Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понеслась....docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
130.5 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………….……………………3

1. Современная система социального обеспечения, ее значение. Правовые основы права социального обеспечения и его место в системе права России……………………………………………………………………………..…….6

§ 1. Общая характеристика системы социального обеспечения на современном этапе ее развития……………….……………………………………...6

§ 2. Правовые основы и место права социального обеспечения в системе права России…………………………………………..……………………………….18

2. Организационно-правовые формы социального обеспечения: проблемы состояния и развития……….…………………………………………………………29

§ 1.Социальное страхование: особенности функционирования и перспективы развития……………...…………………………………………………29

§ 2. Государственное обеспечение за счет бюджетных средств. Правовые проблемы его регулирования………………………………………………………...38

§ 3. Государственная социальная помощь и проблематика ее правового обеспечения ……………………………………………………………………….…..46

§ 4. Государственное социальное обслуживание: современное состояние и тенденции совершенствования……………………………………………………….54

3. Тенденцииразвития законодательства о социальном обеспечении…….64

Заключение……………………………………………………………………...71

Список использованной литературы…………………………………………73

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования определяется современным развитием как политической так и социальной сфер жизни общества. В современном обществе социальное обеспечение играет основополагающую роль, где является фактором и показателем устойчивого и эффективного функционирования социально-экономических систем государства. Необходимость в социальном обеспечении появилась одновременно с возникновением общества. В любом обществе независимо от его экономического и политического устройства всегда есть определенные категории граждан, которые в силу не зависящих от них причин не могут самостоятельно приобретать источник средств своего существования и вследствие этого нуждаются в поддержке.

Эта поддержка и является основной социальной функцией государства. Государство организует и обеспечивает социальную защиту всего населения путем установления норм, регулирующих социальное обеспечения, а так же осуществляя контроль и финансирование данной деятельности, что нашло свое закрепление и в Конституции.

В соответствии со статьей 7 Конституции1Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Но в настоящее время Россия находится только в самом начале пути к построению полноценного социального государства и многое вопросы социального обеспечения граждан все еще не решены.

Социальное обеспечение представляет собой установленную государством и гарантированную Конституцией Российской Федерации систему мер, направленных на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, а также в других предусмотренных законом случаях. Главной целью социального обеспечения является оказание необходимой помощи конкретному человеку в сложной жизненной ситуации.

Одновременно с развитием общества формируются новые потребности, появляются новые интересы, которые не укладываются в сферу регулирования норм права. Появляются новые общественные отношения, которые необходимо включать в предмет правового регулирования социального обеспечения, возникает необходимость и в модернизации правового регулирования уже существующих отношений. Законодатель учитывает в своей деятельности динамику развития общественных отношений, принимая новые нормы, изменяя и заменяя старые, но проблемы в правовом регулировании такой сферы как социальное обеспечение все еще существуют.

Проблемные вопросы правового регулирования социального обеспечения рассматривались в работах множества ученых, правоведов, социологов, таких как Е.Г. Азарова, Ю.В.Васильев, В.С. Андреев, Е.И. Астрахан, В.А. Ачаркан, К.С. Батыгин, М.О. Буянова, М.Л. Захаров и другие.

В связи с этим целью данной работы является анализ правовых проблем современного состояния системы социального обеспечения в Российской Федерации, а так же проблем ее дальнейшего развития.

Согласно цели работы в ней будут рассматриваться следующие вопросы:

- Определение места, сущности и основных задач права социального обеспечения в системе права Российской Федерации.

- Определение основных проблем социального обеспечения в России и путей их решения.

- Определение тенденций развития социального обеспечения в Российской Федерации.

Основными методами исследования является совокупность различных методологических приемов и средств познания. Общей методологической основой исследования являлись современные научные методы: общенаучные, частно-научные, специальные, в том числе диалектико-материалистический, комплексный, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой и другие.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: дипломная работа состоит из введения, трех основных разделов, заключения, списка использованной литературы.