Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

int_kurs-podg_-ege_kasatkina-i_l_2012

.pdf
Скачиваний:
2513
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
4.39 Mб
Скачать

Учебное издание

И.Л. Касаткина

ФИЗИКА

для старшеклассников и абитуриентов

ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС

подготовки к ЕГЭ

«Омега-Л»

2012

УДК 373.167.1:53

ББК

22.3я72

КТК

444

 

К38

 

Касаткина И.Л.

К38

Физика для старшеклассников и абитуриентов:

 

интенсивный курс подготовки к ЕГЭ / И.Л. Касат-

 

кина. — Москва : Омега-Л, 2012. — 735,[1] с.

ISBN 978-5-222-ххххх-х

Вновом учебном пособии известного российского педагога И.Л. Касаткиной представлены задания по следующим разделам курса физики средней школы: Механика; Молекулярная физика и термодинамика; Электромагнетизм; Колебания и волны. Оптика. Теория относительности. Физика атома и атомного ядра.

Вначале каждой темы изложена краткая теория, приведены все нужные законы и формулы. В конце раздела — ПРОБНЫЙ ЭКЗАМЕН на основе заданий ЕГЭ последних лет.

Проработав все задания пособиявы сможете на реальном экзамене ответить на любой вопрос, решить любую задачу и получить высокий балл. Гарантия вашего результата — успехи сотен учеников и десятков тысяч читателей И.Л. Касаткиной.

ISBN 978-5-222-ххххх-х

УДК 373.167.1:53 ББК 22.3я72

©Касаткина И.Л., 2012

©ООО «Издательство «Книжкин Дом», макет, 2012

Физика для старшеклассников и абитуриентов

ВСТУПЛЕНИЕ

Дорогие старшеклассники и абитуриенты! Для поступления в вуз вы выбрали ЕГЭ по физике — важнейшему предмету, без знания которого невозможен прогресс в науке и промышленности. Законы физики лежат в основе всех специальных предметов, изучаемых в физико-математических и инженерных вузах, — без их понимания и умения применять на практике не может состояться толковый специалист. Набрав высокие баллы на ЕГЭ по физике, вы сможете — по вашему выбору — поступить в лучшие вузы страны соответствующего профиля, и, что важно, на бюджетные отделения.

Но, к сожалению, результаты ЕГЭ последних лет показывают, что физику выпускники усваивают едва ли не хуже всех остальных предметов школьного курса. Данное пособие призвано оказать вам помощь при подготовке к этому непростому, но и не чрезмерно сложному экзамену — для тех, кто хорошо к нему подготовился.

Следует знать, что экзаменационная работа по физике, которая вам будет предложена на ЕГЭ, включает в себя три части:

часть 1, состоящую, как правило, из 25–30 заданий с выбором правильного ответа;

часть 2, содержащую обычно 4–6 заданий, представляющих собой чаще всего задачи средней трудности;

часть 3, состоящую обычно из 6 задач повышенной сложности, где требуется привести развернутое решение с подробным объяснением.

Самое главное: содержание заданий из вашей экзаменационной работы охватывает весь курс физики средней школы.

Примерно четверть вопросов части 1 являются качественными, проверяющими знание теории, а остальные задания этой части — относительно простые задачи, для решения которых достаточно знать основные законы и формулы физики и находить из этих формул или из соответствующих графиков нужные величины. В части 2 предлагаются задачи средней трудности — типа тех, что имеются в вашем школьном задачнике Рымкевича и учебниках для средней школы. А вот часть

3

Физика для старшеклассников и абитуриентов

3 содержит действительно трудные задачи, для решения которых недостаточно знать основные законы и формулы — надо еще уметь нестандартно мыслить. Но чтобы научиться этому, необходимо прежде всего:

1)знать законы физики — не вызубрить! — а помнить, понимать и уметь применять на практике, при ответах на теоретические вопросы и решении задач;

2)выучить назубок все основные формулы;

3)научиться решать задачи средней трудности;

4)перейти к задачам повышенной трудности.

Без выполнения этих условий вам вряд ли удастся справиться с задачами из части С и набрать высокий балл. Правда, если вы даже не доведете до конца их решение, но сумеете записать основные законы и формулы и приступить к решению, вам уже добавят баллы.

