Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксюха текст.docx
Скачиваний:
587
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

56. Место Республики Беларусь в мировом хозяйстве.

Национальная экономика Республики Беларусь представляет собой малую экономику, так как занимает незначительную долю в структуре мирового ВВП (менее 1%) и изменения внутренней конъюнктуры белорусского рынка слабо влияют на конъюнктуру мирового рынка. В 2008 г. ВВП Беларуси оценивался в 129 трлн. руб. (60 млрд. долларов США) что при численности населения страны в 9,7 млн. человек составило 13,3 млн. руб. (или 6195 долларов США) на человека. По данному показателю Беларусь относится к группе стран с уровнем подушевого дохода выше среднего.

В отраслевой структуре белорусской экономики наибольшую долю занимает промышленность (28% от добавленной стоимости в ВВП по состоянию на 2008 г.), затем идут торговля и общепит (11%), строительство(9%), транспорт и связь (8%), сельское хозяйство (8%). Оставшуюся долю занимают прочие отрасли (21%), а также налоги (15%). По доле занятого населения на первом месте находится промышленность (27%), далее идут торговля и общепит (14%), сфера образования (10%) и сельское хозяйство (9%), строительство, здравоохранение и спорт, транспорт и связь (по 7-8%).

В системе мирохозяйственных связей Беларусь имеет следующие преимущества: выгодное географическое положение на торговом пути из Европы в Азию, а также из стран Балтии на юг; достаточно развитую обрабатывающую промышленность и строительный комплекс; развитую социальную систему (образование, наука, здравоохранение); квалифицированную рабочую силу.

Важнейшими видами продукции, на которых специализируется Беларусь, являются: продукты нефтепереработки и химической промышленности; продукты металлообработки; а также продукция машиностроения (грузовые автомобили, трактора) и производство сложнобытовой техники (холодильники, телевизоры). Заметную долю на мировом рынке страна имеет лишь по производству калийных удобрений – более 10% от мирового объема. Основными внешнеэкономическими партнерами для Республики Беларусь являются Российская Федерация и страны Европейского Союза.

(схема международной специализации Беларуси на рисунке)

Из стран СНГ (и прежде всего России) в Беларусь поставляется сырье, которое перерабатывается, а продукты переработки поставляются в промышленно развитые страны (прежде всего ЕС). Производимая в стране продукция обрабатывающей промышленности (трактора, автомобили, телевизоры и т.д.) поставляется в основном в Россию и страны СНГ.

57. Структура мирового хозяйства и тенденции мирового развития

Мировое хозяйство есть система национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями.

Результатом функционирования мирового хозяйства - повышение эффективности использования ресурсов в каждом государстве, ускорение темпов экономического роста во всем мире.

Мировое хозяйство характеризуется наличием развитой рыночной инфраструктуры, которую образуют мировые рынки: товаров и услуг, факторов производства, капиталов, а также мировая валютная и финансовая системы.

В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового хозяйства:

  • мировой рынок товаров и услуг;

  • мировой рынок капиталов;

  • мировой рынок рабочей силы;

  • международная валютная система;

  • международная кредитно-финансовая система.

Основными субъектами мирового хозяйства являются:

  • государства с их народнохозяйственными комплексами;

  • транснациональные корпорации;

  • международные организации и институты;

  • фирмы всех секторов хозяйства, вышедшие за национальные границы.

Мировое хозяйство характеризуется неравномерностью развития. Экономические различия между частями заключаются в степени развития рынков товаров, труда, капиталов и информации, глубине разделения труда внутри стран и характере их включенности в мировой рынок, уровне и формах социальной защиты населения.

Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используются несколько основных показателей и критериев:

  • абсолютный и относительный ВВП (ВНП);

  • НД и доход на душу населения;

  • отраслевая структура национальной экономики;

  • структура экспорта и импорта страны;

  • уровень и качество жизни населения и некоторые другие.

В структуре мирового хозяйства можно выделить центр и периферию. Центр и периферия находятся в постоянной связи и взаимовлиянии, несмотря на то что перед государствами стоят разные проблемы. Для многих стран центра на первое место выдвигаются экологические и гуманитарные критерии развития, формирование качественно новой структуры производства и потребления. Для развивающихся — переход к устойчивому росту, решение социальных проблем; в ряде стран — обеспечение населения продовольствием.