Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земские врачи

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
21.46 Кб
Скачать

2 слайд Земская медицина — форма медицинского обслуживания сельского населения, возникла в Российской империи во второй половине XIX века. Организация медпомощи по принципу территориальной участковости, присущая земской медицине, легла в основу советского здравоохранения и перешла по наследству к российской медицине.

С появлением земской медицины произошло изменение в представлении о роли медика: от врача и/или фельдшерапродающего услуги за деньги до медицины как социальной службы. Развитие земской медицины привело к увеличению числа как врачей, так и фельдшеров на селе.После введение в 1864 году земского самоуправления для некоторых губерний на земства была возложена забота о народном здравоохранении.

3 слайд Среди сыгравших большую роль в становлении земской медицины можно отметить Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова.

Первоначально врач, приглашённый земством, объезжал фельдшерские пункты уезда, сам проживая в городе. 4 слайд Затем эта система была заменена стационарной, когда на селе появилась участковая больница, состоящая из стационара на 5-10 коек, амбулатории, родильного и сифилитического отделения, квартиры для врача и др.

5 слайд Земско-медицинским делом рождены такие принципы организации здравоохранения, как общедоступность и бесплатность, профилактическое направление, участковость, участие самого населения в охране здоровья. В земской медицине сформировался врач-универсал, обладавший широким кругом знаний и практических навыков, врач-ученый, аналитик, статистик, организатор здравоохранения. Огромную роль в развитии отечественного здравоохранения сыграл и 6 слайд «коллективный разум» — съезды земских врачей, решавшие вопросы, «выдвинутые жизнью». В лоне земской медицины возникли новые учреждения здравоохранения — 7 слайд летние детские ясли-приюты, лечебно-продовольственные пункты для пришлых рабочих, 8 слайд грязелечебницы; были высказаны идеи о создании лечебных учреждений по типу современных хосписов. Земство организовывало фельдшерские и акушерские школы, санитарные бюро, оспенные телятники.

9 слайд Работа врача была крайне трудной, В Тверской губернии врач С.Н.Коржневский обслуживал 200 деревень, в день он принимал не менее 60 человек, а в праздничные дни до 100 человек. Рабочий день длился не меньше 12 часов, исключая экстренные вызовы и приготовления лекарств. В 90-х годах 19 в радиус участка увеличился, а обслуживаемое население до 6000-7000 человек.

10 слайд Быт врачей был скромным, жили в большинстве случаев там же, где и принимали больных, получали небольшую зарплату. А на содержание фельдшеров, например, в Олонецком губернском земстве 5 декабря 1867 года постановили, что на содержание 30 фельдшеров губернии нужно назначить 3240 рублей, на покупку медикаментов для них — 1200 рублей и на инструменты 300 рублей в год. Вообще, земские врачи с недоверчивостью относились к фельдшерам, считая, что они имеют плохую квалификацию. Но так как территории земств были велики, приходилось прибегать к помощи фельдшеров.

11 слайд Свою самоотверженность земские врачи показали во время свирепствующей эпидемии тифа. По данным статистиков более 60% земских фельдшеров умерло от сыпного тифа, но это не останавливало других земских врачей оказывать медицинскую помощь.

12 слайд А.П. Чехов вспоминал: «Интеллигенция работает шибко, ни щадя ни живота, ни денег, я вижу ее каждый день и умиляюсь… В Нижнем вообще врачи и культурные люди делали чудеса.»

Земские управы, приглашая на службу врачей в первые годы существования земства, имели в виду исключительно лечебную их деятельность. Однако тяжелые санитарные условия в стране, высокая заболеваемость и смертность, в первую очередь эпидемии, вынуждали земства с самого начала уделять внимание и санитарным вопросам. Одним из первых эти вопросы как важную задачу земской деятельности поставило Полтавское земство. Образованная в 1867 г. губернским земским собранием “постоянная медицинская комиссия” разработала к 1869 г. подробный план развития земской медицины в губернии, расчленяя его следующим образом:

13 слайд “... 1. Устранение причин заболеваний — общественная гигиена. 2. Доставление пособия заболевшим —общественное врачевание. 3. Обеспечение существования неимущих —общественное призрение”. Н. И. Пирогов одобрительно оценил труды полтавской комиссии

Одновременно с Полтавской губернией попытка создать земские санитарные органы имела место в Казани. Здесь инициатором явилось Казанское общество врачей и, в частности, его председатель — проф. А. В. Петров. Казанское земство отвергло тогда предложение ввести в губернии специальных “врачей-гигиенистов”.

