Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЦВУ / Lecture / Управление БЦВУ и М.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать

15

Структурная организация бцву и м. Управление процессами. Принципы реализации программ.

  1. Место БЦВУ и М в структуре авиационного бортового комплекса

Вычислительная техника в авиации применяется в первую очередь для решения на­вигации и управления различными системами. Широкое внедрение вычислитель­ной техники на борт самолета позволило освободить экипажи от трудоемких вы­числительных операций и дать возможность автоматизировать решение сложных задач управления. Резкий скачок в развитии авиационной техники потребовало быстрого решения сложных задач с высокой точностью, что вызвало необходимость совершенство­вания имеющихся и создание принципиально новых вычислительных средств, отвечающих требованиям современной авиационной техники. В результате в авиации в настоящее время используются сложные вычислительные системы и комплексы.

Бортовые цифровые вычислительные машины (БЦВМ) и системы (БЦВС) предназначе­ны для решения пилотажно-навигационных задач, обеспечения работы радиолокационных средств, изменения координат, задач по организации связи, контроля бортовых систем, отображения информации, автоматического управления и ряда других задач.

Прогресс в технологии микроминиатюрных и интегральных схем, создание микропроцес­сорных комплектов позволил применять в авиационных системах управления цифровые вычислительные машины, системы и сети как их составные части. Структурную схему системы управления с БЦВМ можно представить в следующем виде.

При решении задач БЦВМ (БЦВС) получает всю информацию от различных датчиков ДИ, которая поступает либо непосредственно в цифровой форме, либо преобразуется из анало­говой формы в цифровую с помощью входных преобразователей «Аналог-Код» (ВхПр А-К). Результаты решения, полученные в виде чисел в процессоре (Пр) после преобразования в аналоговую форму с помощью выходных преобразователей «Код-Аналог» (ВыхПр К-А), поступают в различные исполнительные устройства (ИУ) самолета либо для управления отдельными его подсистемами, либо для отображения информации. Характерными осо­бенностями работы БЦВМ в контуре управления самолетом являются: сопряжение БЦВМ с аппаратурой иного физического характера, многократное повторение алгоритма, работа в реальном масштабе времени, ограничение реализации алгоритмов во времени, требования к повышенной надежности.

Первая особенность состоит а том, измеряемые датчиками физические величины - ско­рость, высота, углы тангажа, скольжения, сноса и т.д. по своей природе являются непре­рывными величинами и требуется преобразование их в цифровую форму Преобразование осуществляется либо самими датчиками, либо преобразователями.

Вторая особенность заключается в том, что алгоритмы задач и соответствующие им про­граммы не изменяются в процессе всего срока эксплуатации самолета. Управление осуще­ствляется путем многократное повторения одних и тех же алгоритмов при переменных исходных данных.

Третья особенность - это работа в реальном масштабе времени, обусловленная необхо­димостью сохранения непрерывности управления и точности решения .задач при дискрет­ном характере выходной информации.

Четвертая особенность определяет интервал времени, в течение которого должна быть реализована программа управления, и определяет цикл работы БЦВМ и всей системы в це­лом. Это необходимо для реализации заданной точности решения задач и непрерывности управления

Пятая особенность состоит в важности как технической надежности БЦВМ, определяе­мой надежностью элементной базы и технологии изготовления машины, так и надежности программного обеспечения, которая зависит от выбора устойчивых алгоритмов управле­ния, методов контроля правильности реализации алгоритмов и т.д.

Соседние файлы в папке Lecture