Наше пособие включает задания по следующим разделам курса физики средней школы:

I. Механика

II. Молекулярная физика и термодинамика III. Электромагнетизм

IV. Колебания и волны. Оптика. Теория относительности. Физика атома и атомного ядра

Каждый раздел содержит несколько тем. В начале каждой темы излагается краткая теория и приводятся все нужные законы и формулы. В конце раздела предложен ПРОБНЫЙ ЭКЗАМЕН, состоящий, как и на настоящем ЕГЭ, из трех частей. В части 1 содержится много качественных вопросов и несложных задач, подобных тем, которые встречались или могут встретиться на ЕГЭ в этой части. В части 2 предложено решить типовые задачи средней трудности уровня школьного задачника, а в части 3 — более серьезные задачи. После этого подробно разъясняются правильные ответы на задания части 1 и показано решение задач из частей 2 и 3.

Не факт, что именно эти задания встретятся вам на экзамене. Но уже то, что вы будете готовы к встрече с подобными вопросами и задачами, существенно повысит ваши возможности. И если, поработав с этим пособием, вы сумеете потом решить любую из его задач и ответить на любой вопрос, никуда не подглядывая, вы сделаете гигантский шаг по пути к высоким баллам на ЕГЭ.

4

Вступление

И все у вас получится. Зато потом, когда вы станете студентами лучших вузов страны, — какое это будет счастье! Ради него стоит потрудиться.

Кстати, как у вас с математикой? Ведь математика — язык физики, без нее физика превращается в естествознание из младших классов. Поэтому математике тоже следует уделить внимание, выучив назубок ее теоремы и формулы. В помощь вам Приложение в конце нашего пособия содержит все важнейшие теоремы и формулы математики, необходимые для решения задач физики.

Чтобы вы знали, какие именно разделы и темы вам надо повторить при подготовке к ЕГЭ, мы поместили в самом начале пособия ПРОГРАММУ КУРСА ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ВЫСОКИХ БАЛЛОВ НА ЕГЭ !

5

Физика для старшеклассников и абитуриентов

ПРОГРАММА ПО ФИЗИКЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

МЕХАНИКА

Кинематика

Механическое движение и его виды. Относительность механического движения. Скорость. Ускорение. Уравнения прямолинейного равномерного и равноускоренного движений. Свободное падение. Движение по окружности с постоянной по модулю скоростью. Центростремительное ускорение.

Динамика

Масса. Плотность. Сила. Принцип суперпозиции сил. Силы в механике: сила тяжести, сила упругости, сила трения. Закон Гука. Законы динамики: первый закон Ньютона, второй закон Ньютона, третий закон Ньютона. Принцип относительности Галилея. Закон всемирного тяготения. Вес и невесомость.

Статика. Гидростатика

Момент силы. Условия равновесия твердого тела. Давление. Давление столба жидкости. Давление атмосферы. Закон Паскаля. Гидравлический пресс. Закон Архимеда. Условия плавания тел.

Законы сохранения в механике

Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса. Работа силы. Мощность. Простые механизмы. КПД механизмов. Кинетическая энергия. Потенциальная энергия. Закон сохранения механической энергии.

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА И ТЕРМОДИНАМИКА

Молекулярная физика

Основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества. Молекулы и атомы. Броуновское движение. Диффузия. Взаимодействие молекул. Модели строения

6

Программа по физике для подготовки к ЕГЭ

газов, жидкостей и твердых тел. Идеальный газ. Средняя квадратичная скорость молекул. Основное уравнение кинетической теории идеального газа. Связь между давлением и средней кинетической энергией теплового движения молекул идеального газа. Абсолютная температура. Абсолютный нуль. Шкалы Кельвина и Цельсия. Абсолютная температура как мера средней кинетической энергии теплового движения молекул. Уравнение состояния идеального газа; уравнение Менделеева — Клапейрона. Объединенный газовый закон. Изопроцессы: изотермический, изобарный, изохорный. Графики этих процессов. Изменение агрегатных состояний вещества. Парообразование: испарение и конденсация. Ненасыщенные и насыщенные пары. Кипение жидкости. Влажность воздуха. Гигрометры. Психрометр Августа. Кристаллические и аморфные тела. Плавление и кристаллизация.

