Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация лекция №5 ом из природного камня.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
13.01 Mб
Скачать

Отделочные материалы из природного камня.

План

  1. Общие сведения

  2. Основные свойства горных пород

  3. Горные породы и породообразующие минералы

  4. Породообразующие минералы

5. Важнейшие изверженные породы

6. Важнейшие метаморфические породы

7. Материалы и изделия из природного камня 8.Защита от коррозии изделий из природного камня

9.Обработка природного камня

  1. Общие сведения

Природный камень – один из древнейших строительных материалов. Его долговечность и высокие декоративные качества позволяли зодчим древнего мира, средневековья, Возрождения создавать из него крупнейшие архитектурные произведения и целые архитектурные ансамбли.

Флоренция

С высоким мастерством природный камень применялся в архитектуре Древней Руси. До нашего времени сохранились построенные много веков назад крепостные сооружения – кремли, соборы, церкви

Псковский Кремль и Троицкий собор. Осн. XIIIв, Псков.

Собор Святой Софии в Новгороде 1045-1052гг.

Декоративный камень широко применялся при строительстве Петербурга. В этот период в России развивалась техника обработки камня, и, если в архитектуре древнерусских городов преобладали известняки и песчаники, то при создании Петербурга были использованы каменные породы из карьеров Карелии и Финляндии – гранит, мрамор, кварцит.

В 1725 г. в Петербурге была создана специальная фабрика по художественной обработке камня. Она стала школой русского камнеобрабатывающего мастерства. По масштабам обрабатываемых монолитов и деталей в то время она не имела равных даже в зарубежных странах.

За годы Советской власти применение природного камня неизмеримо возросло. Вся богатая палитра отделочного камня, различного по цвету, структуре, текстуре и фактуре, нашла широкое применение при возведении крупнейших общественных зданий страны, станций метро, в облицовке набережных.

При современной механизации добычи камня в карьерах и последующей его обработке на специальных камнеобрабатывающих заводах облицовка природным камнем предпочтительней других видов художественно-декоративных отделок. Тем более, что толщина облицовочных плит и плиток из природного камня и, особенно, в облицовках интерьеров может быть доведена до 6-8 мм.

Природные каменные материалы – материалы, получаемые механической обработкой или без специальной обработки горных пород.

Горные породы – значительные по объему скопления различных минералов в земной коре, образовавшиеся под влиянием одинаковых условий.

Минерал – природное тело, одинаковое по химическому составу, строению и химическом свойствам, образующееся в результате физико-химических процессов, происходящих в земной коре.