Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota_po_informatike.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
3.77 Mб
Скачать

Российская международная академия туризма

Восточно-Сибирский институт туризма - филиал РМАТ

Факультет: Менеджмент

Кафедра: Гуманитарных дисциплин и иностранных языков

Курсовая работа

По дисциплине: Информационные технологии в менеджменте

На тему: «Бронирование туристских услуг в сети интернет»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент Ямщикова Алина

11-2-02

Курс 1 группа

ПРОВЕРИЛ:

Преподаватель Кузьмина Татьяна Викторовна

Красноярск 2015 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

БРОНИРОВАНИЕ ТУРОВ СРЕДСТВАМИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ 4

1.1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТОРОНЫ БРОНИРОВАНИЯ 4

1.2 БРОНИРОВАНИЕ ТУРОВ НА САЙТЕ ТУРОПЕРАТОРА 7

БРОНИРОВАНИЕ ТУРА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ 11

2.1ИНФОРМАЦИЯ О РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ 11

2.2. АЛГОРИТМ ПОДБОРА ТУРА И ИНФОРМАЦИЯ ПО ТУРУ БРОНИРОВАНИЯ ТУРА И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Широкое применение интернет – технологий - это одна из современных задач в индустрии туризма. Сейчас создают мощные компьютерные системы бронирования средств транспорта и размещения, культурно-оздоровительного и экскурсионного обслуживания, информация о наличии и доступности маршрутов, туров и т.д – всё это становится актуальным для организации текущей и будущей деятельности туристских предприятий.

Внедрение информационных технологий в сферу туристского бизнеса сталкивается с многочисленными проблемами, к которым относятся маленькое финансирование, низкий уровень компьютерной грамотности населения, слабый уровень подготовленности работников туриндустрии в области современных компьютерных технологий и др. Но всё же общая тенденция внедрения информационных технологий в сфере туризма, активная работа ряда компьютерных фирм, которые специализируются в этой области, говорят о хороших перспективах этого направления.

Как правило, подтверждение брони занимает от нескольких минут до 24 часов. В периоды высокого спроса эта процедура может потребовать до трех дней.

В большинстве случаев для оплаты требуется кредитная карта. Услуги по бронированию также можно оплатить в офисах уполномоченных турагентств или через банк.

БРОНИРОВАНИЕ ТУРОВ СРЕДСТВАМИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

1.1Теоретические стороны бронирования

Бронирование — оформление записи о закреплении ресурса за кем-либо. Бронирование обязывает оплаты этого ресурса в момент завершения срока бронирования. Бронирование иногда практикуется на условиях частичной предоплаты. С развитием систем дистанционной оплаты, бронирование всё чаще заменяется сразу на покупку.

Во внутреннем российском туризме бронирование в первую очередь касается объектов размещения (пансионатов, отелей, баз отдыха, санаториев и т.д.).

Бронирование делится на гарантированное и негарантированное.

Гарантированное бронирование- это частичная предоплата проживания туристом. В свою очередь, отель (или другой объект размещения) обещает заселить туриста в забронированный номер, даже если тот опоздал к указанному времени заселения (но не более чем на сутки). Негарантированное бронирование - этот тип бронирования, который не гарантирует, что гость получит номер, если опоздает прибыть к указанному сроку. В случае неявки гостя, забронированный номер немедленно выставляется на продажу как свободный.

Онлайн-бронирование то есть через Интернет. Бронирование номеров в гостиницах, билетов (железнодорожных, авиа, автобусных и т.п), прокату автомобилей, мест в театрах и ресторанах и т. д.

Общие принципы онлайн-бронирования:

Поиск доступных предложений. Пользователь на сайте системы бронирования выбирает даты, расположение, маршрут, количество человек, стоимость и т.д. Например, для бронирования отелей характерны такие основные критерии отбора как: город, страна, дата заезда, дата выезда, отель, количество и возраст детей, количество человек.

