Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Permskie_uchenye

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Роль Пермских ученых в развитии микробиологии

(В.М. Здравосмыслов, А. В. Пшеничнов, Б.;И. Райхер)

Здравосмыслов Владимир Михайлович (I87I-I942) – один из основателей микробиологической службы на Западном Урале. В 1892 году окончил медицинский факультет Казанского университета. В 1897 году организовал в Перми земскую бактериологическую лабораторию с антирабической станцией и до 1930 г. руководил этим учреждением.

В 1900 г. в лаборатории было организовано производство противодифтерийной сыворотки, с 1908 г. - скарлатиновой и холерной вакцин, туберкулина, культур мышиного и крысиного тифа.

В.М. Здравосмыслов руководил Пермским бактериологическим институтом, при котором организовал курсы для врачей, медсестер, оспопрививателей, дезинфекторов. С I9I6 г. по 1931 г. возглавлял кафедру микробиологии, сначала Пермского государственного университета, а затем медицинского института.

С 1931 г. работал в Свердловске, с 1934 г. в Ростове-на-Дону. В.М. Здравосмыслов опубликовал около 20 работ по медицинской микробиологии и иммунологии. Он был сторонником эимической теории иммунитета, занимался разработкой методов микробиологических исследований и производства бактериальных препаратов и антитоксических сывороток.

Пшеничнов Алексей Васильевич (1900-1975) - после окончания в 1925 г. медицинского факультета Пермского университета включился в борьбу с сыпным тифом. Эта проблема стала одной из ведущих во всей его последующей научной деятельности.

За работы в этой области ему без защиты диссертации были присвоены: научная степень кандидата медицинских наук и звание профессора.

С 1939 г. Алексей Васильевич стал заведующим кафедрой микробиологии Пермского государственного медицинского института.

В 1941 г. он защитил докторскую диссертацию "Материалы по эпидемиологии сыпного тифа".

В 1942 г. профессор предложил оригинальный метод заражения кровососущих насекомых - метод эпидермомембран.

В тяжелых условиях войны профессор А.В. Пшеничнов и доцент Б.И. Райхер создали вакцину против сыпного тифа и были удостоены Государственной премии. В дальнейшем под руководством А.В. Пшеничнова сотрудники кафедры микробиологии и риккетсиозной лаборатории ПНИИВС решили еще многие вопросы по проблеме сыпного тифа.

Большую научную ценность также представляют исследования А;В. Пшеничнова и его сотрудников по работе над проблемой клещевого энцефалита на Западном Урале.

А.В. Пшеничнов опубликовал также 216 научных работ. Под его руководством выполнено более 1000 научных исследований. Он был руководителем 48 кандидатских и консультантом 5 докторских диссертаций. Много внимания уделял А.В. Пшеничнов педагогической, организаторской и общественной работе. •

Борис Иосифович Райхер (I9I0-I959) окончил в 1931 г. I Ленинградский медицинский институт и приступил к работе санитарного врача на Урале. В 1932 г. уже был выдвинут заведующим отделом паразитарных тифов в Нижне-Тагильском санитарно-бактериологическом институте. В 1938 г. он переехал в Пермь на работу в качестве ассистента кафедры микробиологии медицинского института.

В 1942 г. под руководством профессора А.В. Пшеничнова выполнил и защитил кандидатскую диссертацию на тему "Экспериментальные и эпидемиологические наблюдения над периодом инкубации при сыпном тифе". Вскоре был утвержден в должности доцента кафедры микробиологии. Вслед за этим наступил наиболее плодотворный период его научной работы в творческом сотрудничестве с профессором А.В. Пшеничновым.

В 1943 году они создали вакцину против сыпного тифа, которая была названа вакциной Пшеничнова-Райхера. За этот препарат они были удостоены Государственной премии СССР.

В 1944 г. Б. И. Райхер успешно защитил докторскую диссертацию на тему "Материалы к учению о сыпном тифе" и через год был утвержден в звании профессора. Основным направлением научной деятельности Б.И. Райхера и в дальнейшем оставались экспериментально-эпидемиологические вопросы по проблеме риккетсиозов. За короткую творческую жизнь им было опубликовано 58 работ. Под его руководством были выполнены 4 кандидатские диссертации.

Свою научную работу Б.И. Райхер всегда тесно связывал с практическим здравоохранением и эта хорошая традиция сохранилась до настоящего времени на кафедрах микробиологии и эпидемиологии.

Б.И. Райхер был талантливым организатором противоэпидемических мероприятий, его лекции для студентов и врачей пользовались большой популярностью. В преподавательской и методической работах профессор Б.И. Райхер всегда был образцом для сотрудников института.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]