Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арут.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
54.92 Кб
Скачать

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика м. Ф. Решетнёва

Реферат

Гражданское право

Выполнил:

Студент БМШ 15-01

Арутюнян А.Н.

Проверил:

Агафонов А.В.

Красноярск

2015

Оглавление

Введение в гражданское право…………………………………………………………………………………………….…………2 Гражданское право как отрасль частного права…………………………………………………….…………………..3

Предмет гражданского права………………………………………………………………………………………………………..…….4 Функции гражданского права……………………………………………………………………………………………………………..5

Принципы гражданского права………………………………………………………………………………………………………….6

Гражданско-правовой метод……………………………………………………………………………………………………………..7

Понятие и виды источников гражданского права………………………………………………….............………8

Гражданские правоотношения…………………………………………………………………………….…………………………11

Граждане как субъекты гражданских правоотношений………………………………………….……………..12

Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений……………………………….………..13

Публично-правовые образования как субъекты гражданских правоотношений…….….16

Объекты гражданских правоотношений………………………………………………………………………….………….19

Виды объектов в гражданском праве……………………………………………………………………….………………….20

Нематериальные блага как объекты гражданских прав……………………….…………………………………..…20

Вещи как объекты гражданских правоотношений……………………………………………………………………….21

Введение в гражданское право

Российское право образует определенную систему. Любая система имеет свои цели, характеризуется целостностью, структурирована, а составляющие ее части взаимосвязаны. Так и право, будучи системой, состоит из структурных образований, наиболее крупными из которых являются отрасли права. Отрасль права - такая часть системы права, которая представляет собой совокупность правил, регулирующих общественные отношения в определенной области жизни; каждая отрасль имеет особый предмет регулирования и правовые особенности, которые отражают характер и специфику регулируемых отношений. Отрасль характеризуется предметом и методом правового регулирования. Гражданское право – одна из отраслей российского права. Во всех правовых системах гражданское право рассматривается как самостоятельная отрасль права.

Гражданское право – один из основных предметов, изучаемых студентами – юристами, экономистами и предпринимателями. Гражданско-правовая база служит исходной точкой и непременным условием развития деловой жизни, превращения предпринимательства в источник благополучия общества и самореализации его граждан. Богатство и процветание государства держится не только на политической и экономической, но и на правовой стабильности.

Гражданское право - система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения граждан и юридических лиц, а также охрану и защиту нематериальных благ. Как отрасль российского права оно регулирует, прежде всего, имущественные отношения, т.е. отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, и материально-правовыми требованиями между участниками экономического оборота по поводу распределения имущества и обмена товарами, услугами, ценными бумагами.

Гражданское право является одной из фундаментальных юридических дисциплин. Актуальность предмета «Гражданское право» особенно видна на фоне развития рыночной экономики, когда возрастает роль и значение гражданско-правового регулирования товарно-денежных и иных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]