Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Детская литература з.сокр.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
77.82 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и психологии

Кафедра начального образования

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Детская литература

для специальности: 050100.62 – педагогическое образование;

профиль: начальное образование

заочная форма обучения

Составитель:

Селедкина Е.В.

к.п.н, доцент

г. Череповец

2014 – 15 Уч.Год.

Модуль 1. Рабочая программа учебной дисциплины

(электронная версия в каб. 715, 720)

Выписка из ГОС ВПО по направлению подготовки (специальности): 050708.65 – Педагогика и методика начального образования, утвержденного 31.01.2005:

Специфика детской литературы: художественный и педагогический компоненты. Круг детского чтения. Жанры детского фольклора. Система жанров детской литературы. Основные этапы истории отечественной и зарубежной детской литературы. Тенденции развития современной детской литературы. Научные основы анализа произведений детской литературы при работе с младшими школьниками.

Выписка из рабочей программы учебной дисциплины «Детская литература»

Содержание разделов дисциплины

1 Специфика детской литературы

Детская литература и детское чтение; круг детского чтения; функции детской литературы как искусства слова; основные этапы развития детской литературы в России. Жанровые и педагогические доминанты.

2 Произведения устного народного творчества в детском чтении

От малых фольклорных жанров к жанрам литературным. Малые фольклорные жанры в педагогическом творчестве К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого. Детский фольклор.

3 Зарубежная литературная сказка XVII-XIX в.в.

Сказки Ш. Перро, Х.-К. Андерсена, братьев Гримм, В. Гауфа, Э. Гофмана.

4 Русская литературная сказка первой половины XIX в.

Причины расцвета жанра литературной сказки в первой половине 19 века. Поэтическая и прозаическая сказка для детей и в детском чтении. Сказки В.А. Жуковского. Педагогические взгляды и деятельность поэта. Фольклорные и литературные источники сказок Жуковского, их романтическая направленность. Вопрос о проблематике сказок. Анализ сказки «Спящая царевна». Педагогические взгляды В.Ф. Одоевского. Творчество писателя для детей. Одоевский как основоположник научно-художественной сказки. Анализ сказки «Городок в табакерке». Трансформация фольклорного сюжета в сказке «Мороз Иванович». Своеобразие фантастики в рассказе «Игоша». В.Г. Белинский об Одоевском.

5 Русская литературная сказка второй половины XIX в.

Своеобразие литературной сказки этого периода: преобладание прозаических произведений, углублённый психологизм, социальная и философская аллегория. Сказки В.М. Гаршина в детском чтении. Социальная аллегория в сказке «Гордая пальма». Нравственно-философские проблемы в «Сказке о жабе и розе». Сатира и юмор в сказке «Лягушка путешественница». Сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка для детей. Анализ сказки «Серая шейка». Фольклорные традиции в сказке, особенности языка и композиции. Цикл «Алёнушкины сказки». История создания. Циклообразующие факторы. Роль фольклорных элементов в структуре цикла. Традиции Х.К. Андерсена. Общая характеристика сб. Н.Вагнера «Сказки кота Мурлыки».

6 Тема детства в русской литературе XIX в.

Повесть Л. Толстого «Детство» в структуре трилогии. История создания. Особенности формы повествования. Образ Николеньки Иртеньева. Своеобразие психологизма Толстого. «Диалектика души» толстовского героя. Повесть Н.Г. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы» в структуре автобиографической тетралогии. Проблемы семейного и общественного воспитания в повести. Образ Тёмы Карташова. Своеобразие композиции произведения. Новаторство М. Горького в жанре автобиографической повести. Повесть «Детство» в чтении детей. Образ Алёши Пешкова. Проблема героя и среды. Типологические особенности рассказов о тяжёлом детстве детей из народа: сюжетная ситуация, тип героя, приём социального контраста, трагическая развязка и т.д. Анализ рассказов Д. Мамина-Сибиряка («Вертел»), А. Чехова («Ванька), А. Куприна («Белый пудель»), М. Горького («Дед Архип и Лёнька»), Л. Андреева ( «Петька на даче») и др.