Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
reshenie_zadach.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Финансово-экономический факультет

(заочное отделение)

Контрольная работа

по дисциплине «Правоведение»

Выполнил: Студент 4130 гр.

Специальность: Финансы и кредит

Преподаватель: к.э.н., доцент

Дата отправки работы в университет: ________________2010

Дата регистрации работы факультетом: _______________2010

Сыктывкар 2010

  1. Административное право

Ситуация 1.

Лейтенант милиции Тарасов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на 1/2 минимальной месячной оплаты труда и сообщил о происходящем в РОВД. Начальник РОВД объявил Тарасову выговор.

Правомерно ли наложение взыскания на Тарасова и его жену?

Ст. 4.1, п.5, гл.4 КоАП РФ Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и тоже административное правонарушение.

Ситуация 2.

Окунев и Пискарев были привлечены рыбинспекцией к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. Окунев незаконным способом (сетью) ловил рыбу в реке, а Пискарев ловил в пруду карпов, которых выращивал колхоз. Прокурор опротестовал постановление, вынесенное в отношении Пискарева, считая, что он должен нести ответственность за мелкое хищение.

Прав ли прокурор? Назовите объекты составов данных преступлений.

Прав. Ст. 7.27. «Мелкое хищение».

Ст. 8.37. «Нарушение правил пользования объектами животного мира». Объекты рыба в реке и карпы в пруду.

Ситуация 3.

Коровин, работавший на гидролизном заводе, просверлил небольшую дырку в трубе и, набрав литровую бутылку спирта, унес домой. Течь в трубе была обнаружена утром следующего дня. За это время вытекло около 500 литров спирта.

Дайте юридическую квалификацию действиям Коровина (совершеннолетнего, ранее не судимого).

Ст. 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Ст. 7.27 Малое хищение. Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Ситуация 4.

9 января 2007 года в 17 часов участковый инспектор милиции с двумя дружинниками зашел в парикмахерскую, где распивал спиртные напитки парикмахер Воронов, слесарь Васев и ученик Васева - 16-летний Габов. Как было установлено, Васев, узнав, что Габов получил заработную плату, послал его за водкой, чтобы “обмыть первую получку”, а закончив работу, повел его к своему приятелю Воронову и предложил выпить.

Как следует квалифицировать действия Воронова, Васева и Габова?

Ст. 6.10. «Вовлечение несовершенно в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ».

Ст. 20.20. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Ситуация 5.

Слесарь Завьялов, будучи в нетрезвом состоянии, переходил пути в неустановленном месте. Стрелок военизированной охраны Козлов потребовал, чтобы Завьялов вернулся, однако тот не подчинился его настойчивым неоднократным требованиям. Завьялова доставили в линейный ОВД, где был составлен протокол о злостном неповиновении. Народный судья подверг его аресту на пять суток.

Законно ли постановление судьи?

Законно. Ст. 11.1 п. 5 - «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте», Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей;

Ст. 19.3, п.1 - «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы», Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ситуация 6.

Тимко, будучи в нетрезвом состоянии, в помещении вокзального буфета нецензурно выражался, а когда его задержали, он, вырываясь, махнул рукой и опрокинул поднос с посудой, причинив ущерб на сумму 600 рублей.

Какие меры воздействия могут быть применены к Тимко, который работает плотником, является инвалидом 3-й группы, имеет двоих взрослых детей?

Ст. 20.1. Мелкое хулиганство - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 19.3. п.1. - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 7.17. - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ситуация 7.

1 декабря 2006 года инспектор ГАИ задержал Макарова, который управлял автомашиной, не имел прав на управление ею. При оформлении материалов дела установлено, что Макаров после увольнения с действительной военной службы на учет не встал, живет без прописки в общежитии завода “Продмаш”, где его брат исполняет обязанности коменданта, работает слесарем на автобазе №3. 1 декабря после работы он ехал к своей знакомой в пригородный поселок.

Кто и за совершение каких правонарушений может быть привлечен к административной ответственности?

Макаров по Ст. 12.7. п.1. - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей; Ст. 19.15. п.1 - Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина , без удостоверения личности гражданина или по недействительному удостоверению личности гражданина либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Его брат по Ст. 19.15. п.2 - Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина или по недействительному удостоверению личности гражданина либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Ситуация 8.

Следователь Кировского РОВД лейтенант юстиции Ершов был вызван в качестве свидетеля в Кировский районный народный суд для дачи показаний по обстоятельствам ранее расследованного им уголовного дела. Трижды получив повестки, он в судебное заседание не явился. Народный судья наложил на Ершова штраф в размере 0.5 минимального месячного размера оплаты труда и направил материалы о правонарушении в Кировский РОВД. Заместитель начальника следственного отделения Кировского РОВД объявил Ершову строгий выговор.

Законны ли действия вышеуказанных должностных лиц?

Да, Ст. 2.5. «Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания».

Ситуация 9.

Проживающие в общежитии треста “Свердловскпромстрой” студенты вечером 21 февраля 2008 года играли в холле в настольный теннис. Они обратили внимание на вошедших в общежитие двух сержантов милиции с табельным оружием, резиновыми дубинками. Внешне было видно, что два работника милиции находятся в нетрезвом состоянии, развязно себя вели, стали требовать, чтобы студенты прекратили играть в теннис. Когда те не подчинились, работники милиции потребовали от них встать в шеренгу, на что студенты отреагировали шутками, пытаясь закончить инцидент компромиссом. После чего один из работников милиции вытащил резиновую дубинку из захвата на поясном ремне и ударил студента Шаламова по спине, пытаясь повторить то же самое, но ему не удалось, помешали другие студенты. Применив силу, они отобрали дубинку, табельное оружие и удостоверения у работников милиции и пошли в Орджоникидзовский РОВД г. Екатеринбурга, чтобы доложить о случившемся.

Какие правовые последствия могут наступить для работников милиции? Для студентов?

Для работников милиции Ст. 2.5. КоАП РФ «Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания»;

Для студентов - никакие последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]