Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РТ, МУ / metod / Т. ЧС.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Тема. Чрезвычайные ситуации

Учебная цель: изучить характер и причины возникновения ЧС, основные понятия и классификацию ЧС, критерии определяющие ЧС.

Учебные вопросы: 1. Введение в курс БЖ в ЧС.

2. Общие сведения о чрезвычайных ситуациях.

3. Классификация ЧС.

1. Введение в курс «Безопасность жизнедеятельности в чс

Человек создал жилище, чтобы уберечься от естественных неблагоприятных факторов (молнии, осадков, зверей и т.п.) и обеспечить себе комфортные условия (температуру, давление, влажность, освещение). Но само жилище несет в себе угрозу обрушения, пожара, загазованности, поражения электрическим током. Не меньше опасностей подстерегает человека и на производстве (аэрозоли, электромагнитные поля, вибрация).

ЧС природного характера имели место на Земле с незапамятных времен. К подобным катаклизмам можно отнести несколько ледниковых периодов, последний из которых закончился 15 тысяч лет назад. Не менее разрушительными для экологии Земли могли быть падения крупных космических тел (с этим связывают исчезновение флоры и фауны мезозоя), мощные извержения и взрывы вулканов.

Из-за резкого изменения климата на значительных территориях уничтожены высокоразвитые цивилизации и крупные государства. Например, существовавшее на плодородных почвах юго-запада Аравии более 1000 лет до н. э. Сабейское царство погребено под песками из-за наступления пустыни, а в центре нынешней Сахары за 6000 лет до н. э. находились обширные пастбища, т. к. количество осадков здесь было до 400 мм в год (в настоящее время 5 мм в год). На Руси, начиная с X в. зафиксировано 162 землетрясения, 137 наводнений, 136 ураганов, 185 случаев эпидемий, 360 засух, 93 случая нашествия вредителей (грызунов, саранчи), 350 голодных зим, 105 возвратов заморозков в начале лета.

В наши дни мировой научно-технический прогресс в определяющей степени способствует невиданному росту благосостояния людей. Но прогресс таит в себе и опасности. Большинство крупных аварий и катастроф на Земле являются результатом насыщенности, как производства, так и сферы услуг сверхсовременной техникой, сложнейшими системами контроля и автоматики. При этом резко увеличивается вероятность технических неполадок или человеческих ошибок в процессе эксплуатации техники. Масштаб крупных техногенных катастроф уже вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени. Не меньшую угрозу со стороны промышленности представляет наличие с сфере мировой энергетики почти 10 млрд. тонн условного топлива, которое способно отравлять окружающую среду, гореть и взрываться. Стремительно растет число несчастных случаев, аварий и катастроф, заканчивающихся значительными материальными потерями и жертвами. Почти повседневными стали аварии на предприятиях химической, угольной промышленности, при нефтедобыче и нефтепереработке, в авиации, на транспорте. Наиболее часто при подобных авариях происходят взрывы продуктопроводов и оборудования, обрушения строительных или транспортных конструкций. Отмечается значительный рост отрицательных последствий пожаров, взрывов, заражений, наводнений. Чаще всего люди гибнут на пожарах из-за взрывов топливовоздушных смесей (ТВС), пылевоздушных смесей (ПВС), газовоздушных смесей (ГВС), а также из-за отсутствия или загромождения путей эвакуации, а иногда и из-за удушья. Число жертв увеличивается при применении быстрогорящих материалов и материалов, выделяющих токсические соединения.

Предупреждение ЧС, вызываемых указанными явлениями, является актуальной проблемой современности. Умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи и проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражения при чрезвычайных ситуациях позволяет сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавшим, уменьшить материальные потери. В связи с этим все более возрастает значение подготовки специалистов с высшим образованием, способных грамотно и умело организовать предотвращение экстремальных ситуаций и действия по ликвидации опасности.

БЖ – область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

Безопасность – состояние, с определенной вероятностью исключающее воздействие опасности на человека.

Опасностьситуация, в которой возможно возникновение явлений и процессов, негативно воздействующих на людей и приводящих к материальному ущербу или разрушительно влияющих на окружающую среду.

Безопасность в ЧС – состояние защищенности населения, ОЭ и окружающей природной среды от опасностей в ЧС.

В результате реализации опасности на определенной территории или акватории может возникнуть ЧС, которая потребует неординарных мер по защите людей, животных, растений, ОЭ, потребуются дополнительные силы и средства для ликвидации тяжелых последствий.

