Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ИТ.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
539.14 Кб
Скачать

Елабужский государственный педагогический университет

КАФЕДРА ТЕХНИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ И МАШИНОВЕДЕНИЯ

О.В. ШАТУНОВА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПЕДВУЗА

Елабуга

2007

УДК 681.142.37

ББК 73

Ш 29

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Елабужского государственного педагогического университета

(Протокол № 14 от 22.02.2007)

Рецензенты: И.И. ЕРЕМИНА,

зав. кафедрой информатики и дискретной математики

Елабужского государственного педагогического университета,

кандидат педагогических наук, доцент,

К.К. ЮЛДАШЕВ,

ст. преподаватель кафедры информационных

систем и технологий Елабужского городского института

инновационных технологий.

Шатунова, О.В. Информационные технологии: Учебное пособие / О.В. Шатунова. – Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2007. – 77 с.

© О.В. Шатунова

© Издательство ЕГПУ, 2007

Предисловие

В настоящее время среди приоритетов, связанных с созданием необходимых условий для высокого качества образования на первый план выступают те, которые связаны с фундаментализацией содержания образования, социализацией и гуманизацией личности, применению в учебном процессе новых информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим изменяются и требования к профессиональной подготовке будущих учителей, в частности, к их технологическому образованию, основой которого является изучение преобразовательной деятельности людей (преобразования материалов, энергии, информации и средств удовлетворения социальных потребностей).

Данное учебное пособие создано на основе чтения автором курса лекций по информационным технологиям на технолого-экономическом факультете Елабужского государственного педагогического университета.

Известно, что материальная технология состоит из следующих модулей: материаловедение, производственное проектирование, производственные процессы, инструментарий, охрана труда и техника безопасности, теория управления предприятием, организацией или учреждением. Аналогично этой структуре, сохраняя логику построения науки, определены базовые компоненты информационной технологии. Это теория информации, информационное моделирование и формализация, информационные процессы, информационные системы, информационная безопасность и информационное моделирование. Поэтому наше учебное пособие подчинено этой схеме.

Первый раздел посвящен вопросам информации и информатизации общества. Во втором разделе рассмотрены все основные структурные элементы информационных технологий. Третий раздел раскрывает содержание базовых информационных технологий, наиболее широко используемых в наше время. Последний раздел содержит необходимые сведения по традиционным информационным технологиям. После каждого раздела указан список использованной литературы и даны вопросы для самоконтроля.

Учебное пособие рассчитано на студентов младших курсов технолого-экономических факультетов педагогических вузов. Кроме того, может быть использовано в качестве ознакомительного курса по информационным технологиям для студентов, изучающих гуманитарные науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]