Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
542.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Государственное высшее учебное заведение

«Приазовский государственный технический университет»

Кафедра охраны труда и окружающей среды

Аксенова О. Н.

Бурко В. А.

Ярмонова М. В.

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности

Сборник задач

по нормативной дисциплине «Охрана труда и БЖД»

для студентов всех специальностей и форм обучения

Мариуполь

2013

УДК 658.382(076.5)

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности [Электронный ресурс]: сборник задач по дисциплине «Охрана труда и БЖД» для студентов всех специальностей и форм обучения/ сост. : О. Н. Аксёнова, В. А. Бурко, М. В. Ярмонова. – Мариуполь : ПГТУ, 2013. – 30 с. – Режим доступа :http://umm.pstu.edu/handle/123456789/930

Сборник задач содержат задачи и методические указания к их решению.

Разработаны в соответствии с государственными образовательными стандартами и требованиями, предъявляемыми к минимуму содержания дисциплины, с учётом особенностей региона и условий организации учебного процесса в Приазовском государственном техническом университете.

Предназначены для студентов всех специальностей и форм обучения.

Составители: О. Н. Аксёнова, ст. препод.,

В. А. Бурко, канд. техн. наук, доц.,

М. В. Ярмонова, ст. препод.

Рецензент Т. Г. Данилова, канд. техн. наук, доц.

Утверждено

на заседании кафедры охраны труда и окружающей среды,

протокол № 5 от 22 февраля 2013 г.

Утверждено

методической комиссией энергетического факультета,

протокол № 8 от 15 апреля 2013 г.

© ГВУЗ «ПГТУ», 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 УСЛОВИЯ ЗАДАЧ 7

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ 19

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

Охрана труда и безопасность жизнедеятельности – это новая для учебных заведений Украины дисциплина. Изучение ее в ПГТУ осуществляется с 2010 года. Возникновение и становление дисциплины было обусловлено объективными условиями.

Особо острая необходимость в знаниях по обеспечению безопасной жизнедеятельности и получение таких знаний специалистами стала ощущаться со второй половины XXстолетия.

На нашей планете, особенно в последние десятилетия, возрастает количество и значимость естественных и порожденных человеком факторов, угрожающих здоровью, жизни человека и существованию человечества в целом. В настоящее время на планете проживает 6 млрд. человек, прогнозируется увеличением населения на Земле до 15 млрд. человек. В этих условиях человек вынужден использовать неблагоприятные для жизни участки земли (вблизи болот, пустынь, районов крайнего Севера, сейсмически опасных участков предгорий, гор и т.д.). На человека действуют дополнительные неблагоприятные факторы угрожающие здоровью и жизни – холод, жара, засухи, наводнения, эпидемии заболеваний, землетрясения, ураганы, цунами и т.д. Возникают принципиально новые технологии и оборудование, таящее в себе огромные потенциальные возможности поражения людей. Обостряются политические, экономические, социальные проблемы, приводящие к военным конфликтам и войнам, терроризму, наркомании, эпидемиям, голодовкам и другим отрицательным явлениям. Вследствие этого увеличивается вероятность и возможность поражения человека и фактически возрастает количество пораженных людей естественными и связанными с деятельностью человека факторами.

Для изменения этой тенденции необходимо глубокое изучение и решение проблем по обеспечению безопасности жизнедеятельности человека. Конкретные специфические опасные и вредные для жизни человека факторы и явления, способы защиты от их отрицательного действия разрозненно изучаются в большом количестве дисциплин – физиологии, психологии, эргономике, охране труда, гигиене труда, экологии, политологии, социологии, гражданской обороне, микробиологии и многих других, только часть из которых изучается в отдельных учебных заведениях. Поэтому в каждом учебном заведении изучается дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», в которой не решаются специальные проблемы безопасности, а обеспечивается общее образование в области безопасности жизнедеятельности, являющееся научно-методическим основанием для изучения любой дисциплины по безопасности.

Цель изучения дисциплины – обеспечение знаниями студентов о свойствах и общих закономерностях возникновения и развития опасностей, чрезвычайных ситуаций, их возможном влиянии на жизнь и здоровье человека, и формирование необходимых в будущей практической деятельности специалиста умений и навыков для их предупреждения и ликвидации, а также защиты людей и окружающей среды.

В настоящем сборнике содержатся типовые задачи, решаемые при изучении дисциплины

Предлагаемые задачи рекомендуется использовать при проведении практических занятий и выдаче заданий для самостоятельной работы по дисциплине «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» студентам всех форм обучения.

В методических указаниях приведены задачи, которые могут быть использованы как при проведении практических занятий по дисциплине преподавателями, так и в качестве домашних заданий для студентов. Они также могут быть использованы студентами при самостоятельной проработке курса "Охрана труда и безопасность жизнедеятельности" с целью самоконтроля полученных знаний, закрепления проработанного теоретического материала, а также при проработке раздела "Охрана труда" дипломного проекта.

Для проведения расчетов по указанным направлениям предлагаются примеры и задачи, условия которых систематизированы по следующим разделам: вентиляция цехов и душирование рабочих мест, теплоизоляция технологического оборудования, борьба с шумом и вибрацией, освещение производственных помещений, безопасность эксплуатации работающего под давлением оборудования, электробезопасность производственного оборудования, пожаробезопасность на предприятии, профилактика травматизма.

В каждом из разделов даны условия задач, приведены методические указания по их решению и указана литература, содержащая теорию или дополнительные сведения, необходимые для проведения расчетов.

Методические указания по каждому разделу содержат основные расчетные формулы и некоторые справочные данные, требуемые для решения задач.

Условия задач предусматривают необходимость проведения разных расчетов с целью определения отдельных, входящих в формулы величин, или использование нескольких формул для нахождения искомого результата. Поэтому одной из обязанностей решающего, при необходимости, является преобразование формул с целью приведения к виду, обеспечивающему определение искомой величины.

Решение задач необходимо сопровождать пояснениями. Для выбранных коэффициентов и констант необходимо указывать источник и номер страницы.

Условия задач приведены в общем виде и для каждой из них дано 10 вариантов исходных данных, вариант выбирается по номеру в групповом журнале (для студентов дневной формы обучения) и по последней цифре зачётной книжки (для студентов заочной формы обучения).

Оформление задач выполнятся в ученической тетради. Задачи, выполненные без соблюдения указанных выше требований, возвращаются студенту на исправление и доработку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]