Таблица 1

Значения риска естественной и принудительной смерти людей

от воздействия условий жизни и деятельности

Величина риска R

Причина риска

Зона

10-2

10-3

10-4

10-5

10-6

10-7

10-8

Сердечно-сосудистые заболевания.

Злокачественные опухоли.

Автомобильные аварии

Несчастные случаи на производстве

Аварии на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, пожары и взрывы.

Проживание вблизи ТЭС (при нормальном режиме работы)

Все стихийные бедствия

Проживание вблизи АЭС (при нормальном режиме работы)

Зона неприемлемого риска (R>10-3)

Переходная зона значений риска

(10-6<R<10-3)

Зона приемлемого риска

(R<10-6)

В тех случаях, когда потоки масс и/или энергий от источника негативного воздействия в среду обитания могут нарастать стремительно и достигать чрезмерно высоких значений (например, при авариях), в качестве критерия безопасности принимают допустимую вероятность (риск) возникновения подобного события.

Выделяют понятие «риск», или частоту реализации опасностей. Ее определяют как произведение частоты на вероятность (например, частоты схода снежных лавин на вероятность нахождения людей в опасной зоне). У риска нет единицы измерения, и его значение колеблется от нуля до единицы. Уровень риска, равный 10-6, специалисты принимают за тот, при котором человек не проявляет чрезмерной озабоченности (н-р, не боится погибнуть от молнии) и к которому следует стремиться при проектировании и работе предприятий всех отраслей материального производства. Это значение и есть максимально приемлемый уровень индивидуального риска, условная граница между опасностью и безопасностью. В настоящее время сложились представления о величинах приемлемого (допустимого) и неприемлемого риска (табл. 1). Неприемлемый риск имеет вероятность реализации негативного воздействия более 10-3, приемлемый – менее 10-6. При значениях риска от 10-3 до 10-6 принято различать переходную область значений риска.

Существует столько же степеней безопасности, сколько и степеней риска. Полная безопасность относительно какого-либо риска может быть достигнута только путем устранения его источника. Во всех остальных случаях риск никогда не равен нулю и не сможет достичь этого предела в будущем из-за организационных, технических, экономических и социальных причин, вступающих в противоречие друг с другом. При увеличении затрат на повышение уровня безопасности оборудования, как правило, снижается его производительность, ухудшается социальная защищенность людей. Иными словами, объективно существует остаточный риск, являющийся причиной большинства ЧС.

Вероятность возникновения чрезвычайных происшествий применительно к техническим объектам и технологиям оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле

,

где – риск;– число чрезвычайных событий в год;– общее число событий в год;– допустимый риск.

Поскольку данный показатель не описывает возможные масштабы катастрофы, В. Маршалл (английский специалист в области промышленной безопасности) предложил ввести понятия (показатели) индивидуального и социального рисков, которые широко вошли в практику оценки рисков в техногенной и природной сферах.

Индивидуальный риск представляет вероятность того, что человек испытывает определенное воздействие в ходе своей деятельности. Воздействие может быть мгновенным, вызванным аварией (взрывом, пожаром или токсичным выбросом), или постоянным из-за присутствия токсичных веществ (и других факторов) в окружающей среде.

Социальный риск определяется как соотношение между числом людей, подвергшихся воздействию источника опасности (погибших, заболевших, травмированных и т.д.), и вероятностью такого события (авария, землетрясение, наводнение и др.). Использование этого критерия позволяет учитывать количество людей, которое может быть поражено в результате реализации нежелательного события.

Для определения уровня индивидуального риска следует учитывать природу несчастного случая, долю времени нахождения в «зоне риска» и местожительство «рискующего». Рассмотрим пример.

Пусть некто А. живет в небольшой горной деревне, насчитывающей 300 жителей. Статистические данные за время наблюдения, равное 50 годам, говорят, что за это время от горных обвалов из числа жителей деревни 10 человек погибли и 200 человек пострадали и что численность населения за этот период времени почти не менялась. Житель А. этой деревни 40 часов в неделю работает в близлежащем городе, на 4 недели в году выезжает из деревни на отдых, 2 недели каждый год проводит в командировках, а остальное время находится в деревне. Тогда индивидуальный риск погибнуть () для жителя А. составляет:

где – вероятность наступления смертельного события в определенной точке пространства;– вероятность нахождения жителя в данной точке пространства.

