Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП / 111 Верховенство права и законность

.odt
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
27.82 Кб
Скачать

Главными проявлениями принципа верховенства права является верховенство Конституции и правовых законов. Верховенство закона как принцип демократического государства традиционно связывается с его высшей юридической силой относительно подзаконного нормативного массива. Однако решение только этому вопросу еще не обеспечивает осуществление верховенства закона в государстве. Этот принцип должен проявляться в максимальном отражении народной воли в принятых актах, в минимальной достаточности правового регулирования, а также в запрете передачи законодательных полномочий другим государственным органам, акты которых принимаются в соответствии с положениями закона.

Таким образом, верховенство закона представляет собой один из принципов демократического государства. Он не заменяет и не ограничивает принцип верховенства права, поскольку введение принципа верховенства закона еще не означает, что данный закон является правовым по содержанию, а лишь имеет на него определенное «обратное влияние» обеспечивая подчиненность и внутреннюю непротиворечие правовых актов. Такая подчиненность и непротиворечивость помогает в формировании и действия верховенства права в стране, но не обеспечивает его.

Сложнее обстоит дело с соотношением правопорядку и принципу верховенства Конституции, который зафиксирован в той же ст. 8 Конституции Украины, и принцип верховенства права. Дело в двойной природе самой Конституции, которая, с одной стороны, является Основным, но все же Законом, что, учитывая психологическую, а не логическую обусловленность законотворчества, определяет субъективный характер Конституции, с другой стороны, нормы Конституции являются априорно правовыми, такими, что не ставятся под сомнение, т. е. в данном аспекте Конституция вступает объективного характера. Кроме того, Конституция закрепляет ряд юридических институтов и механизмов, направленных на утверждение требований принципа верховенства права, несоблюдение которых является особенно опасным в избирательной сфере, которая непосредственно связана с осуществлением прямой демократии. Это - всеобщность законов, неприменение неопубликованных законов, запрет обратной силы законов и др. Такие положения являются фактически требованиями естественного права, то есть Конституция представляет собой наивысшую степень объективации верховенства права.

Обеспечение верховенства Конституции (а через это - и верховенства права) осуществляется через деятельность органа конституционной юрисдикции, которым в Украине является Конституционный Суд Украины. Следовательно, деятельность Конституционного Суда может быть отнесена к составляющим действия принципа верховенства права.

Вышеуказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. Одной из актуальных проблем современной юридической науки является определение принципа верховенства права как основного условия формирования и деятельности правового государства. При рассмотрении этого вопроса методологически и практически правильным является различение права (как феномена, связанного с категориями справедливость, свобода, права человека) и закона.

2. Принцип верховенства права является выражением идей примата права над государством и приоритета естественных прав человека в обществе и находит свое проявление в верховенстве Конституции и правовых законов. На утверждение обозначенного принципа направлена деятельность Конституционного Суда Украины.

3. Особое значение в процессе внедрения принципа верховенства права в общественную и государственную практику приобретает Конституция, которая имеет двойную природу (субъективно-объективный характер) и является высшим степенью объективации верховенства права.

Следует также отметить, что многие вопросы, связанные с действием принципа верховенства права, требует отдельного научного осмысления. Так, решения требует проблема соотношения верховенства права и законности. Отдельного внимания заслуживает аспект взаимодействия и взаимовлияния правопорядку и отраслевых принципов (например, избирательного права) и т. д.

Несмотря на некоторую теоретическую неопределенность можно уверенно утверждать, что принцип верховенства права является необходимым базисом для построения государства для индивида, превращения «граждан-подданных» в общество личностей и подчинения политической власти такому обществу. Исторический опыт Украины, потребности социума, наконец - Конституция определили именно такое направление развития нашей страны.