Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Pravovedenie / Курс лекций по правоведению / Глава 6. Законность и правопорядок в современном обществе. Правовое государство..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Глава 6. Законность и правопорядок в современном обществе. Правовое государство

6.1. Законность: понятие, сущность, содержание

6.2. Принципы, требования и функции законности

6.3. Гарантии законности

6.4. Правопорядок: понятие, признаки, структура

6.5. Принципы правопорядка

6.6. Правопорядок и демократия

6.7. Правовое государство

Принятие государством законов и подзаконных нормативных актов еще не обеспечивает того, что содержащиеся в них нормы права будут реализованы, что содержащаяся в них государственная воля воплотится в реальное содержание общественных отношений. Необходимо создать условия, чтобы все субъекты, кому эти нормы адресованы, соблюдали содержащиеся в них правовые предписания и требования, обеспечивали законность. Ценность права для общества в конечном счете определяется тем, насколько полно оно воплощено в поведении людей, в деятельности должностных лиц, применяющих право, в правоотношениях. Урегулированность взаимодействий между людьми, индивидами и государством отражается понятием «законность». Это понятие выражает общий принцип отношения к праву. Содержание законности непосредственно связано как с поведением граждан, реализующих свои права и обязанности, так и с деятельностью органов государства, формирующих право, обеспечивающих его применение и защиту.

6.1. Законность: понятие, сущность, содержание

Несмотря на длительное использование в юридической науке понятия «законность», за ним не закрепилось однозначного понимания. В частности, под законностью понимают принцип организации государственной и общественной жизни, процесс применения правовых предписаний в повседневной жизни, результат реализации права.

понятие «законность» действительно тесно связана с категорией «реализация права». Если реализация права представляет собой деятельность по претворению в жизнь требований норм права, то законность выражает степень соответствия этой деятельности закону.

Урегулированность общественных отношений означает состояние их соответствия праву, иначе говоря, их правомерность. В ней выражается позитивное отношение общества к праву, которое проявляется: во всеобщем уважении к закону и обязательном его исполнении всеми субъектами права; в реальных гарантиях прав и свобод человека и гражданина, их защиты от любого произвола.

законность, таким образом, можно определить как режим общественно-политической жизни, основанный на правовом характере ее организации и выражающийся в требовании неукоснительного, точного и строгого соблюдения правовых актов всеми органами государства, должностными лицами и гражданами.

Сущность законности состоит в добросовестном, и неуклонном и точном соблюдении всеми субъектами права действующих законов, которое и обеспечивает состояние правомерности общественных отношений.

как состояние урегулированности общественных отношений, содержание законности довольно многоаспектно.

Во-первых, оно может возникнуть только на основе общеобязательности права, которое состоит в точном соответствии поведения субъектов права предписаниям правовых норм. Правомерное поведение всех участников правоотношений должно опираться на идеи законности, на осознание целесообразности, выгодности, полезности правомерного поведения, при котором не будут ущемляться права и законные интересы граждан.

Во-вторых, средства и методы реализации идеи законности должны носить исуключительно правовой характер. Установление режима законности как состояния: правомерности общественных отношений, связано с деятельностью государства, которое само должно рассматривать законность как принцип организации и деятельности государственных органов и должностных лиц. В этом смысле беззаконие и произвол, принятие волюнтаристских решений должны быть исключены из деятельности должностных лиц.

Вышеперечисленные элементы содержания законности выступают в качестве необходимого условия нормального функционирования общества и государства. Законность как режим общественной жизни, состоящий в требовании точного и неукоснительного соблюдения всеми субъектами права законов, воплощена в гражданском обществе. Именно здесь идея законности опирается на всеобщность права, реальную гарантированность прав и свобод личности.

Соседние файлы в папке Курс лекций по правоведению