Индивидуальный риск стать жертвой несчастного случая () любой степени тяжести составляет для жителя А.:

где – вероятность наступления события в виде несчастного случая любой степени тяжести в определенной точке пространства; 10 (чел.) – число погибших в деревне при горных обвалах за 50 лет; 200 (чел). – число пострадавших при горных обвалах за 50 лет; 300 (чел.) – число жителей в деревне; 50 (лет) – период времени, за который известна статистика несчастных случаев; 52 (нед) – число недель в году; 46=52–4–2 (нед.) – количество недель, проводимых жителем А. в деревне; 168=24·7 (ч) – число часов в неделе; 128=168–40 (ч) – число часов в неделю, когда житель А. подвержен опасности.

Вычисленные величины относятся только к жителю А., но под индивидуальным риском более полезно понимать усреднение этой величины по всем жителям деревни (и в силу линейности выражения рассматривать средний для жителей данной деревни фактор занятости).

Интегральным показателем БЖ является продолжительность жизни, т.к. смертность от несчастных случаев стоит на третьем месте в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Ежегодно в России в авариях и катастрофах гибнет около 50000 человек, получают травмы около 250000. В нашей стране риск оказаться среди пострадавших или погибнуть значительно выше, чем в развитых странах мира, и он ежегодно повышается.

Поэтому защита населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера является одной из важнейших функций государства при обеспечении национальной безопасности и устойчивого развития страны.

К основным причинам возникновения ЧС относят:

1) внутренние – сложность технологии, недостаточная квалификация персонала, проектно-конструкторские недоработки, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина;

2) внешние – неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов, терроризм, войны.

Таким образом, в основе большинства ЧС лежит дисбаланс между деятельностью человека и окружающей средой.

Нерегулируемое воздействие человека на крупномасштабные процессы в природе и повышение плотности расположения хозяйственных объектов часто приводит к глобальным катастрофам.

Так, 3 июня 1989 г. на границе Башкирии и Челябинской области в долине произошел прорыв бензопровода. В это время в данном районе проходили два встречных пассажирских состава. Из-за электрической искры взорвались пары бензина. Составы мгновенно загорелись, и в огне погибли 575 пассажиров и более 600 были тяжело ранены.

Основные положения и правовые аспекты деятельности человека при возникновении ЧС изложены в федеральном законе «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 21.12.94 №68-ФЗ. В нем отражены общие организационно-правовые нормы в области защиты граждан и окружающей среды, определены полномочия государственных и иных органов, а также обязанности руководителей организаций при возникновении ЧС.

В законе также обозначены права и обязанности граждан в области защиты от ЧС. В частности, гражданин имеет право быть информированным о риске, которому он может подвергнуться в определенных местах пребывания, и о мерах необходимой безопасности.

В соответствии с положениями данного Закона гражданин обязан изучать основные способы защиты населения и территорий от ЧС, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области. Подготовка руководителей организаций и специалистов осуществляется в учреждениях среднего и высшего специального образования.

Вторгаясь в природу, строя города, создавая новые производства, технологии, люди формируют искусственную среду обитания, называемую техносферой. Т.к. нравственное и общекультурное развитие цивилизации отстает от темпов научно-технического прогресса, становится очевидным увеличение риска для здоровья и жизни современного человека. Глобальная окружающая среда изменяется в настоящее время намного быстрее, чем предыдущие столетия, и эти изменения несут реальную угрозу безопасности и будущему человечества

Переход России к концепции управления рисками в техногенной сфере и смягчения последствий стихийных бедствий, как основополагающей системе регулирования безопасности населения и территорий, должен обеспечить преодоление негативных тенденций роста числа промышленных аварий и значительно снизить потери от разрушительных сил природы.

На современном этапе основными направлениями государственной политики по обеспечению природной и техногенной безопасности являются:

1) выявление опасностей, оценка риска и прогнозирование ЧС;

2) уменьшение риска и повышение эффективности защиты населения и территорий;

3) государственное регулирование в области снижения рисков и смягчения последствий техногенных аварий и стихийных бедствий;

4) развитие и совершенствование сил и средств ликвидации ЧС.

Реализация этих направлений осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Создание и развитие Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях».

Основная задача курса в БЖ в ЧС – подготовка студентов, будущих специалистов и руководителей предприятий к действиям по:

1) предупреждению ЧС в условиях мирного и военного времени, а также ликвидации их последствий;

2) обеспечению защиты населения;

3) выявлению неблагоприятных воздействий на среду обитания и повышению устойчивости объектов к таким воздействиям;

4) прогнозированию развития ЧС.

Изучая дисциплину, студенты готовятся не только к обеспечению личной безопасности, но и к умелой выработке мероприятий по защите персонала объектов, населения и организации их выполнения в ЧС различного характера в качестве руководителя объекта или члена одного из органов управления РСЧС.