердиться в себе, в своих силах при общении с другими учащимися;

  • Создаёт для учащегося условия для контроля и оценки, целеполагания и планирования собственной деятельности и деятельности группы;

  • Использует на уроке различные формы учебного сотрудничества, учитывая правила организации работы.

Исследования данной проблемы и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач:

  1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

  2. Рассмотреть понятие «учебное сотрудничество» в современных психолого-педагогических исследованиях;

  3. подобрать задания в рамках организации учебного сотрудничества, способствующие развитию УУД младших школьников;

  4. Провести экспериментальное исследование, позволяющее экспериментально проверить эффективность использования различных форм педагогического сотрудничества на формирование знаний, умений и навыков младших школьников при обучении русскому языку.

Методологической основой нашего исследования являются:

  1. принципы организации учебного сотрудничества В.А. Ляудис, которые определяются как совокупность аспектов, таких как:

  • совместная деятельность ученика и учителя;

  • деятельность, направленная не только на усвоение знаний, но и на построение системы отношений, форм учебного сотрудничества и общения;

  • учебное сотрудничество и общение - ведущий, побуждающий фактор учения на всех этапах обучения русскому языку.

  • идея М. Соловейчик об учебном сотрудничестве как едином способе присвоения культуры через различные типы учебных заданий.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено влияние учебного сотрудничества учителя и учащихся на процесс обучения младших школьников русскому языку для эффективного усвоения УУД по предмету.

    Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов, студентами при проведении уроков русского языка в начальной школе.

    В процессе исследования использовались следующие методы:

    1. Изучение и анализ учебно-методической литературы;

    2. Педагогический эксперимент;

    3. Диагностические методы (опросники, анкеты).

    Основная исследовательская работа проводилась в III классах школы № 9 г.Великий Устюг . В исследованиях принимали участие: 28 человек из экспериментального класса и 28 человек из контрольного.

    Процесс исследования проходил в 3 этапа.

    На 1 этапе был проведён теоретический анализ исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

    На 2 этапе определялась сформированность знаний, умений, навыков учащихся по русскому языку. Проводилась опытно-экспериментальная работа с детьми.

    На 3 этапе обобщался теоретический материал, оформлялись экспериментальные данные.