Заполнение формы с платежной и контактной информацией. Здесь обычно пользователю предлагается заполнить такие поля: ФИО, E-mail, телефон, тип банковской карты, имя держателя карты, номер карты, секретный номер CVV2 (CVC2).

Осуществление платежа. Обычно, при прохождении платежа, деньги сначала блокируются на карте пользователя, а затем, когда идет подтверждение правильности всех данных, списываются.

Получение документа, который подтверждает бронирование. Клиент получает документ установленного образца об успешном завершении бронирования, который гарантирует ему оказание услуги. Это могут быть ваучер на заселение, электронный авиабилет и другие.

Как работает онлайн-бронирование:

Система онлайн-бронирования встраивается в сайт гостиницы вместо формы бронирования по запросу.

Клиент выбирает дату заезда и выезда, категорию номера, а также другие гостиничные услуги на сайте гостиницы.

Система предлагает подтвердить выбранный набор гостиничных услуг.

Клиент оплачивает первые сутки проживания сразу на сайте и получает ваучер на гарантированное заселение. (В качестве способа оплаты могут быть использованы: WebMoney, кредитная карта, Единый кошелёк, Яндекс.Деньги, безналичный расчёт и возможность оплаты «на месте» и т.п.)

Оставшуюся сумму клиент доплачивает непосредственно в кассу гостиницы при заезде.

Таким образом, клиент проходит полный цикл бронирования на сайте в течение 3-4 минут.

Преимущества онлайн-бронирования:

Моментальная оплата заказа на сайте.

Клиент сам выбирает период проживания, категорию номера, набор дополнительных гостиничных услуг.

Клиент сразу получает гарантию заезда по ценам гостиницы. Часто системы онлайн-бронирования предоставляют скидку на проживание в номерах за счет своей комиссии, чтобы привлечь больше клиентов. Таким образом, стоимость номера выходит дешевле чем если бронировать его в самой гостинице.

Система работает в автономном режиме круглосуточно 24 часа 7 дней в неделю.

Гостинице нет необходимости связываться с клиентом, так как бронирование проходит в автоматическом режиме без участия администратора.

Гостиница сама определяет размер квоты для бронирования онлайн, цены, набор дополнительных услуг.

Если Вы позвоните в отдел бронирования сети гостиниц или захотите забронировать гостиницу по телефону с помощью оператора системы онлайн-бронирования, Вам необходимо приготовить оператору следующую информацию: ФИО гостя; Номер мобильного телефона и E-mail; Дату заезда и выезда из гостиницы.

Общее время бронирования по телефону составляет 3-5 мин, как при заказе авиабилета. Если при бронировании гостиницы Вам не удобно вносить предоплату за первые сутки проживания, Вы можете забронировать гостиницу без предоплаты. Но данное правило работает только в период межсезонья.

Онлайн-бронирование билетов:

Сейчас большой популярностью пользуется бронирование билетов через интернет: железнодорожных, авиабилетов, театральных билетов.

Забронировать авиабилеты онлайн можно на сайтах авиакомпаний или на сайтах агентств при помощи Глобальной дистрибьюторской системы (GDS). Так же через GDS можно забронировать номер в отеле, круиз или прокат автомобиля. В разных GDS тарифы даже одной авиакомпании могут существенно различаться. Связано это с тарифной политикой авиакомпаний, которые могут по-разному рассылать информацию о тарифах в разные GDS, а также ставить величину тарифа в зависимость от сроков и места приобретения билета. Проект РЖД о запуске бронирования железнодорожных билетов работает около трёх лет и пользуется большой популярностью среди потребителей. Эта система позволяет избежать очередей, выбрать вагон и место. При этом бронирование оформляется в течение трёх минут и не представляет особых проблем.

Развитие систем онлайн-бронирования билетов идет быстрее и точнее, чем развитие систем бронирования отелей. Ввиду того, что гостиницы принадлежат разным собственникам присоединение каждого отеля занимает больше времени. Так же необходимо обучить сотрудников работе в системах, которые часто отличаются друг от друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]