Термодинамика

Внутренняя энергия. Тепловое равновесие. Виды теплопередачи: теплоперенос, конвекция, излучение. Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества. Удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования и удельная теплота сгорания. Работа при изобарном процессе в газе. Внутренняя энергия идеального газа. Адиабатный процесс. Первый закон термодинамики и его применение к изопроцессам в идеальном газе. Второй закон термодинамики. Тепловые двигатели. КПД реального и идеального тепловых двигателей. Охрана окружающей среды.

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Электростатика

Электризация тел. Электрические заряды. Два вида зарядов. Взаимодействие зарядов. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электрическое поле и его свойства. Действие электрического поля на электрические заряды. Напряженность электрического поля. Напряженность поля точечного заряда. Принцип суперпозиции полей. Графическое изображение электрического поля. Однородное и неоднородное электрические поля. Потенциальность электростатического поля. Потенциал электрического поля. Разность

7

Физика для старшеклассников и абитуриентов

потенциалов. Эквипотенциальная поверхность. Проводники в электрическом поле. Диэлектрики в электрическом поле. Поляризация диэлектриков. Электрическая емкость. Емкость проводника. Конденсатор. Емкость конденсатора. Соединение конденсаторов. Энергия электрического поля конденсатора.

Законы постоянного тока

Электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Условие существования электрического тока. Напряжение. Сопротивление. Удельное сопротивление. Резистор. Зависимость сопротивления резистора от температуры. Закон Ома для участка цепи. Последовательное и параллельное соединение проводников. ЭДС источника тока. Работа и мощность электрического тока. Закон Джоуля — Ленца. Носители электрического заряда в металлах, электролитах и газах. Электролиз. Закон Фарадея для электролиза. Газовые разряды. Полупроводники. Собственная и примесная проводимость полупроводников. Полупроводниковый диод.

Магнитное поле

Взаимодействие магнитов. Магнитное поле и его свойства. Индукция магнитного поля. Магнитное поле проводников с током. Магнитные линии. Однородное магнитное поле. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца.

Электромагнитная индукция

Магнитный поток. Явление электромагнитной индукции. Закон Фарадея для электромагнитной индукции. Правило Ленца. ЭДС электромагнитной индукции в движущемся проводнике. Явление самоиндукции. Индуктивность. Энергия магнитного поля.

КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ Механические колебания и волны

Механические колебания. Параметры колебаний: смещение, амплитуда, период, частота, циклическая частота, фаза. Гармонические колебания пружинного и математического маятников. Превращение энергии при колебательных про-

8

Программа по физике для подготовки к ЕГЭ

цессах. Свободные и вынужденные колебания. Резонанс. Механические волны. Поперечные и продольные волны. Длина волны. Звуковые волны.

Электромагнитные колебания и волны

Свободные электромагнитные колебания. Колебательный контур. Период, частота и циклическая частота электромагнитных колебаний в идеальном колебательном контуре. Формула Томсона. Превращения энергии в колебательном контуре. Вынужденныеэлектромагнитныеколебания.Электрическийрезонанс. Генератор незатухающих электромагнитных колебаний. Переменный ток. Действующее значение переменного тока. Индуктивное и емкостное сопротивления. Закон Ома для полной цепи. Трансформатор. Производство, передача и потребление электрической энергии. Электромагнитное поле. Гипотеза Максвелла. Открытый колебательный контур. Свойства электромагнитных волн. Различные виды электромагнитных излучений и их применение. Шкала электромагнитных волн. Принципы радиосвязи и телевидения.

ОПТИКА Геометрическая оптика

Световой луч. Отражение света. Законы отражения. Плоское зеркало. Преломление света. Законы преломления. Полное внутреннее отражение. Ход лучей в плоскопараллельной пластинке и призме. Линзы. Собирающие и рассеивающие линзы. Формула линзы. Увеличение линзы. Оптическая сила линзы. Построение изображений в линзах. Оптические приборы. Глаз как оптическая система.

Волновая оптика

Волновые свойства света. Когерентные волны. Интерференция света. Условия максимума и минимума при интерференции. Дифракция света. Принцип Гюйгенса — Френеля. Дифракционная решетка. Дисперсия света. Спектр. Инфракрасная и ультрафиолетовая части спектра. Виды спектров: сплошной, полосатый, линейчатый. Спектральный анализ. Рентгеновские лучи.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]