Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление затратами предприятия Вариант 3 (Харченко Александра).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Задачи:

2. Используя селективный метод определения постоянных и переменных затрат, расположить в таблице следующие издержки: тара, технологическая электроэнергия, заработная плата главного бухгалтера, заработная плата главного инженера, отчисления во внебюджетные фонды от ФОТ производственных рабочих-сдельщиков, амортизация здания цеха по производству продукции, потери от брака, проценты по кредитам банка, взятым под закуп овощной продукции, амортизация машины на линии по производству продукции, расходы на содержание отдела кадров, абонентская плата за телефон, премия рабочим-повременщикам ремонтного цеха, оплата за охрану территории.

Таблица 1

Переменные затраты

Постоянные затраты

Прямые затраты

Тара

Отчисления во внебюджетные фонды от ФОТ производственных рабочих-сдельщиков

Заработная плата главного инженера

Потери от брака

Проценты по кредитам банка, взятым под закуп овощной продукции

Амортизация машины на линии по производству продукции

Косвенные затраты

Технологическая электроэнергия

Премия рабочим-повременщикам ремонтного цеха

Заработная плата главного бухгалтера

Амортизация здания цеха по производству продукции

Расходы на содержание отдела кадров

Абонентская плата за телефон

Оплата за охрану территории

  1. Фирма выпускает металлические каркасы. Переменные производственные издержки составляют 120 руб. за шт., переменные на сбыт-14 руб. за 1 шт. Средние постоянные издержки-8 руб. за шт. и отнесены на с/с пропорционально трудозатратам) Цена единицы-200 руб. за шт. В настоящее время фирма выпускает 10000 шт. Поступает предложение о закупке еще 1000 шт. по цене 150 руб. за шт. 1. Рекомендуете ли вы фирме принять данное предложение? 2. Фирме поступает новое предложение о закупке 3000 шт. При этом постоянные затраты вырастут на 10000 руб. и фирме придется отказаться от выпуска 1000 шт. планового ассортимента. Оцените минимальную приемлемую цену, на которую могло бы согласится руководство фирмы при условии сохранения базовой прибыли.

Решение:

Выручка базовая=10000*200=2000000 руб.

Переменные затраты базовые=10000*120=1200000 руб.

Переменные затраты на сбыт базовые=10000*14=140000 руб.

Постоянные затраты базовые=10000*8=80000 руб.

МД баз.=2000000-1200000-140000=660000 руб.

Валовая ПР баз.=660000-80000=580000 руб.

  1. Выручка доп.=1000*150=150000 руб.

Переменные затраты доп.=1000*120=120000 руб.

Переменные затраты на сбыт доп.=1000*14=14000 руб.

Постоянные затраты доп.=1000*8=8000 руб.

МД доп.=150000-120000-14000=16000 руб.

Валовая ПР доп.=16000-8000=8000 руб.

Таким образом, в результате поступившего предложения о закупке еще 1000 шт. по цене 150 руб. за шт. повысит валовую прибыль на 1,4% (ВПР баз.+ВПР доп.=580000+80000=588000 руб.), что предполагает положительное решение по данному предложению.

  1. В следствие принятия положительного решения по предложению о закупке 3000 шт., при этом постоянные затраты вырастут на 10000 руб. и фирме придется отказаться от выпуска 1000 шт. планового ассортимента., получаем:

Выручка=9000*200+3000*Р=1800000+3000Р

Переменные затраты=9000*120+3000*120=1080000+360000=1440000 руб.

Переменные затраты на сбыт=9000*14+3000*14=126000+42000=168000 руб.

Постоянные затраты:

9000*8+3000*8+10000=72000+24000+10000=106000 руб.

МД=1800000+3000Р-1440000-168000=3000Р+192000

Валовая ПР=3000Р+192000-106000=3000Р+86000

3000Р+86000=580000

3000Р=494000

Р=164,7 руб.

Таким образом, при условии сохранении базовой прибыли минимальная приемлемая цена равна 164,7 рублей. за шт.