Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание СРС_Социальная автобиография

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Финальное задание СРС ВСК1 по Социологии. Срок сдачи - 7-неделя. После 7-й недели не буду принимать. Приносить работу только в бумажном варианте. Не забудьте написать фамилию и группу. Возникшие вопросы задавайте на семинарском занятии, чтобы все получили информацию.

Задание СРС «Социальная автобиография» закрепляет знания тематики «Социология личности» в проблемном ключе, поскольку предполагает не только последовательное изложение своей автобиографии, но и анализ тех факторов, которые тем или иным образом повлияли на Ваше становление как личности. Объем письменной работы - 2-4 страницы формата А4. Текст печатный, 14 шрифт, одинарный интервал, поля по 2 см со всех сторон.

В форме эссе студенты должны провести анализ процесса социализации на примере своего личностного развития, начиная с детских лет и заканчивая текущим возрастом, т.е. о том, как проходили основные этапы становления личности.

Цель данного задания состоит в том, что, опираясь на социологическую теорию социализации, студенты на основе рефлексии собственного жизненного опыта должны проследить воздействие «агентов социализации» - социального окружения, социальных институтов и организаций на формирование личности, выделить основные социальные события, которые повлияли на формирование их идентичности.

Как отмечает Кравченко А.И., цель социальной автобиографии – «пропустить общественные события, свидетелями которых вы являлись на протяжении своей жизни, через призму личных проблемы и стадий жизненного цикла» [3]. Данное задание позволяет увидеть, что социальная сцена общества заполнена живыми людьми с их каждодневными заботами и тревогами.

План автобиографии:

  1. Дать название своей автобиографии.

  2. С какого возраста вы себя помните? Какие памятные события остались у вас о детстве? Как они повлияли на вас?

  3. Какое влияние на ваше развитие оказали родители и другие родственники, ваши друзья, знакомые семьи и т.д.?

  4. Какие воспоминания у вас остались о школе? Какая модель поведения у вас была сформирована в школе? Как проходило ваше взаимодействие со сверстниками (одноклассниками и др.), учителями, родителями? Какие события в стране повлияли на ваши представления о жизни и о себе, как они повлияли на жизнь вашей семьи?

  5. Как проходило ваше взросление в подростковые годы? Кто стал для вас социальным образцом, на который вы ориентировались? Как влияют на вашу социализацию СМИ – телевидение, журналы, Интернет, газеты?

  6. Как развивалась ваша гендерная идентичность (как мальчика и девочки, парня и девушки, мужчины и женщины)? В каком возрасте вы впервые осознали свой пол? Какие образцы женского и мужского поведения повлияли на вас? Что для вас означает «идеальный» мужчина/женщина? Кто стал для вас образцом?

  7. Как развивалась ваша этническая (национальная) идентичность? Какие события повлияли на ваше осознание своей этнической принадлежности? Какое место в вашей жизни занимает осознание своей принадлежности к определенному этносу?

  8. Как повлиял на ваше развитие переход из школы в университет? Кто и что оказало влияние на выбор вашей профессии? Как проходит ваше профессиональное становление?

  9. Можете ли вы себя назвать зрелой личностью? Что вам удалось достигнуть в своем личностном развитии на данный момент?

  10. Какие «агенты социализации» - социальное окружение (родители, родственники, друзья, знакомые, преподаватели и др.), социальные институты (университет, работа и т.д.) и организации (молодежные, спортивные клубы, секции, другие по интересам в свободное время и т.д.) сейчас оказывают на вас наибольшее влияние?

  11. Как вы считаете, что вас ждет впереди?

2. В конце своего эссе дайте словарь социологических терминов, которыми Вы воспользовались в своей работе, например:

социализация – это…,

идентичность – это…,

ценности – это… и т.д.

Литература:

1. Гидденс Э. Социология. – М.: Эдиториал УРСС, 1999. - C.37-39.

2. Миллс, Ч. Р. Социологическое воображение / Пер. с англ. О. А. Оберемко; под общей редакцией и с предисловием Г. С. Батыгина. — М.: Издательский Дом NOTA BENE, 2001. — 264 с.

3. Кравченко А. И. Социология: Задачник-тетрадь: Для студентов вузов. - М., 1997. - С. 84-87.