Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия (экзамен 1 курс).docx
Скачиваний:
315
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
218.5 Кб
Скачать

Вопрос№1. Анатомия как наука, её место среди биологических наук и связь с ними.

Анатомия - наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма животных в целом.

Первоначально под анатомией подразумевалось искусство рассечения трупов (ana – поровну, tomeo – режу, отсюда anatemno – рассекаю) с целью познания строения живого организма. На современном этапе анатомия является наукой о закономерностях строения и развития животных с учетом их видовых, породных, конституционных, половых и возрастных особенностей.

Анатомия относится к естественно-биологическим наукам.

Биология – (bios – жизнь, logos – учение, понятие) – наука о живых объектах, их организации и жизнедеятельности. Живое – это совокупность животных и растительных организмов, населяющих нашу планету.

По объектам изучения биология подразделяется на ботанику – учение о растительных организмах и зоологию – учение о животных организмах.

По характеру изучения биология делится на морфологию – учение о формах животных и растительных организмов и физиологию – наука о функциях живого организма.

Анатомию принято изучать в трех аспектах становления организма животных:

  1. В его вполне сложившемся, взрослом состоянии – нормальная анатомия

  2. В процессе индивидуального развития, т.е. онтогенезе, когда изучаются особенности строения и развития организма от момента зачатия до рождения, что составляет предмет изучения науки эмбриологии, и от рождения до смерти, т.е. в постэмбриональном периоде, что входит в задачу возрастной анатомии.

  3. В процессе исторического развития, т.е. в их филогенезе, когда предметом изучения являются особенности строения и развития организмов от низших форм к высшим.

Анатомия подразделяется на:

  • Макроскопическую, или просто анатомию, изучающую детали строения организма на органном и системном уровне

  • Микроскопическую анатомию, когда организм изучается на тканевом – гистология и клеточном – цитология уровнях

  • Макро-микроскопическую анатомию, изучающую детали строения организма, занимающие пограничную область видения между анатомией и гистологией.

С учетом практических задач анатомия подразделяется на описательную, или системную, теоретическую, функциональную, сравнительную, пластическую, топографическую и патологическую.

Описательная, или системная, анатомия дает сведения о строение животного в определенной последовательности по системам органов.

Теоретическая, или общая анатомия, когда даются общие сведения о принципах строения и закономерностях развития систем и органов в процессе фило- и онтогенеза.

К основным объектам изучения анатомии домашних животных относятся: лошадь, свинья, собака, птица.

К методам, с помощью которых осуществляется изучение строения тела животных, относятся:

  • Препарирование

  • Распиливание замороженных трупов

  • Коррозия и рентгенография сосудов и полостных органов

  • Фото и видео съемка

  • Микроскопия

  • Морфометрия – изменение органов