Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tehnologi / 2к пол прог / Правоведение - методические указания для заочников - / Требования по оформлению контрольных работ

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1.1. Порядок выбора варианта

Общее количество тем контрольных работ – 40.

Задания выполняются в письменной форме, с указанием фамилии, имя, отчества студента, его курса и группы, название варианта.

Выбор темы осуществляется по последней цифре шифра зачетной книжки или студенческого билета. Например, шифр зачетной книжки или студенческого билета Иванова Сергея Петровича 05032, последняя цифра – 2. Студенту нужно посмотреть все темы, которые заканчиваются на 2 (2, 12, 22, 32). Он может выбрать одну из этих тем для выполнения контрольной работы.

1.2. Порядок выполнения

Студенты выполняют контрольные работы самостоятельно в соответствии со своим вариантом.

Ведущим преподавателем назначаются консультации (при необходимости).

Контрольная работа должна включать:

- титульный лист;

- план работы;

- введение;

- выполненное задание;

- заключение;

- список литературы;

- приложение (при необходимости).

1.3. Порядок оформления

Допускаются рукописный и электронный варианты оформления. Объем контрольной работы должен составлять примерно 20-25 страниц ученической тетради или 10-15 страниц печатного текста. Для работ, выполненных на компьютере, используется шрифт 14 Times New Roman C с полуторным интервалом. На странице около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания, т.е. 57-60 знаков в строке, 28-30 строк на странице.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое –30 мм, правое – не менее 15 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Заголовки структурных элементов работы («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ») и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки и печатать прописными буквами, не подчеркивая. От текста заголовки отделяются снизу двумя интервалами. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

1.4. Нумерация страниц работы

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют единообразно без точки в конце, в правом углу сверху. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страниц на титульном листе и на плане не проставляют. Нумерация начинается с введения (3-я страница).

1.5. Нумерация глав, пунктов и подпунктов

Главы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами.

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер пункта включает номер главы и порядковый номер пункта разделенный точкой, например 1.1.; 1.2; 1.3. или 1.1.1.; 1.1.2.; 1.1.3. и т.д.

1.6. Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, диаграммы и др.) можно располагать в работе как непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, так и в конце его. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Номер и название рисунка помещают под самим изображением.

Графический материал основной части текста следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например «Рисунок 1», «Рисунок 2» и т.д.

При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 3…» или после текста (см. рисунок 1).

1.7. Таблицы

Таблицы применяют для большей наглядности результатов расчета, анализа и удобства сравнения различных показателей. Название таблицы должно быть кратким и точным. Название следует помещать над таблицей, после номера таблицы. Таблицы основной части текста нумеруются арабским цифрами сквозной нумерацией (например: Таблица 5. Источники земельного права).

Если таблица настолько велика, что не помещается на одной странице по длине, ее можно перенести на следующую, но тогда пишут: «Продолжение таблицы 5», «Окончание таблицы 5».

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте.

1.8. Сокращения

Не допускается сокращение слов или словосочетаний, если возможно различное понимание текста.

Возможны следующие сокращения:

  1. принято сокращать слова «глава» - гл., «рисунок» - рис., «параграф» - п., «таблица» - табл., «страница» - с., «год» - г., «годы» - гг., если они употребляются с порядковыми числительными;

  2. на протяжении всего текста все однотипные слова должны сокращаться единообразно или не сокращаться вообще (например, употреблять слово «год» в сокращенной форме, а слово «век» - в полной, или же в одном месте текста писать «то есть», а в другом – «т.е»);

  3. если сокращенное слово относится к ряду чисел, имен, названий, оно не повторяется у каждого члена ряда («рис. 5, 6 и 7 показывают…)

  4. порядковые числительные сокращаются так: 5-й (пятый), 5-я (пятая), 5-х(пятых), 5-го (пятого) и т.д.

  5. сложные существительные и прилагательные с числительными в составе сокращаются следующим образом: 15-летний, 20-метровый и т.п. Знаки №, % в тексте ставят только при цифрах. Эти знаки, кроме того, не удваиваются, когда они стоят при нескольких числах: № 5, 6, 7; 30 и 50 %. Не ставится знак номера перед порядковыми номерами таблиц, рисунков, глав, страниц, приложений (табл. 1, с. 15):

  6. общепринятые сокращения (и др., и пр., и т.д., и т.п., т.е., т.о.) недопустимы в середине предложения, если далее следует согласованное с ним слово (например, надо писать «эти и другие работы», а не «эти и др. работы»);

  7. Существуют следующие сокращения при оформлении списка литературы: бюл. (бюллетень), вып. (выпуск), вестн. (вестник), гос. (государственный), зап. (записки), изд. (издание), изд-во (издательство), изв. (известия), им. (имени), ин-т (институт), конф. (конференция), межвуз. (межвузовский), науч. (научный), полн. собр. соч. (полное собрание сочинений), ред. (редактор), сб. (сборник), сер. (серия), сост. (составитель), ун-т (университет), учен. (ученый).

1.9. Ссылки и список использованных источников и литературы

Особое внимание следует уделять оформлению списка использованной литературы. Данный список помещается после заключения и позволяет автору документально подтвердить достоверность приводимых в тексте заимствований. Нумерация источников библиографического списка должна быть сквозной. Библиографическое описание источников в списке литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-84 «Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления».

Нормативные акты в списке распределяют по юридической силе в нисходящем порядке: ратифицированные международные договоры, затем - Конституция РФ, после - Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, подзаконные акты и т.д. Если в списке присутствует несколько актов, равных по юридической силе, то данные акты должны быть распределены по алфавиту или по дате издания.

В работе обязательно должен быть указан официальный источник опубликования нормативного акта. Рекомендуется использовать «Российскую газету» или «Собрание законодательства Российской Федерации» и др. Издания, не гарантирующие подлинность и полноту текста нормативного акта, использовать не рекомендуется.

К материалам практики относятся документы, статистические сборники, постановления пленумов высших юрисдикционных органов, архивные материалы.

Специальная литература: монографии; статьи, опубликованные в журналах и межвузовских сборниках научных трудов; учебные пособия и т.д.

Специальная литература включается в список использованных источников в алфавитном порядке, то есть в алфавитном порядке фамилий авторов или первого слова заглавий книг и статей, если автор не указан. Труды авторов однофамильцев следует располагать в алфавитном порядке инициалов. Труды одного автора – в хронологическом порядке изданий.

Основные требования, предъявляемые к списку использованных источников:

- соответствие теме работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

- отсутствие устаревших источников;

- точное соответствие требованиям ГОСТа;

- указание в библиографии всех использованных автором источников, а не только тех, на которые имеются ссылки в параграфах работы.