14 слайд В 1872 съезд земских врачей Тверской губернии вынес постановление: “Деятельность земского врача может принести полную и существенную пользу только при обширном знакомстве его со всеми сторонами народной жизни: он должен быть знаком с условиями местности своего участка, с гигиенической обстановкой местных жителей. Только при таком всестороннем знакомстве с народной жизнью ему сделаются вполне ясны причины многих болезней, господствующих в той или другой местности; только при этом условии земский врач будет не случайным врачевателем случайных недугов, а истинным врачом-гигиенистом”.

В постановлениях ряда врачебных съездов проводилась мысль, что задача углубленного исследования местности и проведения санитарных мероприятий невыполнима для врача-лечебника. Участники земских врачебных съездов единодушно настаивали на особом институте санитарных врачей и устанавливали даже число их: один губернский и по одному на уезд. 15 слайд Земские врачи В. О. Португалов (Вятская, Пермская губернии) и Ю. Б. Укке (Самарская губерния) разработали и опубликовали программы санитарных исследований я гигиенической деятельности врачей.

16 слайд Первым официальным земским санитарным врачом в России явился И. И. Моллесон. Прибыв в 1871 г. в Пермь для лечебной работы в Пермской губернской земской больнице, он предложил провести санитарное обследование губернии. Министерство далеко не сразу разрешило ввести новую, до того официально не существовавшую должность санитарного врача в земстве. Однако первый земский санитарный врач пробыл на этой работе в Перми всего 1 год 7 дней: в результате конфликта с председателем земской управы И. И. Моллесон вынужден был оставить работу. Лишь позднее в земствах вновь появились санитарные врачи. И. И. Моллесон в дальнейшем работал в Тамбовскою Калужском и других земствах.

Немного позднее оформилось санитарное дело в Московкой губернии, но зато оно укоренилось здесь более прочно и получило наибольшее развитие. 17 слайд Развитие санитарного дела, как и медицины в целом, в Московской губернии тесно связано с именем Е. А. Осипова, руководившего Московской земской медицинской организацией в течение 22 лет. Разработанный им в 1874—1875 гг. план исходил из тесного сочетания лечебной помощи и правильной ее регистрации.

18 слайд Е. А. Осипов и другие организаторы земской медицины требовали разделения каждого уезда на врачебные участки радиусом 15—17 верст, создание на каждом участке благоустроенной лечебницы на 5—15 коек, в том числе для рожениц. Примером этого и явилась в первую очередь земская медицина Московской губернии.

19 слайд В Перми же существовала Александровская губернская земская больница - главная земская больница Пермской губернии (позже на её базе возникли нынешние Областная клиническая больница, Городская инфекционная больница № 1, Областная психиатрическая больница № 1).

Пермское губернское земство было сформировано в 1870 г. Тогда же от Приказа общественного призрения этому земству была в весьма запущенном состоянии передана пермская казенная больница. Земство немедленно приступило к ремонту этой больницы, начало перестройку старых и строительство новых корпусов.

20 слайд Спустя 40 лет на окраине Перми располагался уже целый город протяженностью более, чем в версту, где имелись телефоны во всех корпусах, центральное отопление, ванные комнаты с душем, водопроводные краны-смесители, электрические стиральные машины, паровые подогреватели для пищи, каталки на резиновых шинах. В 1910 году в ней был оборудован рентгеновский кабинет.

21 слайд основную массу оперируемых в Александровской больнице составляли жители Перми и Пермского уезда, а также некоторые наиболее сложные больные из других уездов. Большая же часть операций в губернии делалась тогда в уездных земских больницах.

22 слайд Правительство требовало от земств лечить сельское население бесплатно. Учет больных из сельской местности велся губернским земством по месту их жительства, и расходы по их лечению относились на то уездное земство, в котором больной проживал до поступления в больницу не менее года. Свою долю расходов по содержанию больницы несло и губернское земство. Что же касается нуждающихся тяжелобольных - как тогда говорили, труднобольных - жителей города Перми, то их лечили бесплатно за счет городской Думы и частично за счет земства губернского.

В тот же период и тоже за счет земств проводились губернские съезды врачей. Так, в Пермской губернии их было проведено 13. Предложения этих съездов, относившиеся к губернскому земству, выносились затем на обсуждение губернского земского собрания.

Деятельность земских учреждений оставила заметный след в истории России. Действуя как на губернском, так и на уездном уровне, они сыграли важную роль в становлении медицины, санитарного дела, противоэпидемических мероприятий, образования населения. Подавляющее большинство земских интеллигентов, врачей трудилось в гуще народа среди крестьян. Но в памяти людей навсегда останутся имена земских врачей, живших и трудившихся на благо народа, таких как 23 слайд С. Игумнов, Спасский, Кудрявцев, 24 слайд Эрисман, Гилицкий, Португалов, Моллесон.