Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

30

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Глава 1. Виды и сущность косвенных налогов в России……………………5

1.1 Эволюция косвенного налогообложения в России…………………………

1.2 Сущность НДС и история его введения в России…………………….……5

1.3 Акцизы и особенности их взимания………………………………………...9

Глава 2. Перспективы развития системы косвенного обложения в России……………………………………………………………………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………30

Введение

Налоги, их сущность и функции в системе экономических отношений привлекали внимание ученых многих поколений. В целом налогообложение прошло длительный путь в своем развитии. Первое упоминание о налогах относится к IV в. до н. э. Возникновение налогов связывают с периодом появления первых государств, с разделением общества на классы. Появление государства приводит к тому, что, выражая интересы различных классов общества, оно вырабатывает экономическую, экологическую, демографическую, социальную и др. политику, для реализации которых необходимы денежные средства. Кроме этого, для того чтобы управлять обществом, государство вынуждено содержать огромный аппарат принуждения армию, милицию, налоговую полицию, чиновников и др. Для данной категории работников также нужны средства, как источник материального их благополучия, которые они сами не создают.

Налоги как экономическая категория носят исторический характер. Они изменялись вместе с развитием государств. Кроме того, объектом налоговых отношений является движение стоимости в денежной форме. Оно носит односторонний характер: от налогоплательщика к государству, при этом отсутствует эквивалентность, т.е. плательщик конкретно ничего не получает за свой платеж.

Налоги выражают реально существующие отношения, связанные с процессом изъятия части стоимости валового внутреннего продукта. Налоговые отношения это область централизованных финансовых отношений перераспределительного характера. Они возникают в силу объективно существующей потребности создания на общегосударственном уровне системы доходов. Такие доходы концентрируются в особом фонде денежных средств государства бюджете. Следовательно, налоговые отношения есть часть бюджетных отношений. В нормативных документах употребляется термин бюджетно-налоговые отношения, что отражает специфику данной категории.

Косвенные налоги также известны человечеству довольно давно. Правда, их введению в очень многих европейских странах всегда сопутствовали бунты и революции. Например, попытка испанцев ввести на территории Нидерландов в средние века алькабалу (косвенный налог, аналог нашего налога с продаж) – вызвала войну Испании с Нидерландами и отделение последней от Испании. Буржуазные революции в Англии или во Франции, соляные бунты в России были также вызваны обложением косвенными налогами предметов первой необходимости. Это вело к их дороговизне и, как следствие, к народным волнениям

Проблемы совершенствования косвенного налогообложения в настоящее время являются чрезвычайно актуальными для Российской Федерации. Начиная с 1992 года, когда в стране впервые был введен такой вид косвенного налога как НДС, ведутся постоянные споры о целесообразности взимания косвенных налогов, величине ставок и порядке исчисления обязательств по налогам, объеме и структуре льгот, порядке взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров и услуг в т.ч. со странами СНГ и таможенного союза. Все это делает актуальным исследование основных направлений совершенствования косвенных налогов в России.

В данной курсовой работе поставлены следующие цели:

  1. проанализировать виды косвенных налогов;

  2. изучить косвенные налоги, применяемые в настоящее время в России;

  3. рассмотреть систему косвенных налогов РФ и пути ее оптимизации.

Объектом анализа курсовой работы является система косвенных налогов. Предмет анализа – косвенные налоги РФ.